Приговор от 25 марта 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Бийск                                                                                                                25 марта 2013 года
 
             Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
 
    с участием:
 
              государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
 
              подсудимого: Туманова А.Ю.,
 
              защитника - адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТУМАНОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
               Туманов А. Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время около 15 часов 00 минут, но не позднее 08 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в 150 метрах к северу <адрес> расположенной на северо-восточной окраине <адрес>, на расстоянии 450 метров от <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, путём сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство- марихуана в количестве 556 грамм. Незаконно приобретённое наркотическое средство- марихуана в виде верхушечных частей и листьев растения конопля в количестве 556 грамм Туманов А.Ю. упаковал в пакет, который стал незаконно хранить при себе и перенёс его в предбанник бани, расположенной на территории усадьбы его дома по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить до 08 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
 
             ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 01 минуты до 08 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудником ОП по <адрес> МУ МВД России «Бийское» в помещении предбанника бани, расположенной на территории усадьбы дома по адресу: <адрес>, приобретённое Тумановым А.Ю. указанное выше наркотическое средство- марихуана было обнаружено и изъято.
 
              Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Туманова А.Ю. в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны, доведённой при 110 градусов С до постоянной массы, составила 556 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (ред. от 01 января 2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.      
 
    В судебном заседании подсудимый Туманов А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Туманов А.Ю. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
 
    Государственный обвинитель Дробышева О.Е. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Тумановым А.Ю. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Туманов А.Ю. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туманов А.Ю. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Туманова А.Ю. обвинительного приговора.
 
    Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Туманова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Туманову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется удовлетворительно, со стороны администрации сельского совета - отрицательно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. №).
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Туманову А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний, оказание помощи своим близким родственникам.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Туманова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Туманова А.Ю., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Туманову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Туманову А.Ю. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Туманову А.Ю. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок голубого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 556 грамм - находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» подлежат уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ТУМАНОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА 4 /ЧЕТЫРЕ/ МЕСЯЦА лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Туманову А.Ю. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 3 /ТРИ/ ГОДА 6 /ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Туманова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Туманову А.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок голубого цвета с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 556 грамм - находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Туманов А.Ю. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Судья                                                                                          В.Н.Попов
 
С П Р А В К А
 
    Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 25 марта 2013 года не обжалован, в законную силу не вступил.
 
                  Судья                                                                                           В.Н.Попов
 
                   Секретарь с/з                                                                             О.В. Грачева