Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-31 \2013
Приговор
Именем Российской Федерации
10 июня 2013г. г.Вольск
Мировой судья судебного участка №4 Вольского района Саратовской области, Чупшева Л.В., исполняющийобязанности мирового судьи судебного участка №2 Вольского района Саратовской области,
При секретаре Яким П.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Вольского межрайонного прокурора Байрамова Р.З.,
подсудимого Дмитриева <ФИО>
защитника - адвоката Кудрявцева А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего <АДРЕС>, имеющего регистрацию по адресу: <АДРЕС>, не судимого, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса РФ,
установил :
Подсудимый Дмитриев оскорбил представителя власти при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА4> Андреев <ФИО3> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел РФ по Вольскому району Саратовской области.
В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел РФ по Вольскому району Саратовской области Андреева, утвержденной <ДАТА5> начальником отдела МВД России по Вольскому району Саратовской области, в должностные обязанности Андреева входит: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; осуществлении регулярного обхода административного участка, проверки подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес; пресечения преступлений и других правонарушений; принятие по письменным обращениям граждан решений о привлечении, в пределах установленных полномочий, правонарушителей к административной ответственности. Таким образом, участковый уполномоченный Андреев является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
24 апреля 2013 г., с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, участковый уполномоченный Андреев <ФИО>. находился на службе и исполнял свои непосредственные должностные обязанности.
24 апреля 2013 г. примерно в 14 час 00 минут Андрееву от оперативного дежурного ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области поступило сообщение о том, что в ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области посредством телефонной связи обратилась Рыжкина, проживающая по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>., которая пояснила, что ее сожитель Дмитриев 24 апреля 2013года примерно в 06 час 30 мин, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области кричал на нее, употреблял при этом нецензурные выражения, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу. Таким образом, данными своими действиями Дмитриев совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Получив данное сообщение о совершении Дмитриевым административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, Андреев, исполняя непосредственные должностные обязанности, 24 апреля 2013года примерно в 14 час 45 мин прибыл по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, где получил от Рыжкиной заявление о привлечении Дмитриева к административной ответственности за совершение указанного административного правонарушения.
После этого Андреев, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст.1 Федерального закона <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА8> «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностной инструкцией, согласно которой он постоянно осуществляя функции представителя власти, подошел к Дмитриеву, находящемуся возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> области, представился последнему сотрудником полиции, объяснил, что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах».
Затем Андреев предложил Дмитриеву проследовать с ним в отдел МВД РФ по Вольскому району Саратовской области для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
В ответ на указанные законные и обоснованные требования сотрудника полиции Андреева у Дмитриева, осознававшего, что Андреев является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 24 апреля 2013 г., примерно в 15 час 00 минут, у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - участкового уполномоченного Андреева при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев 24 апреля 2013 г., примерно в 15 часов 00 минут, находясь у дома 179 по ул.Ленина г.Вольска Саратовской области, достоверно зная, что Андреев является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии стоящих рядом посторонних гражданских лиц - Рыжкиной и Гавкина, стал оскорблять Андреева словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего, как личности, так и представителя власти, называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, говорил, что вступал и ним в половую связь, сравнивал его с мужским половым органом, выражая, тем самым, своё негативное отношение к Андрееву и, характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
Публичным высказыванием Дмитриева нецензурной брани и бранных выражений в адрес участкового уполномоченного полиции Андреева, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
24 апреля 2013 г., примерно в 15 час 05 минут, у дома №179 по улице Ленина г.Вольска Саратовской области Дмитриев свои преступные действия в отношении Андреева прекратил. Действия Дмитриева<ФИО2> органами следствия квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации со своим защитником.
Потерпевший Андреев также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Дмитриева <ФИО2> мировым судьей квалифицированы по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ, как оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра и нарколога подсудимый на учете у них не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Дмитриева, не доверять которым оснований не имеется, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
По месту жительства Дмитриев характеризуется посредственно.
В полной мере учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Дмитриева путем отбывания наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального Кодекса РФ, мировой судья,
приговорил :
Дмитриева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 дней путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья Л.В.Чупшева