Решение от 17 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № ХХХ
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Электросталь Московскойобласти
 
 
ДАТА
 
 
    Мировой судья 291 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Барыкина О.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Электросталь Московской области ФИО,
 
    подсудимого Бибикова Д.В.,
 
    защитника - адвоката ФИО, представившего удостоверение № ХХХ ГУ МЮ РФ по МО от ДАТА и ордер от № Х от ДАТА,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    при секретаре судебного заседания Солдатовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бибикова Д.В., ДАТА года рождения, уроженца НАИМЕНОВАНИЕ области, гражданина РФ, СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О МЕСТЕ РАБОТЫ, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бибиков Д.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с Х часа Х минут ДАТА по Х часов Х минут ДАТА инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ФИО, назначенный на должность приказом начальника УМВД России №Х от ДАТА, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различия, действующий на основании своей должностной инструкции, согласно ч.4 раздела 1, которой ФИО «… немедленное реагирует на сообщения о преступлениях, административных правонарушениях, нарушениях общественного порядка, стихийных бедствиях, массовых беспорядках и других чрезвычайных обстоятельствах», «принимает меры по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений», «организует и участвует обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, исполнение административного законодательства, отнесенного к компетенции органов внутренних дел», «оказывает помощь в пределах установленных действующим законодательством РФ, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов…». Согласно и в порядке, предусмотренном Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», «задерживает и доставляет в органы внутренних дел, муниципальных общественных объединений граждан, нарушивших законодательство РФ», «предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выявляет лиц нарушающих административный надзор», «обеспечивает порядок и безопасность граждан на улицах и других общественных местах», «оказывает помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном и ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни», «соблюдает законность, тщательно и внимательно разбирается с правонарушителями общественного порядка, составляет протокол об административном правонарушении, при этом нарушителям разъясняет права и обязанности», а также п.п.2, 4, 5, 11 ст.12 Закона РФ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» согласно которым сотрудник полиции обязан «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции»,  и п.1 ст.13 Закона РФ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» согласно которого, сотрудник полиции вправе «требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов….», совместно с полицейским-водителем мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России страшим сержантом ФИО, одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции со всеми знаками различия, находились при исполнении своих должностных обязанностей. ДАТА в Х часов Х минут, более точное время установить не представилось возможным, инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России майор полиции ФИО и полицейский-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России старший сержант полиции ФИО от оперативного дежурного УМВД России получили сообщение о том, что по адресу: АДРЕС в 3-м подъезде происходит нарушение общественного порядка и тишины. ДАТА примерно в Х час Х минут более точное время установить не представилось возможным инспектор патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России майор полиции ФИО и полицейский-водитель мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России старший сержант полиции ФИО, прибыв по адресу: АДРЕС, установили, что в 3-м подъезде указанного дома между 4-м и 5-м этажами находится Бибиков Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, который нарушает общественный порядок и в его действиях тем самым усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП. Майор полиции ФИО и старший сержант полиции ФИО подошли к Бибикову Д.В. представились сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали от Бибикова Д.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность. ДАТА в период времени с Х часа Х минут до Х часа Х минут, более точное время установить не представилось возможным, Бибиков Д.В., находясь по адресу: АДРЕС в 3-м подъезде между 4-м и 5-м этажами, испытывая личную неприязнь к инспектору патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России майор полиции ФИО, одетому в форменное обмундирование сотрудника полиции, со всеми знаками различия, находящемуся при исполнении должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО, как сотрудника полиции, осознавая, что ФИО является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, публично в присутствии общественности: ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, в устной форме неоднократно высказал в адрес сотрудника полиции ФИО оскорбления, с использованием грубой нецензурной брани, в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, чем унизил честь и достоинство ФИО как сотрудника полиции, подорвал авторитет правоохранительных органов, совершив преступление против государственной власти в Российской Федерации.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Бибиковым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Бибиков Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
 
    Потерпевший ФИО, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Бибикова Д.В. по ст.319 УК РФ признает правильной, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Бибиков Д.В. имеет постоянное место жительства в НАИМЕНОВАНИЕ области, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и постоянный доход, жалоб по месту жительства на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, ранее привлекался к административной ответственности, не судим, принес публичные извинения потерпевшему, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 
    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания, которое бы способствовало социализации подсудимого и позволяло избежать аналогичных преступлений. Наказание должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Бибикова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере КОЛИЧЕСТВО.
 
    Меру пресечения Бибикову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судьей апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                             подпись                                                О.С. Барыкина