Решение от 18 марта 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-129-31/2013 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 марта 2013 года город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области Свитко О.В.с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области   Суровой К.А., подсудимого Краснокутского Н.А., защитника (адвоката) Никишкина А.В. (представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    при секретаре  Алексеевой В.Н., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Краснокутского Н.А.,<ДАТА3> рождения,  уроженца с. <АДРЕС>
 
                       в совершении преступления, предусмотренного   п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Краснокутский Н.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных
 
    Преступление совершено на территории <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    Краснокутский Н.А., <ДАТА4> примерно в 16 час. 00 мин.,  имея умысел на незаконную добычу водных животных, пришел на <АДРЕС> области, где не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в   нарушение п. «а» ст. 29 раздела 5, ст.30.18.2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 года, вышел на водную поверхность Волгоградского Водохранилища, покрытую льдом, и при помощи принесенной с собой пешни на расстоянии 40 метров от берега прорубил во льду лунки, вдоль одной прямой. После чего Краснокутский Н.А., при помощи принесенного с собой деревянного прогона, протянул шнур подо льдом, один конец сети привязал к шнуру и затянул сеть под лед, таким образом Краснокутским Н.А. незаконно была установлена принадлежащая ему рыболовная сеть длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,040 х 0,040 метра, являющуюся, согласно ихтиологического заключения, запрещенным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных, использование которых могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов.
 
    <ДАТА6>, Краснокутский Н.А., вновь вышел на водную поверхность Волгоградского Водохранилища, покрытую льдом, где им ранее была установлена рыболовная сеть. При помощи принесенной с собой пешни, пробил концевые лунки и извлек рыболовную сеть из подо льда, и, в 16 часов 00 минут, после выбора им рыболовной сети Краснокутский Н.А. был задержан сотрудниками ЛОеП в речном порту г. <АДРЕС> области, рыболовная сеть, пешня были осмотрены и изъяты.
 
    При помощи вышеуказанной рыболовной сети Краснокутским Н.А. было незаконно добыто 16 экземпляров рыбы: 2 шт. - «Жерех», 2 шт. - «Щука», 11 шт. - «Плотва», 1 шт. - «Линь», оцениваемы согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №515 от 25 мая 1994 года, Щука - 250 рублей 00 копеек за экземпляр, Жерех - 250 рублей 00 копеек, согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 05 марта 2001 года №171, плотва - 17 рублей 00 копеек за экземпляр, линь - 25 рублей 00 копеек за экземпляр. Краснокутским Н.А. в результате незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети был причинен материальный ущерб указанным водным биологическим ресурсам на сумму 1212 рублей 00 копеек. Подсудимый Краснокутский Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в протоколе разъяснения обвиняемомупроцессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Краснокутский Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. К такому выводу мировой судья пришел с учетом того, что Краснокутский Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; за совершенное Краснокутским Н.А. преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При этом мировой судья удостоверился, что подсудимый Краснокутский Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последнее заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Краснокутский Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, согласно которым Краснокутский Н.А. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Действия подсудимого Краснокутского Н.А. мировой судья квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести. Мировой судья назначает наказание Краснокутскому Н.А. с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного Краснокутского Н.А. мировой судья признает полное признание им своей вины и совершение впервые преступления относящегося к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного - Краснокутского Н.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст. 73 УК РФ, возложив на него исполнение обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья. Вещественные доказательства по делу: пешню, принадлежащую Краснокутскому Н.А. - и хранящуюся у него оставить по принадлежности, рыболовную сеть длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,040 х 0,040 метра хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД на транспорте и являющуюся орудием совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
 
                 Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 ,317 УПК РФ,  мировой судья,
 
п р и г о в о р и л:
 
      Краснокутского Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержаниемиз заработка осужденного в доход государства ежемесячно 5%, с отбыванием в Николаевском филиале ФГУ «Управление Волгоградмелиоводхоз» по адресу: Волгоградская область, город Николаевск, Промзона, улица Дзержинского,40. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Краснокутскому Н.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 раз в квартал первого месяца с 15 по 20 число и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Краснокутского Н.А. - обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пешню, принадлежащую Краснокутскому Н.А. - и хранящуюся у него оставить по принадлежности, рыболовную сеть длиной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,040 х 0,040 метра хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД на транспорте и являющуюся орудием совершения преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №129 Николаевского района Волгоградской области в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу с 28.03.2013г.Мировой  судья: