Решение от 04 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
7/1-31/ 13
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Волгодонск 04 июня 2013года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 г. Волгодонска Ростовской области Дубовская Л.Г.с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора  Ростовской области Стрикаловой А.С.
 
    подсудимого - Стекольникова <ФИО1>
 
    защитника подсудимого- адвоката <ФИО2> , представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре судебного заседания - Крамаренко Ю.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении подсудимого:
 
 
                      СТЕКОЛЬНИКОВА <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>,судимого 07.07.2005 года Котельниковским районным судом Волгоградской области по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 3 года. Постановлением Котельниковского районного суда от 16.11.2005 года наказание по приговору Котельниковского районного суда от 07.07.2005 года отменено с направлением для отбытия наказания на 3 года в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 09.02.2009 года, судимость непогашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   по ч.3 ст. 30, ч. 1  ст. 158  УК РФ,
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
 
    Стекольников М.В. в период времени с 21 часов 00 минут 16.03.2013 года до 11 часов 55 минут 17.03.2013 года, точное время, дознанием не установлено, находясь на закрытом четвертом ж.д. пути 109 км, пикет № 9-10 разворотного треугольника ст. Волгодонская СКЖД гор. Волгодонска Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа, при помощи находящийся при нем металлической трубы и самодельной металлической тележки тайно похитил 25 б/у ж.д. подкладок марки ДО Р-50 и 7 б/у ж.д. костылей, являющихся старогодними деталями верхнего строения пути, принадлежащих Куберлеевской дистанции пути, общим весом 157 кг 66 грамм, стоимостью 5947, 98 рублей за 1 тонну металлолома ВСП, чем причинил материальный ущерб собственнику ОАО « РЖД» на общую сумму 1125 рублей 31 копейку. Распорядиться похищенным, то есть довести свой преступный умысел до конца Стекольников М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его противоправные действия пресечены сотрудниками Волгодонского ЛОП на месте совершения преступления.
 
     В судебном заседании после консультации со своим защитником Стекольников М.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30,ч.1 ст. 158 УК РФ он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу
 
    Мировой судья квалифицирует действия Стекольникова М.В. поч.3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ  - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в  психоневрологическом и наркологическом  диспансере не состоит, в содеянном раскаялся,  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде  лишения свободы с применением ст.  73 УК РФ, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    СТЕКОЛЬНИКОВА <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить  наказание  в виде  10(десяти)  месяцев лишения свободы.
 
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на  10 (десять) месяцев.
 
 
    Возложить на Стекольникова М.В. обязанности:
 
 
    - не менять место жительства и  регистрации без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний,
 
    - в сроки, установленные этим органом являться на регистрацию.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - матерчатую спортивную сумку, металлическую трубку, металлическую самодельную тележку, хранящихся в камере хранения Волгодонского ЛОП по квитанции 005364 от 29.03.2013 года по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
 
    - 25 б/у ж.д. подкладок марки ДО Р-50 и 7 б/у ж.д. костылей   оставить в распоряжении законного владельца - Куберлеевской дистанции пути.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонский районный суд Ростовской области черезмирового судью судебного участка №7 г. Волгодонска Ростовской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
    Приговор изготовлен мировым судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья            подпись Л.Г. Дубовская
 
    Копия верна: