Решение от 23 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2013 года                                                                                                     город Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова Медная Ю.В.,
 
    при секретаре Иншиной И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Саратова Белякова Р.А<ФИО1>,
 
    подсудимого Кожевникова В.Б.,
 
    адвоката Кочугуевой А.А., представившей удостоверение № Х, ордер № Х от 20 мая 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кожевникова В.Б., Х, судимого Х,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Кожевников В.Б. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    14 апреля 2013 года Х, назначенный приказом командира полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову <НОМЕР> Х л/с от Х года на должность полицейского мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову, являясь должностным лицом правоохранительного органа, исполняя свои служебные обязанности, совместно с полицейским мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Саратову Х нес службу на территории Х района г. Саратова на маршруте патрулирования стационарного поста полиции «Астра-6» в районе железнодорожного вокзала г. Саратова.
 
    14 апреля 2013 года приблизительно в 14 часов 10 минут Х и Х находились на маршруте патрулирования стационарного поста полиции «Астра-6», их внимание привлек Кожевников В.Б., который, находясь у дома <НОМЕР> 12 на Привокзальной площади г. Саратова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, был одет в грязную одежду, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая тем самым общественный порядок, то есть совершал административное правонарушение.
 
    Сотрудники мобильного взвода 3 роты полка патрульно-постовой службы УМВД по г. Саратову Х и Х, будучи в форменной одежде сотрудников полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в связи с их исполнением, в целях пресечения административного правонарушения подошли к Кожевникову В.Б., представились, после чего Х потребовал от Кожевникова В.Б. прекратить совершение административного правонарушения и предъявить документы, удостоверяющие личность.
 
    В ответ на данные законные требования Х у Кожевникова В.Б., осознававшего, что Х является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Х в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Кожевников В.Б. 14 апреля 2013 года приблизительно в 14 часов 15 минут, находясь у дома <НОМЕР> 12 на Привокзальной площади г. Саратова, осознавая тот факт, что полицейский мобильного взвода  3 роты полка патрульно-постовой службы УМВД по г. Саратову Х является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, среди которых находились Х и Х и проходящие мимо случайные прохожие, посягая на нормальную законную деятельность органов власти, высказал в адрес Х оскорбление грубой нецензурной бранью, унизив тем самым его честь и достоинство.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кожевников В.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Кожевников В.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, которое относитсяк категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Кожевников В.Б. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Кожевникова В.Б. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Кожевникову В.Б., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Кожевников В.Б. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший, представивший заявление, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Кожевникова В.Б. по ст. 319 УК РФ - как  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.
 
                Как следует из материалов дела, Кожевников В.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Кожевникова В.Б. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Кожевникову В.Б. суд учитывает положения  ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Кожевникова В.Б., а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожевникова В.Б., мировой судья признает и учитывает признательные показания Кожевникова В.Б., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 27-28), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд также учитывает, что Кожевников В.Б. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, Х, состояние его здоровья, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Кожевниковым В.Б. преступления и личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кожевникову В.Б. наказание в виде обязательных работ. 
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7                     ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие вину Кожевникова В.Б. обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Кожевникова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Кожевникову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.  
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                           Ю.В. Медная