Решение от 16 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая    2013 года                                                                                                        г.Саратов
 
     Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Саратова  Вологиной Н.А.,  
 
    при секретаре Парыгиной С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саратова  Еременко В.А.,   
 
    защитника адвоката  Красильниковой Л.Н., представившего  удостоверение  <НОМЕР>   и  ордер <НОМЕР> от 07 мая  2013  года,
 
    подсудимого  Шишова А.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном   заседании уголовное дело   в   отношении Шишова А.А., <ДАТА3><ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
     Шишов А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
        05 марта 2013 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин. у Шишова А.А., находящегося в торговом зале ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит», расположенном по адресу: <АДРЕС> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: кофе «Карт Нуар» сублимированного в мягкой упаковке 150 гр. (Крафт Фудс рус) в количестве 4 шт., стоимостью 290 руб. 86 коп. каждая, на общую сумму 1163 руб. 44 коп., принадлежащего ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит».
 
    В вышеуказанные дату, время и месте, Шишов А.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, подошел к стеллажам, расположенным в торговом зале указанного магазина и положил под куртку одетую на нем, кофе «Карт Нуар» сублимированный в мягкой упаковке 150 гр. (Крафт Фудс рус) в количестве 4 шт., стоимостью 290 руб. 86 коп. каждая, на общую сумму 1163 руб. 44 коп., принадлежащий ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шишов А.А. прошел через кассы ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит» и не оплатив за вышеуказанный товар, попытался его похитить, и причинить тем самым имущественный ущерб ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит» на общую сумму 1 163 руб. 44 коп., но был задержан заместителем директора по экономической безопасности магазина Чернышевым Д.С., тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Судом установлено, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Шишов А.А. заявил ходатайство  о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Подсудимый  Шишов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником поддержал свое ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к преступлениям небольшой тяжести, вину Шишов А.А. признает в полном объёме и имеется согласие прокурора и представителя  потерпевшего  на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Шишова А.А., как покушении на кражу, то есть  на тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
     Отягчающих обстоятельств нет.
 
     К обстоятельствам, смягчающим наказание Шишову А.А. суд относит  активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном,  явку с повинной, к которой суд относит признательные показания Шишова А.А., данные им до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья.
 
    При решении вопроса  о виде и размере наказания суд учитывает то, что преступление не было доведено до конца, вследствие чего реальный ущерб потерпевшему  причинен не был.
 
         Основания для применения  к подсудимому  ст. 64 УК РФ  отсутствуют, поскольку исключительных  обстоятельств, существенно уменьшающих степень  общественной опасности, совершенного преступления, необходимых для применения  данной нормы закона судом не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Шишова А.А. возможно с назначением ему наказания в виде    ограничения свободы. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
        Шишова А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30,  ч.1 ст.158 УК РФ,  и назначить ему наказание   в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;  не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время с 22 до 06 часов.
 
    Возложить на Шишова А.А.обязанность в течение срока ограничения  свободы два раза  в месяц  в установленное инспекцией время являться для регистрации  в уголовно-исполнительную   инспекцию.
 
                Контроль за поведением осужденного Шишова А.А.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
         Меру пресечения Шишову А.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: 4 пакета кофе «Сагtе пoirе». 150 гр. возвращенные  под сохранную расписку представителю потерпевшего Чернышеву Д.С., передать по принадлежности ЗАО «Тандер» ГМ «Магнит».
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья