Решение от 04 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    4 июня 2013 года г.Уфа<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 9 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан Мухаметовой Г.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Тимиргазиной К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника Янгировой Е.Р, представившего удостоверение 151 от 07.03.2003, ордер №120848 от 17.05.2012,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АкхамоваФИО , <ДАТА4> г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Ахкамов Р.B., заведомо зная о том, что <ДАТА5> на основании Постановления Мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> лишен специального права управления транспортным средством На восемнадцать месяцев в период с <ДАТА> года по <ДАТА> год, имея умысел на использование подложного документа , предоставляющего право управления, в неустановленное дознанием время, находясь на остановке общественного транспорта «Спортивная», расположенная по проспекту Октября г. Уфы, осуществляя свой преступный умысел, ;направленное на использование подложного документа нарушил установленный; законом порядок получения официальных документов и у неустановленного дознанием лица, с целью дальнейшего использования, приобрел водительское удостоверение <НОМЕР>, дающий право управления транспортным средством.
 
    <ДАТА> года в ночное время Ахкамов Р.В, управляя автомашиной марки <ОБЕЗЛИЧИНО>без   государственного    регистрационного    знака    без    права  управления транспортным средством, осуществлял свои преступные деяния, направленные на использование заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения <ДАТА> право управления транспортным средством, по ул. <АДРЕС> по требованию инспектором по розыску полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе лейтенантом полиции ФИО2; предъявил подложное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя СмолягинаФИО, заведомо зная о том, что водительское удостоверение приобрел незаконно, при этом нарушив установленный законом порядок получения официальных документов, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года водительское удостоверение <ДАТА> на право управления транспортным средством, заполненный на имя СмолягинаФИО, <ДАТА10> рождения., изъятый инспектором по розыску полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе лейтенантом полиции Репетило С.А. изготовлен не производством предприятий Госзнака. Водительское удостоверение <ДАТА> на право управлением транспортного средства, заполненного на имя СмолягинаФИО, <ДАТА10> рождения, изготовлен способом  цветной струйной печати, что не соответствует установленным нормам и требованиям - (водительское удостоверение обязательно выполняется только способом  высокой печати).
 
    Таким образов Ахкамов Р.В. своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Ахкамов Р.В. вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ахкамов Р.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, изучив материалы дела, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, считает, что вина подсудимого Ахкамова Р.В. доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ использование заведомо подложного документа.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.
 
    При назначении наказания подсудимому Ахкамову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого- на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом кабинете не состоит, имеет положительную характеристику по месту жительства.
 
    Суд считает, что с учетом обстоятельств по делу, в отношении подсудимого необходимо назначить меру наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать АкхамоваФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 рублей
 
    Меру пресечения АкхамовуФИО подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                               Г.А. Мухаметова