Решение от 14 февраля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                       Дело <НОМЕР>       
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
                г. Курган                                                                                     14 февраля 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 35 г.Кургана Курганской области Подкорытова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана <ФИО1>,
 
    подсудимого Губарева А.В.,
 
    защитника-адвоката <ФИО2>, предъявившего ордер <НОМЕР>,  удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре Вагиной Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Губарева <ДАТА>, родившегося <ДАТА2> в г.Кургане Курганской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего без оформления трудового договора грузчиком на <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и   проживающего по адресу г. Курган, ул. <АДРЕС>  не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДАТА3> около 22 часов 10 минут, Губарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО3>, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения ей физических и психических страданий, подошел к сидящей на диване <ФИО3> и нанес один удар кулаком правой руки по лицу. <ФИО3> встала с дивана, а Губарев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий <ФИО3>, нанес ей один удар ступнёй правой ноги в область живота, отчего <ФИО3> упала на пол, ударившись о пол большим пальцем правой руки. Своими преступными действиями Губарев А.В. причинил <ФИО3> сильную физическую боль.
 
    <ДАТА4> около 23 часов, Губарев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО3>, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения ей физических и психических страданий, нанес <ФИО3> два удара кулаком правой руки по лицу. Своими преступными действиями Губарев А.В. причинил <ФИО3> сильную физическую боль.
 
    <ДАТА5>, около 04 часов 15 минут, <ФИО5> находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО3>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей физических и психических страданий, нанес <ФИО3> один удар кулаком правой руки по лицу, в область левой щеки. <ФИО3> вышла в другую комнату, однако Губарев А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий <ФИО3>, проследовал за ней и нанес ей не менее пяти ударов руками по голове и лицу, а так же не менее двух раз схватил ее руками за волосы. Своими преступными действиями Губарев А.В. причинил <ФИО3> сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица, не расценивающегося как вред здоровью.
 
    Подсудимый Губарев А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО3> заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением  с потерпевшим.
 
    Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ  является  правом, а не обязанностью суда.
 
    Суд, с учетом обстоятельств дела, также учитывая способ совершения преступления, циничное поведение по отношению к потерпевшей при совершении  преступления, не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Губарева А.В. за примирением сторон. В судебном заседании, при выяснении у потерпевшей оснований для заявления ходатайства о  прекращении  уголовного дела, пояснила, что  согласна на прекращение уголовного дела и не имеет претензий к подсудимому, поскольку в настоящее время с подсудимым не проживает совместно. При этом,  Губарев А.В. не предпринял никаких реальных мер по заглаживанию вреда причиненного преступлением  потерпевшей, принес лишь извинения.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Губарева А.В. по ч.1 ст.117 УК РФ -  причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса.
 
    При назначении наказания
 
    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, а также  наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ  признает признание вины.
 
    Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые  могли  бы  быть  признаны исключительными для особого снисхождения к Губареву А.В. как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Губарева и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства Губарев А.В. участковым характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив и неуравновешен (л.д.58),  официально не трудоустроен.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Губарева А.В. постоянного места жительства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде ограничения свободы, в течение которого Губарев А.В. должен будет своим поведением доказать свое исправление, и возложением на него определенной обязанности, которая, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Губарева <ДАТА> виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Губареву А.В. следующие ограничения:
 
    -не изменять место жительства, не выезжать за пределы г. Кургана Курганской области без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не уходить из дома (квартиры) в период с 23 часов до 06 часов следующего дня;
 
    Возложить на Губарева  обязанность -  являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Губареву А.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката <ФИО2> участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Губарева А.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский  городской суд, с подачей жалобы через мирового судью, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                       Т.В.Подкорытова