Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Толстых Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета адвоката <АДРЕС> области <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО4>
при секретаре Кудаевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> <АДРЕС> улица <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> <АДРЕС> улица <АДРЕС><АДРЕС>, судимого
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ФИО2> <ДАТА5> около <ДАТА>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, демонстрируя топор и замахиваясь им на потерпевшую <ФИО4>, высказывал в ее адрес слова угроз убийством, а именно то, что зарубит ее. У потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый <ФИО2> с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником.
Защитник <ФИО3> поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель <ФИО1> против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Наказание по предъявленному <ФИО2> обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО2> по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести.
<ФИО2> ранее судим /л.д.л.д.20,21/, неоднократно <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.л.д.22, 23/, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО> /л.д.14/, на учете у <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> ЦРБ не состоит /л.д.л.д.17, 19/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <ФИО2>, суд учитывает то, что <ФИО2> вину в совершенном им преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования давал признательные показания, которые способствовали раскрытию преступления, а также <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2>.
Поскольку <ФИО2> имеет непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, то суд полагает возможным назначить наказание подсудимому <ФИО2>, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учёта правил ч.2 ст.68 УК РФ, при этом считает, что справедливым и соразмерным содеянному, подсудимому будет наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты.
Оснований для назначения <ФИО2> более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 280 /двести восемьдесят/ часов.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, в виде 100 /сто/ часов обязательных работ и окончательно назначить <ФИО2> наказание в виде обязательных работ на срок 380 /триста восемьдесят/ часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, в отношении <ФИО2>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ФИО5> Толстых