Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-31/27738/2013 г.
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Кильмезь 05 июня 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Шампоровой С.С.,подсудимой Жуковой Р.Н.1,
защитника - Шутова А.М., представившего удостоверение №334 и ордер № 1215 от 04.06.2013г., при секретаре Владимировой О.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательствав открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жуковой Р.Н.1, <ДАТА3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Жукова Р.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13.04.2013 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Жукова Р.Н.,находясь в жилище по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно, с целью кражи, руками взяла с дивана денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие <ФИО2> и похитила их. Положив похищенные деньги в сумме 5000 рублей в карман своей куртки, Жукова Р.Н. с места преступления скрылась, использовав деньги в личных целях. Своими действиями Жукова Р.Н. причинила <ФИО2> материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Жукова Р.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, поддержала ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Жуковой Р.Н. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Защитник Шутов А.М. поддержал ходатайство подсудимой Жуковой Р.Н. опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимой в предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая <ФИО2>представитель потерпевшей <ФИО3> согласны с особым порядком судебного разбирательства, о чем указали в письменных заявлениях, приобщенных к материалам дела.
Государственный обвинитель Шампорова С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Жуковой Р.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жуковой Р.Н. поч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая, действуя из корыстных побуждений, и осознавая тайный характер своих действий, умышленно совершила хищение денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих <ФИО2> причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Вину Жуковой Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, суд считает установленной. При назначении подсудимой меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи. Суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами на основании п. «и», п. «к», п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Жуковой Р.Н., по прежнему месту жительства и месту регистрации характеризующейся положительно (л.д.152,154, 157, 158), не работающей, не имеющей источников дохода, кроме социальной пенсии по потере кормильца, которую получает на несовершеннолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО>В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 4 820 рублей считать возвращенными потерпевшей <ФИО2>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жуковой Р.Н.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей меру наказания в виде 60 (шестьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Жуковой Р.Н.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Жуковой Р.Н.1 не избирать.
Освободить Жуковой Р.Н.1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Вещественное доказательство по делу: денежные средства в сумме 4 820 рублей считать возвращенными потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. Мировой судья Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 18.06.2013 года<ДАТА>