Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
№ 1-31/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2013 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Кочетковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
подсудимого Мавлютова Эдуарда Рифовича,
защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение № и ордер серии №,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мавлютова Эдуарда Рифовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мавлютов Э.Р. 15 июля 2012 года совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мавлютов Э.Р. 15 июля 2012 года около 04 часов 48 минут находясь возле №, расположенного по <адрес> РБ, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, из-за имущественных споров с ФИО, заведомо зная о возможности распространения огня из-за сухой и жаркой погоды, преследуя цель уничтожения всего домовладения и имущества находящегося дома облил бензином и поджог стены бани и сарая дома, расположенного по вышеуказанному адресу. В результате поджога огнем уничтожено домовладение: сарай, стоимостью 4961,25 рублей: бревенчатый дом, стоимостью 414 570 рублей: с прилегающими строениями – сени, стоимостью 19132,50 рублей; с находящимся в доме имуществом: вещами (носимые вещи, кухонная утварь) общей стоимостью 50 000 рублей: компьютер в сборе (системный блок, монитор, принтер) стоимостью 20 000 рублей; холодильник «Samsung», стоимостью 18 000 рублей; микроволновая печь «Samsung», стоимостью 2 000 рублей; газовал плита «Indesit», стоимостью 3000 рублей: диван угловой, стоимостью 30 000 рублей; мягкая мебель (2 дивана, 1 кресло), общей стоимостью 2 000 рублей; кухонный гарнитур, стоимостью 2 000 рублей; стенка «Горка», стоимостью 3000 рублей; спальный гарнитур, стоимостью 10 000 рублей; 2 ножные швейные машинки, стоимость 1 машинки 500 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей; 1 электрическая швейная машинка «Singer», стоимостью 4 000 рублей; спутниковая тарелка «Триколор», стоимостью 5 000 рублей; железная входная дверь, стоимостью 5 000 рублей; бензопила «Husqarna», стоимостью 6 000 рублей; циркулярный станок «Makita» стоимостью 2 000 рублей; лобзик «Makita» стоимостью 500 рублей; шуруповерт «Makita» стоимостью 1 500 рублей; дрель «Makita» стоимостью 2 000 рублей; бетономешалка, стоимостью 10 000 рублей; навес, стоимостью 17 043 рубля, с находящимся в нем имуществом: ковры, в количестве 5 штук, стоимость 1 ковра 100 рублей, общей стоимостью 500 рублей; велосипед «Форвард», стоимостью 500 рублей; подростковые велосипеды, в количестве 2 штук, стоимостью 1 велосипеда 250 рублей, на общую сумму 500 рублей; баня, стоимостью 62 935,50 рублей, с находящимся в нем имуществом: 1 оцинкованная емкость, емкостью 500 литров, стоимостью 500 рублей- нержавеющая колода и металлическая печь, общей стоимостью 500 рублей принадлежащие ФИО, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 743 791, 25 рублей, так как ФИО имеет на иждивении <данные изъяты>, и в настоящее время не имеет жилья для проживания.
Действия подсудимого Мавлютова Э.Р. квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога.
В связи с ходатайствами подсудимого Мавлютова Э.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Мавлютов Э.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мавлютову Э.Р. по ч.2 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Мавлютова Э.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, путем поджога.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Мавлютова Э.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мавлютов Э.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>
Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольную помощь Мавлютова Э.Р. при строительстве нового дома ФИО, о чем в судебном заседании подтвердили как подсудимый, так и потерпевшая.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Мавлютовым Э.Р., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает Мавлютову Э.Р. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Мавлютову Э.Р. наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил о рецидиве преступлений, суд не находит.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением Мавлютова Э.Р. во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого Мавлютова Э.Р. рецидива преступлений, применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку Мавлютовым Э.Р. неотбыта часть наказания в виде 8 месяцев 28 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства по приговору Белорецкого городского суда РБ от 13 мая 2010 года с учетом постановлений Белорецкого городского суда РБ от 27 декабря 2010 года, Стерлитамакского городского суда РБ от 13 октября 2011 года и от 03 мая 2012 года, суд считает необходимым назначить Мавлютову Э.Р. окончательное наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от 13 мая 2010 года, в соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мавлютова Эдуарда Рифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от 13 мая 2010 года с учетом постановлений Белорецкого городского суда РБ от 27 декабря 2010 года, Стерлитамакского городского суда РБ от 13 октября 2011 года и от 03 мая 2012 года, окончательно назначить Мавлютову Э.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мавлютову Э.Р. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2012 года.
Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 30 апреля 2013 года приговор Белорецкого городского суда РБ от 21 января 2013 года в отношении Мавлютова Эдуарда Рифовича изменен.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда РБ от 13 мая 2013 года, с учетом постановления Белорецкого городского суда РБ от 27 декабря 2010 года и Стерлитмакского городского суда РБ от 13 октября 2011 года и от 03 мая 2012 года, окончательно Мавлютову Эдуарду Рифовичу назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.
Судья Г.О. Хватков