Решение от 04 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                      Дело № 1-31/2013
 
                                                          ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
            04 июня 2013 г.                                                                                                       г. Уфа
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 2 по Демскому району г. Уфы Республики Башкортостан Захаровой Л.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника Уфимского Транспортного Прокурора Тавлиярова Р.В.,
 
            адвоката Хабибуллиной С.Е. (ордер серии 012 № 100947 от 30.04.2013 г.),
 
            при секретаре Галимовой Д.Р.
 
            Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Алексеева <ИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
 
    27.01.2013 года примерно в 16.40 часов, Алексеев В.Н., побуждаемый корыстными интересами, направленными на тайное хищение чужого имущества с объектов железнодорожного транспорта с целью наживы, пришел на ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенной на административной территории <АДРЕС> района г. Уфы, чтобы похитить металлолом, который намеревался сдать в пункт приема металлолома за деньги. Алексеев В.Н., увидев открытую дверь в электромашинный цех Ремонтного локомотивного депо Дема, путем свободного доступа с целью осуществления своего преступного умысла, зашел в эту дверь и увидев на полу бывший в употреблении дополнительный полюс тягового двигателя, принадлежащий Ремонтному локомотивному депо Дема решил его похитить. Далее Алексеев В.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, положил бывший в употреблении дополнительный полюс тягового двигателя в свою сумку и вышел из здания, чтобы в дальнейшем сдать его в пункт приема лома черного металла. Однако свой преступный умысел до конца он не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Дема.
 
    Согласно справке, полученной из ремонтного локомотивного депо Дема г. Уфы, стоимость дополнительного полюса тягового двигателя ТЛ2К, бывшего в употреблении без учета НДС составляет 1043 рубля 53 копейки.   
 
    Алексеевым В.Н. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Алексеев В.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Хабибуллиной С.Е., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого Алексеев В.Н. согласился. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Государственный обвинитель, защитник, против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеева В.Н.   без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.        
 
                 Суд квалифицирует действия Алексеева В.Н.  как покушение на кражу - покушение на тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                 Отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
                  При назначении наказания Алексееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, положительные характеристики по месту ранней учебы, отрицательные характеристики по месту жительства,  раскаяние, состоит на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость»
 
                   Руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Алексеева <ИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на шесть месяцев.
 
                Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство по делу - бывший в употреблении дополнительный полюс тягового двигателя ТЛ2К, дорожную сумку - вернуть по принадлежности.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский райсуд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
                            Мировой судья                                                        Л. А. Захарова