Решение от 22 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 70/1-31/13 (37115)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 мая 2013 года                                                                                              г. Киров
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 70 Ленинского района г. Кирова Чепурных М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Устюговой Е.В.,
 
    защитника адвоката Гришина А.В., предоставившего ордер №00002016, удостоверение №623,
 
    подсудимого Тарбеева В.Е.,
 
    при секретаре Кротких Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Тарбеева В.Е., ранее судимого:
 
    -27.10.2009 года мировым судьей судебного участка №70 Ленинского района г.Кирова по ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ к 220 часам обязательных работ, постановлением Ленинского районного суда г.Кирова от 10.02.2010 года не отбытые обязательные работы на срок 140 часов заменены на лишение свободы на срок 17 дней, освобожден по отбытию наказания 05.03.2010 года;
 
    - 20.06.2011 мировым судьей судебного участка 70 Ленинского района г. Кирова по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ; 04.10.2011 постановлением Ленинского районного суда г. Кирова не отбытые исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 мес.; освобожден по отбытию наказания 09.12.2011 года,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Тарбеев В.Е., являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда денежных средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
 
    15.09.2003 года мировым судьей судебного участка № 57 г. Кирова вынесено решение по делу № 57/2-843 от 15.09.2003 года взыскать с Тарбеева В.Е. алименты на содержание дочери Д., 0 года рождения, в пользу Т. в размере ?  части зарплаты и иных доходов, начиная с 10.09.2003 года и до ее совершеннолетия. На основании решения суда по делу № 57/2-843 от 15.09.2003 года 01.10.2003 года выдан исполнительный лист. 18.04.2008 года на основании исполнительного листа от 01.10.2003 года возбуждено исполнительное производство № 44/35809/2416/3/2008. После перерегистрации в 2011 году исполнительному производству присвоен № 2907/08/45/43.
 
    В периоды времени с 14.01.2011 года по 21.02.2011 года, с 23.03.2011 года по 11.10.2011 года, с 10.12.2011 года по 22.02.2013 года, Тарбеев В.Е. злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
    В период времени с 14.01.2011 года по 21.02.2011 года Тарбеев В.Е., являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери Д., 0 года рождения, не оказывал.
 
    В период времени с 22.02.2011 года по 22.03.2011 года Тарбеев В.Е. проходил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Кировской областной клинической больнице им. Бехтерева.
 
    В период времени с 23.03.2011 года по 11.10.2011 года Тарбеев В.Е., являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери Д., 0 года вождения, не оказывал.
 
    В период времени с 12.10.2011 года по 09.12.2011 года Тарбеев В.Е. отбывал наказание в ФБУ ИЗ 43/2 УФСИН России по Кировской области.
 
    В период времени с 10.12.2011 года по 22.02.2013 года Тарбеев В.Е., являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери Д., 0 года рождения, не оказывал.
 
    Тарбеев В.Е. неоднократно под роспись предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Д., 0 года рождения, а именно 02.02.2012, 03.04.2012, 20.08.2012, 20.09.2012, 28.11.2012 и 11.02.2013 года. Несмотря на это, Тарбеев В.Е. никаких мер для погашения задолженности по алиментам не предпринимал, и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего у Тарбеева В.Е. образовалась задолженность по алиментам, которая за период времени с 14.01.2011 года по 22.02.2013 года составляет 142949.34 рублей.
 
    Таким образом, Тарбеев В.Е., 04.04.1973 года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: №1, шляясь родителем, в периоды времени с 14.01.2011 года по 21.02.2011 года, с 23.03.2011 года по11.10.2011 года, с 10.12.2011 года по 22.02.2013 года, Тарбеев В.Е. злостно уклонялся от платы алиментов. Тарбеев В.Е. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Д, 0 года рождения.
 
 
    Тарбеев В.Е. при ознакомлении с материалами дела после окончания дознания заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Гришиным А.В.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Тарбеева В.Е. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Несовершеннолетняя потерпевшая Д., законный представитель и потерпевшая Т. в заявлении также согласны на применение особого порядка постановления приговора.
 
    Тарбеев В.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Тарбеев В.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано его защитником в судебном заседании. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой суд находит квалификацию действий Тарбеева В.Е. по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств мировой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление Тарбеева В.Е. и на условия его жизни, данные о личности подсудимого:
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Тарбееву В.Е. суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тарбееву В.Е., судом не установлено.
 
    Однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления, все исследованные в суде данные, характеризующие подсудимого, также имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, которые, по мнению суда, не являются исключительными, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ при назначении наказания Тарбееву В.Е. и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии-поселении.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тарбеева В.Е.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
    Меру пресечения Тарбееву В.Е. на период вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Осужденному Тарбееву В.Е. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства.
 
    Срок наказания исчислять с момента прибытия Тарбеева В.Е. в колонию-поселение и зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбытия наказания из расчета 1 день пути за 1 день отбытия наказания.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении дела в апелляционном порядке. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
 
 
Мировой судья:                                             М.В. Чепурных
 
 
    На момент публикации приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года