Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело №1-31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 мая 2013 года с. Ключи
Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.И. Шевченко, с участием государственного обвинителя прокурора В.В. Черкашина, подсудимого Сайфутдинова Н.З., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> В.П. Хилюк, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б., представителя потерпевшего адвоката <адрес> представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре И.В. Рощиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сайфутдинова Н.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> по адресу:<адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,
установил:
Сайфутдинов Н.З. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть О.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Сайфутдинов Н.З., управлял служебным автомобилем марки «ГАЗ 3102» государственный регистрационный знак №. Двигаясь по проезжей части <адрес>, по правой полосе проезжей части, в направлении уменьшения нумерации домов <адрес> со скоростью около 75,5 км\ч, Сайфутдинов Н.З. на расстоянии 36,8 м от передней части автомобиля, на проезжей части обнаружил опасность для движения, увидел движущегося во встречном ему направлении велосипедиста, который начал пересекать проезжую часть с левого края проезжей части в сторону правого края проезжей части, превысил максимально допустимую Правилами дорожного движения РФ скорость движения в населенном пункте 60 км/ч, не проявил особое внимание к дорожной обстановке, не принял необходимые меры для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, снизить скорость до величины, позволяющей остановиться до линии движения велосипедиста, продолжил движение, и в районе <адрес> совершил наезд на велосипедиста О.
Своими действиями водитель Сайфутдинов Н.З. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации:
Пункт 1.2. «В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
Пункт 1.5. абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Пункт 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».
Нарушение Сайфутдиновым Н.З. указанных Правил дорожного движения повлекло совершение им дорожно-транспортного происшествия, вследствии которого О. были причинены следующие телесные повреждения: открытый перелом обеих костей правой голени, ссадина правого коленного сустава, перелом грудного отдела позвоночника между 11-12 позвонками, перелом правого плеча и правой ключицы, разрыв правого грудино-ключичного сочленения, кровоизлияния в области ворот левого легкого, околопочечную клетчатку правой почки, закрытая тупая черепно-мозговая травма с переломами костей свода и основания черепа, ушибленной раной лба справа и кровоизлияниями в мягкие ткани правой лобно-височной области, ссадины, кровоподтеки и рана правого предплечья, все перечисленные телесные повреждения возникли незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют темно-красный цвет кровоизлияний, находятся в причинной связи со смертью и в своей совокупности квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни, смерть О. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника, правых верхней и нижней конечностей, приведшей к развитию травматического шока, что и явилось непосредственной причиной смерти, данный вывод подтверждается обнаружением самих телесных повреждений, малокровием коркового слоя почек. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов.
Указанные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Сайфутдиновым Н.З. состоят в причинной связи с наступлением смерти гр. О.
В судебном заседании подсудимый Н.З. Сайфутдинов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.264 ч.3 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший и его представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд полагает необходимым исключить из обвинение подсудимого квалифицирующий признак – «эксплуатация транспортных средств» так как он вменен излишне. При этом суд учитывает, что исключение из обвинения подсудимого квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу и не нарушает право подсудимого на защиту.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Сайфутдинова Н.З. в совершении преступления доказанной.
Действия Сайфутдинова Н.З. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сайфутдинову Н.З. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Подсудимый не судим.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления выразившееся в участии подсудимого при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой подсудимый, добровольно в присутствии понятых указал, как он совершил преступление.
В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, наличие семьи, наличие регистрации и постоянного места жительства, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не желавшего строгого наказания для подсудимого.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено.
В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, положительно.
Психическое состояние Н.З. Сайфутдинова у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке.
В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Н.З. Сайфутдинову следует назначить в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, назначая дополнительное наказание, суд учитывает, что подсудимый грубо нарушал Правила дорожного движения РФ, что повлекло смерть человека, но с применением ст.73 УК РФ в части лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание, по мнению суда, возможны без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Сайфутдинова Н.З. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом и не совершать правонарушений.
Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
Вещественное доказательство – автомобиль марки ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак № после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у собственника (владельца) – администрации <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сайфутдинова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Сайфутдинова Н.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом и не совершать правонарушений.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сайфутдинову Н.З. по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство автомобиль марки ГАЗ 3102 государственный регистрационный знак № после вступления приговора в законную силу оставить собственнику (владельцу) – администрации <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Председательствующий судья В.И. Шевченко