Решение от 20 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-31\2013                                                                                                                   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 г.                                                                                              с.Стерлибашево       
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району Республики Башкортостан Галеева Азамата Владимировича,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
 
    подсудимой Евграфовой<ФИО>,
 
    защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер № 004608,
 
    при секретаре Шаяхметовой А.Т.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Евграфовой <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС> Башкирской АССР,  зарегистрированной по адресу: РБ, МР Стерлибашевский район, <АДРЕС>, проживающей в том же населенном пункте по адресу <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, образования неполного среднего, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка сына Дмитрия, 09.06.2004 г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее  судимой, осужденной по приговору мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району РБ от 25.03.2013 г. по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %, наказание не отбывшей,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ и статьей 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. №178-ФЗ Евграфовой Л.И. с11.06.2010 г. была назначены пенсия по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет и федеральная социальная доплата к ней. Также Евграфова Л.А. под роспись была предупреждена о необходимости безотлагательно извещать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Стерлибашевском районе РБ о поступлении на работу и(или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой она подлежит обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение её выплаты.
 
    В нарушение требований пункта 10 статьи 12.1 «Социальные доплаты к пенсии» Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. №178-ФЗв период времени с 01 января по 15 января 2013 г. Евграфова Л.А., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью хищения чужого имущества, путем умолчания о факте своего трудоустройства разнорабочей в <ОБЕЗЛИЧИНО> Стерлибашевского района, зная о том, что не может получать федеральную социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца по уходу за ребенком до 14 лет, так как осуществляет трудовую деятельность и получает заработную плату, незаконно похитила федеральную социальную доплату к пенсии по случаю потери кормильца по уходу за ребенком  до 14 лет в сумме 1730 руб.82 коп.
 
     Своими преступными действиями Евграфова Л.А. причинила ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Стерлибашевском районе РБ имущественный ущерб на общую сумму 1730 руб. 82 коп.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Евграфова Л.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Евграфова Л.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ полностью признала. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Евграфова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Адвокат Батыршин М.М. ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель Валиков М.С. заявил о согласии с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего Сабитова Э.Х. просиларассмотреть дело без её участия и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Евграфовой Л.А. обвинение суд признает обоснованным. Её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия  жизни её семьи.
 
    Преступление,  совершенное Евграфовой Л.А. относится к категории небольшой тяжести. На момента совершения преступления она была не судима, поэтому следует считать, что  она совершила преступление впервые.
 
    В качестве характеризующих личность обстоятельств, суд учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками. По месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> - положительно. До совершения преступления Евграфова Л.А. 1 раз привлекалась к административной ответственности по ст.13.5 КоАП РБ ( за нарушение тишины и покоя граждан). Решением Стерлибашевского районного суда РБ от 01.04.2009 г. Евграфова Л.А. лишена родительских прав в отношении сына Фёдорова В.Н., <ДАТА10> г.р.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии  со ст.61 УК РФ, являются полное признание ею своей вины, способствование расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, полное возмещение ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка -  сына Дмитрия, 09.06.2004 г.р.
 
                При назначении вида и размера наказания суд также учитывает, что сумма причиненного преступлением ущерба является не значительной.  
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Евграфовой Л.А. наказание в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимой, суд считает нецелесообразным. Назначение наказания в виде обязательных работ является невозможным  из-за отсутствия у подсудимой основного места работы. Назначение  других видов наказаний суд признает  нецелесообразным ввиду их излишней строгости.
 
    Так как новое преступление совершено Евграфовой Л.А. до вынесенияприговора суда по первому делу, окончательное наказание должно быть назначено ей по правилам  ст.69 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Евграфову<ФИО> Анатольевну виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ   и   назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием из заработка в доход государства 5 %.
 
    В соответствии с ч.5  ст.69 УК РФ окончательное наказание Евграфовой Л.А. назначить путем полного сложения наказаний, назначенных по последнему и предыдущему   приговорам суда в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %.
 
    В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евграфовой Л.А. до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: документы из пенсионного дела <НОМЕР> Евграфовой Л.А. (Решение, Заявление о назначении пенсии(переводе на другую пенсию) от 27.07.2010 г.; Решения об установлении Федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии от 05.08.2010 г. и 07.09.2012 г.; Распоряжения о пересмотре размера ФСД к пенсии от 22.12.2010 г., 24.01.2011 г., 22.12.2011 г.,21.12.2012 г. и 24.01.2013 г.; справку <ОБЕЗЛИЧИНО> Стерлибашевского района РБ о заработной плате Евграфовой Л.А.; справку-расчет излишне выплаченной суммы пенсии (иной выплаты); Решение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру Евграфовой Л.А. от 11.03.2013 г. разрешить для использования ГУ УПФ РФ по Стерлибашевскому району РБ; трудовую книжку разрешить для использования Евграфовой Л.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                по Стерлибашевскому району   РБ           подпись            Галеев  А.В.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2013г.