Решение от 27 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31/2013   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2013 года                                                                                       с.Шипуново
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Шипуновского района Алтайского края  Гордиенко М.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шипуновского района Алтайского края Решетченко М.С.,  
 
    подсудимого: Гончаренко Д.В.,      
 
    защитника: Беляевой Н. Н., адвоката адвокатского кабинета,
 
                        удостоверение № *, ордер № ** от * ** *** года;
 
    при секретаре: Егоровой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении             
 
                             Гончаренко Д. В., ***
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                 Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с * часа** минут * ** ** года до * часа ** минут * ** *** года  в с. *  Шипуновского района Алтайского края по адресу ул. * д. ** кв. * между А.. и ее сожителем Г.. произошел словесный конфликт, в ходе которого у последнего из-за сложившихся в ходе данного конфликта в отношении А.. неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на   высказывание угрозы убийством в адрес А.. с целью запугать последнюю. Реализуя свой преступный умысел, Гончаренко Д.В., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде опасения А. за свою жизнь и желая этого, высказывая в ее адрес угрозу убийством в виде слов: «*», после чего толкнул своими руками в область ее *, отчего она, потеряв равновесие, упала на рядом стоящий диван. После этого Гончаренко Д.В., продолжая выполнять свой преступный умысел, в указанный период времени в с. * Шипуновского района Алтайского края по адресу: ул. * д. ** кв. *, схватил обеими руками за шею лежащую на диване А.., и стал с силой сжимать руками ее шею, чем создал реальную угрозу для жизни последней, которая восприняла высказанную Гончаренко Д.В. угрозу убийством реально, так как он был озлоблен, агрессивно настроен, подкреплял свои слова фактическими действиями, себя не контролировал и мог в любой момент осуществить свою угрозу, и у А.. имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего, за А.. заступилась находящаяся в данной квартире А.., которая прекратила преступные действия Гончаренко Д.В. в отношении А..
 
                  Кроме того, в период времени с * часа ** минут * марта ** года до * часа * минут ** *** года  в с. * Шипуновского района Алтайского края по адресу: ул. * д. ** кв. *, между А.. и ее сожителем Гончаренко Д.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого у последнего из-за сложившихся в ходе данного конфликта в отношении А.. неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли А... Реализуя свой преступный умысел, Гончаренко Д.В., осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли А.., и желая этого, высказывая в ее адрес угрозу убийством в виде слов: «*», толкнул её руками в область *, отчего А.., потеряв равновесие, упала на рядом стоящий диван. После этого Гончаренко Д.В., продолжая выполнять свой преступный умысел, в указанный период времени, в с. * Шипуновского района Алтайского края по ул. *, схватил обеими руками за шею, лежащую на диване А.., и стал с силой сжимать руками ее шею, чем причинил ей физическую боль. После чего, за А.. заступилась находящаяся в данной квартире А.которая прекратила преступные действия Гончаренко Д.В. в отношении А..               
 
                 В судебном заседании подсудимый Гончаренко Д.В. в присутствии адвоката Беляевой Н.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119  УК РФ, признал  полностью и поддержал  заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                Принимая во внимание, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против этого, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
                  Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Гончаренко Д.В. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, и высказывании угрозы убийством в адрес А.. в период времени с * часа ** минут * ** *** года до * часа ** минут * ** *** года  в с. * Шипуновского района Алтайского края по ул. * д.** кв.**, доказанной в полном объеме.
 
                 Давая юридическую оценку действиям подсудимого Гончаренко Д.В., суд находит их подлежащими квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ, как высказывание угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                 При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести; вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; до возбуждения уголовного дела давал признательные показания, что суд расценивает как явку с повинной; имеет на иждивении малолетнего ребенка; от преступления не наступило тяжких последствий; потерпевшая претензий к нему не имеет, просила прекратить производство по делу. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
                  Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.                          
 
                   Учитывая личность подсудимого, что положительно характеризуется по месту жительства, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Гончаренко Д.В. наказание по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ.                                 
 
                    Приговор Шипуновского районного суда от * ** *** года исполнять самостоятельно.
 
                     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья                                                            
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                     ПризнатьГончаренко Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ в количестве * (**) часов;
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ в количестве *** (**) часов.
 
                     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим  к отбытию Гончаренко Д.В. определить * (**) часов обязательных работ.
 
                   Меру пресечения в отношении Гончаренко Д.В. не избирать.
 
                   Приговор Шипуновского районного суда от * ** *** года исполнять самостоятельно.
 
                   Приговор может быть обжалован в Шипуновский райсуд Алтайского края через судебный участок № 2 Шипуновского района в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
                   Мировой судья: М.Я. Гордиенко
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 июня 2013г.