Приговор от 17 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Кичменгский Городок 17 июня 2013 года.
 
    Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в составе: председательствующего судьи Шемякиной Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора района Жаравиной Г.П.,
 
    подсудимого Коряковского Е.Н.,
 
    защитника: адвоката Чешкова А.Н., предъявившего удостоверение № 580 и ордер № 21,
 
    при секретаре Некипеловой Т.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Коряковского Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Коряковский Е.Н. незаконно приобрел, хранил, перевез и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:
 
    Коряковский Е.Н., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право приобретения, хранения, перевозки огнестрельного оружия, в нарушении Федерального закона от 13декабря1996года N150-ФЗ «Об оружии», один из дней в период с 13 до 20 декабря 2012 года в дневное время, находясь в автомашине возле дома по адресу: <адрес>, купил за 2000 рублей у своего знакомого О.М.П. обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> №, который согласно заключению эксперта № 1006-кэ от 23 апреля 2013 года является обрезом, изготовленным самодельным способом путем укорачивания ствола и ложи, удаления цевья у двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> и относиться к категории модельного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>. Приобретенное незаконным способом оружие Коряковский Е.Н. умышленно, с целью незаконного хранения перенес на базу лесопиления, расположенную в <адрес>, где спрятал в металлический ящик под деревоперерабатывающим станком и незаконно хранил до 21 марта 2013 года, когда перенес указанное оружие в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Т.М.Н., и, положив в салоне на полик под переднее пассажирское сидение, незаконно перевез его из <адрес>, а затем в <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения у территории производственной базы <данные изъяты> в салоне автомашины Т.М.Н., Коряковский Е.Н. произвел из него выстрел, после чего в ночь с 21 на 22 марта 2013 года обрез был изъят.
 
    По окончании расследования дела, после ознакомления с материалами уголовного дела Коряковский Е.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Коряковский Е.Н. и его защитник данное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией действий согласен. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснен и понятен.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Коряковский Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и вину признает полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятен, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, которые соответствуют требованиям относимости, допустимости, а в совокупности достаточны для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия Коряковского Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, мотива совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на преступление небольшой тяжести.
 
    Адвокатом Чешковым А.Н. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Коряковского Е.Н. в связи с деятельным раскаянием.
 
    Прокурор Жаравина Г.П. в судебном заседании с заявленным защитой ходатайством не согласна, так как Коряковский Е.Н. знал о незаконности своих действий, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Заслушав мнения сторон, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку никаких доказательств деятельного раскаяния Коряковским не представлено, он не оформил явку с повинной, не способствовал раскрытию преступления и т.п.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Коряковскому Е.Н., является наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Учитывая, что Коряковский Е.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание и имеется обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу: обреза охотничьего ружья модели «БМ» 16 калибра заводской номер № 206160 и двух гильз, находящихся на хранении в комнате хранения оружия отделения полиции разрешена при постановлении обвинительного приговора от 31 мая 2013 года в отношении О.М.П.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Коряковского Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком четыре месяца.
 
    На основании ч.1 ст. 53 УК РФ осужденному Коряковскому Е.Н. установить следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы территории Кичменгско-Городецкого района Вологодской области, не изменять постоянного места жительства и места пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции) и являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный этим органом.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Коряковскому Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ (несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в течение 10 дней со дня его провозглашения в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - Р.В.Шемякина.