Решение от 06 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Чаплыгин 06 июня 2013 годаСуд, в составе: председательствующего - мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Сазонова В.Ю.,подсудимого Юрченко С. Н.,
 
    защитника,  адвоката Михалевой Л.Д. по ордеру № 004108 от 23.04.2013 годапотерпевшей                                  <ФИО1>
 
    при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 31/2013 в открытом судебном заседании в  особом порядке в отношении Юрченко С. Н., <ДАТА3>                               рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,                                ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №2 Липецкой области от 24.05.2012 года по ч.1 ст. 157 УК РФ (3 эпизода), назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ, наказание отбыто 09.10.2012 года, обвиняемогов совершении преступлений,  предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ, ст. 157 ч. 1 УК РФ, ст. 157 ч.1 УК РФ, ст. 157 ч.1 УК РФ, -                
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
    Юрченко С.Н злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Юрченко С.Н., будучи обязан по решению и.о. мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР>-301 от <ДАТА6> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО2>, на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА7> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия сына. Проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платил, в связи с чем, в указанный период за Юрченко С.Н. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 55 тысяч 206 рублей 59 копеек. Юрченко С.Н. иной помощи <ФИО2> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения» не состоит. На предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    Он же, Юрченко С.Н., будучи обязан по решению  мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР>-263 от <ДАТА11> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО2>, на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА12> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия дочери. Проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней дочери, алименты не платил, в связи с чем, в указанный период за Юрченко С.Н. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 82 тысячи 809 рублей 82 копеек. Юрченко С.Н. иной помощи <ФИО2> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «Чаплыгинскийрайонный центр занятости населения» не состоит. На предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    Он же, Юрченко С.Н., будучи обязан по решению  мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР>-281 от <ДАТА14> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО2>, на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА15> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА16> и до совершеннолетия сына. Проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платил, в связи с чем, в указанный период за Юрченко С.Н. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 82 тысячи 809 рублей 82 копеек. Юрченко С.Н. иной помощи <ФИО2> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «Чаплыгинскийрайонный центр занятости населения» не состоит. На предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    Он же, Юрченко С.Н., будучи обязан по решению  мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <НОМЕР>-110 от <ДАТА17> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО2> (сейчас <ФИО4>, на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА18> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА19> и до совершеннолетия сына. Проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА20> по <ДАТА21> злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платил, в связи с чем, в указанный период за Юрченко С.Н. образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 340 тысяч 146 рублей 63 копеек. Юрченко С.Н. иной помощи <ФИО2> (сейчас <ФИО4> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в ОКУ «Чаплыгинскийрайонный центр занятости населения» не состоит. На предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Сазонов В.Ю. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании и потерпевшая <ФИО2> в письменном заявлении, также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, потерпевшая <ФИО2> просила рассмотреть дело в ее отсутствие. 
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Юрченко С.Н. преступления, предусмотренные ст.157 ч.1 УК РФ (четыре эпизода), не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Юрченко С.Н. по ч.1 ст. 157 УК РФ по преступлению, совершенному в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> по эпизоду уклонения  от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего  <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА7> рождения; по ч.1 ст. 157 УК РФ по преступлению, совершенному в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> по эпизоду уклонения  от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА12> рождения; по ч.1 ст. 157 УК РФ по преступлению, совершенному в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> по эпизоду уклонения  от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА15> рождения; по ч.1 ст. 157 УК РФ по преступлению, совершенному в период с <ДАТА22> по <ДАТА23> по эпизоду уклонения  от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА18>.
 
    При назначении Юрченко С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судим (л.д. 123), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинскаяцентральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 119,120), по месту жительства характеризуется посредственно  (л.д.117).
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт признание подсудимым своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Юрченко С.Н., личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрченко С.Н. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ по каждому из четырех эпизодов в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ч.2 ст. 69 УК РФ, то есть назначение наказания при совокупности преступлений небольшой или средней тяжести, а также применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, установив подсудимому испытательный срок.
 
    Оснований для назначения Юрченко С.Н. иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 , ст. 316 УПК  РФ, суд
 
                                                                П Р И Г О В О Р И Л:                
 
    Признать Юрченко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА7> рождения, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    Признать Юрченко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА12> рождения, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    Признать Юрченко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА15> рождения, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    Признать Юрченко С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК, по эпизоду уклонения от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА18> рождения, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    Применив положение ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить <ФИО5> наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Юрченко С.Н. испытательныйсрок  в 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Юрченко С.Н. возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Установить осужденному Юрченко С.Н. следующие ограничения: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области; являться один раз в месяц в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юрченко С.Н.. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление  в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий М.А.Лойко