Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» мая 2013 года г. Стерлитамак
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Юсуповой О.П.,
с участием ст.пом. прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
защитника в лице адвоката Ахметовой Р.Ф., представившей удостоверение №2082 от 20.10.2011 года и ордер №147325 от 13.05.2013 года
подсудимого Ионцева А.М.1
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Ишмуратовой Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ионцева А.М.1, <ДАТА>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
установил:
03 февраля 2013 года, около 20 часов 00 минут, Ионцев А.М., находясь в зале дома <НОМЕР> РБ, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, который на тот момент спал на его кровати, подошёл к нему и осознавая, что в результате его противоправных преступных действий потерпевшему будет причинён вред здоровью, и желая наступления этих последствий, стал наносить удары кулаками в область лица <ФИО2>, причинив ему телесные повреждения в виде: открытого двухстороннего перелома нижней челюсти угла слева и тела справа со смещением отломков, кровоподтёков и ссадин лица, ссадин мочки левой ушной раковины.
Таким образом, Ионцев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Ионцев А.М. подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном расследовании, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Ионцев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшего, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Ионцева А.М.1в совершении преступления, при этом принимая во внимание, что ходатайство Ионцева А.М.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Ионцева А.М.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Ионцева А.М.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб не возместил.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, имеющего постоянное место проживание на территории РФ, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Ионцеву А.М. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора в интересах УФК по Республике Башкортостан (Министерство финансов Республики Башкортостан ГБУЗ РБ КБ №1) о взыскании с Ионцева А.М.1 материального ущерба в размере 106934 рубля 84 копейки подлежит удовлетворению с учетом признания иска гражданским ответчиком-подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ионцева А.М.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и пребывания, а также не осуществлять выезд за пределы г.Стерлитамака и Стерлитамакского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Обязать Ионцева А.М.1 встать на учет и возложить на него обязанность 2 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Ионцеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на ГУ МРУИИ по месту жительства осужденного.
Взыскать с Ионцева А.М.1 в пользу УФК по Республике Башкортостан (Министерство финансов Республики Башкортостан ГБУЗ РБ КБ №1) по иску прокурора Стерлитамакского района РБ материальный ущерб в размере 106934 рубля 84 копейки.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Мировой судья: О.П. Юсупова
<ОБЕЗЛИЧИНО>