Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Давлеканово РБ
Мировой судья судебного участка № 1 по г.Давлеканово и Давлекановскому району Республики Башкортостан ХисамутдиноваН.З.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Давлекановского района Республики Башкортостан Архаткина В.С.
защитника - адвоката Давлекановского филиала БРКА Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение № 1202 и ордер № 140835 от 13 мая 2013 г.
при секретаре Шафиковой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФАЗЛИАХМЕТОВА Ф.М.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее судимого 18.03.2010 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г.Давлеканово по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, 02.07.2010 года судом апелляционной инстанции наказание снижено до 6 месяцев л/с в ИК строгого режима, 09.07.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фазлиахметов Ф.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, а также угрозу убийством, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
07 марта 2013 года около 18 часов Фазлиахметов Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района, в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последней, когда его жизни и здоровью не угрожала реальная опасность, подверг избиению ФИО2, нанеся ей два удара руками в область челюсти. Своими противоправными действиями Фазлиахметов Ф.М. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти в области тела справа и в области угла слева со смещением, подкожных кровоизлияний с ушибами мягких тканей лица и шеи, которые согласно пункту 7.1 приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ №194 Н от 24.04.2008 года влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по этому признаку относятся к телесным повреждениям средней тяжести.
Он же, 07 марта 2013 года около 18 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района, в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, с целью напугать последнюю , схватил ее руками за шею и стал душить, при этом сказал : «Я тебя убью!». Высказанную Фазлиахметовым Ф.М. угрозу убийством, ФИО2 восприняла реально, при этом у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Фазлиахметов Ф.М. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, душил ее.
В судебном заседании подсудимый Фазлиахметов Ф.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат Гаршина Е.Ю. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2, не возражают против постановления приговора в отношении Фазлиахметова Ф.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Фазлиахметов Ф.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Фазлиахметов Ф.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья , по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фазлиахметову Ф.М. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Обстоятельство, отягчающее наказание Фазлиахметову Ф.М., предусмотренные ст.63 УК Российской Федерации, рецидив преступлений.
Фазлиахметов Ф.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Давлекановскому району характеризуется отрицательно. Потерпевшая ФИО2 просит не лишать подсудимого свободы.
С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, который характеризуется отрицательно, не привлекалась к административной ответственности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей ФИО2 просившей суд не лишать свободы подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Фазлиахметова Ф.М. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
ФАЗЛИАХМЕТОВА Ф.М.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фазлиахметову Ф.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Давлеканово, не изменять без уведомления уголовно исполнительной инспекции г.Давлеканово места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Фазлиахметова Ф.М. - подписку о невыезде не изменять.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Давлекановский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья /подпись/
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года