Приговор от 21 марта 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино                          21 марта 2013 г.
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лаевского В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Касатова М.С., представившего удостоверение № 686 и ордер № 012947,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Романенко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего:<адрес>, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Романенко А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, Романенко А.А., находясь в дружеских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, осознавая противоправность незаконного оборота наркотических средств, умышленно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставил <адрес>, в которой он постоянно проживал и которой фактически распоряжался, а так же электрическую плиту и посуду ФИО4 - для изготовления и потребления и ФИО5 для потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    Он же продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, предоставил <адрес>, а так же электрическую плиту и посуду ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    Он же продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, предоставил <адрес>, а так же электрическую плиту и посуду ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Романенко А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает ходатайство Романенко А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Романенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Преступление совершено Романенко А.А. умышленно, так как, он осознавал противоправный характер деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а так же то, что предоставляет третьим лицам помещение и предметы быта для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде функционирования притона, где третьи лица имеют возможность регулярно изготовить и употребить наркотические средства, и желал их наступления с целью получения от третьих лиц наркотических средств для личного потребления.
 
    Романенко А.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, несовершеннолетних детей не имеет, имеет на иждивении сожительницу, которая беременна их общим ребенком, на учете у врача-психиатра не состоит, с 2009 г. состоит на учете у врача-нарколога, согласно представленным врачом-наркологом сведениям, в связи с отсутствием в течение года сведений о потреблении наркотических средств, профилактическое наблюдение будет снято, по состоянию здоровья признан ограниченно годным к военной службе, имеет постоянное место работы и источник дохода, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко А.А., суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновного, беременность сожительницы виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Романенко А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что категория совершенного им преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
 
    Суд считает, что Романенко А.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ, так как с момента совершения им преступления прошло более двух лет, в течение которых он к уголовной и административной ответственности не привлекался, что в значительной степени снижает общественную опасность его личности.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности Романенко А.А. который в период расследования уголовного дела был объявлен в розыск в связи с тем, что скрылся от органа дознания, в соответствии с правилами ст. 58 Уголовного кодекса РФ, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию им в колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Белгородской области, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, которые составляет сумма вознаграждения, выплаченного защитнику Касатову М.С. из средств федерального бюджета, участвующему в деле по назначению суда.
 
    В соответствии со ст. 132, ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Романенко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца в колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Романенко ФИО12 изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Романенко ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, УФСКН РФ по Белгородской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
 
    Судья Шебекинского районного суда                                      подпись                           В.В. Лаевский
 
    Верно
 
    Судья                  В.В. Лаевский