Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2013 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка №3 Центрального района г.Барнаула Драничников В.И.,
с участием государственного обвинителя Кейша М.А.,
защитника Калеухиной Ю.Л., представившего удостоверение №1183, ордер №089156,
при секретаре Шацкой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Борисовой Ю. С., ****.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2012 года около 22 часов 00 минут Борисова Ю.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. ***, в ходе возникшей ссоры с ранее ей знакомым Осиповым Р.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль Осипову Р.В., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли Осипову Р.В., и желая этого, нанесла ему три удара кулаком по лицу, причинив сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Борисова Ю.С. причинила Осипову Р.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №8666/63 от 18.01.2013 года следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой окологлазничной (параорбитальной) области с ушибленной раной в области века правого глаза, которые не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, судья находит ходатайство подсудимой законным и подлежащим удовлетворению.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Борисовой Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.
Подсудимая ранее судима, по месту жительства характеризуется соседями положительно, УУП ОП УМВД России по г.Барнаулу - удовлетворительно, по месту работы - положительно, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья признаёт и учитывает, явку с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой и ее ребенка, являющегося инвалидом 2 группы.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судья признает и учитывает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисову Ю. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Борисовой Ю.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья В.И.Драничников