Приговор от 16 августа 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

                                             Дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Рыльск                                                                          19 августа 2013 года
 
    Рыльский районный суд Курской области в составе
 
    председательствующего судьи                                                                      Резниченко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области                                                                               Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимой                                                                                                    Чайковской Н.Н.,
 
    подсудимого                                                                                                   Сорокина М.В.,
 
    подсудимого                                                                                                   Алмосова П.Г.,
 
    защитника адвоката Яковлева Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Шанс» адвокатской палаты Курской области,
 
    защитника адвоката Яцкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Яцков Валерий Николаевич» адвокатской палаты Курской области,
 
    защитника адвоката Кириенко Ю.К., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> адвокатского кабинета «Кириенко Ю.К.»
 
    при секретаре                                                                                                   КаменевойЕ.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чайковской Натальи Николаевны, <дата> рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, образование неполное среднее, не замужем, не работает, не военнообязанной, ранее судимой: приговором Рыльского районного суда Курской области <дата> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)
 
    Сорокина Макара Владимировича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, холостого, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)
 
    Алмосова Павла Григорьевича, <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина России, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ)
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного следствия Чайковская Н.Н. обвиняется в пособничестве в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных группой лиц в особо крупном размере - ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    Сорокин М.В. и Алмосов П.Г. обвиняются в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц в особо крупном размере - ст. 228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
 
    По версии органов предварительного расследования преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, в составе группы лиц, в особо крупном размере, Сорокин М.В. и Алмосов П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, в составе группы лиц, в особо крупном размере в несколько приемов, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <дата>, в дневное время, Чайковская Н.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в ходе разговора с ФИО1, сообщила последнему о возможности неоднократного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, в связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> в составе группы лиц в особо крупном размере.
 
    После чего, <дата>, около <данные изъяты>, Чайковская Н.Н. встретилась с участвовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 в заранее оговоренном <дата> по телефону месте - около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где получила от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения необходимых для изготовления наркотического средства компонентов. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в составе группы лиц в особо крупном размере, Чайковская Н.Н. предложила Алмосову П.Г. незаконно изготовить совместно с Сорокиным М.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, в связи с чем у Алмосова П.Г. и Сорокина М.В. возник преступный умысл, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> в составе группы лиц, в особо крупном размере. Далее, Чайковская Н.Н. подыскала помещение для незаконного изготовления наркотического средства и на денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты>, а также, дополнительно предоставленные Чайковской Н.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>, в аптеке <адрес>, расположенной по <адрес>, были приобретены необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
 
    После чего, Алмосов П.Г., <дата>, в период времени примерно с <данные изъяты> находясь на территории домовладения по месту жительства, по адресу: <адрес>, совместно с Сорокиным М.В., путем проведения ряда химических реакций, незаконно изготовили без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой не менее <данные изъяты>. Часть незаконно изготовленного без цели сбыта наркотического средства Сорокин М.В. и Алмосов П.Г., сразу употребили внутривенно, а оставшуюся часть Сорокин М.В. в целях дальнейшей передачи ФИО1 забрал и стал незаконно хранить при себе.
 
    После чего, <дата>, около 23 часов 00 минут, Сорокин М.В., прибыл в заранее оговоренное с Чайковской Н.Н. место, а именно в квартиру по месту проживания, по адресу: <адрес>, где передал ФИО1, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от <дата> «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, постоянной массой <данные изъяты>.
 
    Постоянная масса незаконно изготовленного и хранившегося без цели сбыта в составе группы лиц Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г., при пособничестве Чайковской Н.Н. <дата> наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, составила <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № от <дата>, заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует особо крупный размер.
 
    Кроме того, <дата>, около <данные изъяты>, Чайковская Н.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, в составе группы лиц в особо крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ходе разговора с ФИО1, договорилась о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> на следующий день, то есть <дата>
 
    После чего, <дата>, около <данные изъяты> Чайковская Н.Н. встретилась с участвовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от <дата> «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в заранее оговоренном <дата> по телефону месте, - квартире расположенной по адресу: <адрес>, где рассказала ФИО1 о возможности изготовления Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г. наркотического средства. После чего, по приходу Сорокина М.В., предложила Сорокину М.В. совместно с Алмосовым П.Г. незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство. ФИО1 передал Чайковской Н.Н. и Сорокину М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства. После чего, на денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> в аптеке <адрес> Сорокиным М.В. были приобретены необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
 
    Далее Сорокин М.В. и Алмосов П.Г., <дата> в период времени, примерно с <данные изъяты>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, в составе группы лиц, в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> незаконно, путем проведения ряда химических реакций, изготовили без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, постоянной массой не менее <данные изъяты>
 
    После чего, <дата>, около <данные изъяты>, Алмосов П.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО1, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>.
 
    Постоянная масса незаконно изготовленного без цели сбыта в составе группы лиц Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г., при пособничестве Чайковской Н.Н., <дата>, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, составила <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № от <дата>, заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    Общая постоянная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> которую Сорокин М.В. и Алмосов П.Г., при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта <дата> и <дата>, в составе группы лиц, составила <данные изъяты> (согласно справке об исследовании № от <дата>, справки об исследовании № от <дата>, заключению эксперта № от <дата>, заключению эксперта № от <дата>), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    В соответствии со ст.ст. 2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, - запрещен.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Мокаев Т.Б. изменил обвинение в сторону смягчения, а именно просил признать Чайковскую Н.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ) по эпизоду от <дата>, а Сорокина М.В. и Алмосова П.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ) по эпизоду от <дата>
 
    Подсудимая Чайковская Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала в части пособничества в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата>. Вину в части пособничества в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата> не признала. Также не согласна с количеством незаконно изготовленного <дата> и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфинеством незаконно изготовленнойой и хранимой без цели сбыта П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта нкотического средства - смеси,, постоянной массой <данные изъяты>. Полагает, что постоянная масса незаконно изготовленного <дата> и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно изготовленнойой и хранимой без цели сбыта П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта нкотического средства - смеси,, должна определяться массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70…+110 градусов Цельсия, то есть в размере 0,15 грамма.
 
    Подсудимый Сорокин М.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в части незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата>. Вину в части незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата> - не признал. Также не согласен с количеством незаконно изготовленного <дата> и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно изготовленнойой и хранимой без цели сбыта П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта нкотического средства - смеси,, постоянной массой <данные изъяты>. Полагает, что постоянная масса незаконно изготовленного <дата> и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно изготовленнойой и хранимой без цели сбыта П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта нкотического средства - смеси,, должна определяться массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70…+110 градусов Цельсия, то есть в размере 0,15 грамма.
 
    Подсудимый Алмосов П.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал в части незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата>. Вину в части незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата> - не признал. Также не согласен с количеством незаконно изготовленного <дата> и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно изготовленнойой и хранимой без цели сбыта П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта нкотического средства - смеси,, постоянной массой <данные изъяты>. Полагает, что постоянная масса незаконно изготовленного <дата> и хранимого без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой наркотическое средство - <данные изъяты> незаконно изготовленнойой и хранимой без цели сбыта П.Г. при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта нкотического средства - смеси,, должна определяться массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70…+110 градусов Цельсия, то есть в размере <данные изъяты>
 
    Помимо признания Чайковской Н.Н. своей вины в пособничестве в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств - <данные изъяты>, по эпизоду от <дата>, а также помимо признания вины Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств - <данные изъяты> по эпизоду от <дата> вина подсудимых нашла подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Так подсудимая Чайковская Н.Н. суду показала, что являлась потребителем наркотических средств, в том числе наркотического средства - <данные изъяты> Самостоятельно изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> она не умеет. <дата> она употребила наркотическое средство <данные изъяты> В этот же день к ней обратился ФИО1 который хотел приобрести наркотическое средство. Она предложила ему за счет совместных средств изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и около 19 часов, возле дома, расположенного по адресу: <адрес> познакомила ФИО1 с Алмосовым П.Г.- человеком, который умеет изготавливать наркотическое средство дезоморфин. С ФИО1 она договорилась сложить имеющиеся у нее денежные средства в размере <данные изъяты> с денежными средствами ФИО1 в размере <данные изъяты> для приобретения лекарственных препаратов необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин. Она рассчитывала, что из закупленных на ее и ФИО1 совместные деньги лекарственных препаратов будет изготовлено наркотическое средство дезоморфин, часть из которого будет передано ФИО1, а часть лично ей. Совместно с ФИО1, ФИО2, Алмосовым П.Г. она доехала до аптеки, расположенной на <адрес> ФИО1 в аптеке приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин лекарства и оставил их в машине, в которой находились ФИО2 и Алмосов П.Г. После этого, ФИО2 и Алмосов П.Г., с приобретенными лекарственными препаратами, уехали, а она и ФИО1 пошли пешком в квартиру, где она проживала, ожидать получения наркотического средства, который должен был быть изготовлен Алмосовым П.Г. <дата> наркотическое средство <данные изъяты> кто-то принес в ее квартиру, где она его употребила совместно с ФИО1
 
    Подсудимый Сорокин М.В. суду показал, что он является потребителем наркотических средств. Самостоятельно готовить наркотическое средство <данные изъяты> он не умеет, однако ранее оказывал помощь в изготовлении этого наркотика. <дата> он, Чайковская Н.Н., Алмосов П.Г. около <данные изъяты> употребили у него на квартире расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> Через некоторое время ему позвонил Алмосов П.Г. и сказал, чтобы он приехал к нему домой и помог ему в изготовлении <данные изъяты> Он позвонил ФИО2 и попросил отвезти его к дому Алмосова П.Г. расположенного на <адрес> В доме у Алмосова П.Г. он помог Алмосову П.Г. в изготовлении <данные изъяты> а именно: смывал со спичечных коробков красный фосфор, а также разбалтывал таблетки и переливал жидкости из бутылок. Процесс изготовления наркотика длился около 1,5 - 2 часов. После изготовления наркотика они разлили его по шприцам, в одном из которых было 4 мл в остальных по 2 мл. Затем около <данные изъяты> употребили на кухне у Алмосова П.Г. по 2 мл. наркотика. Он позвонил ФИО2 и попросил его отвезти к себе домой. Зайдя с ФИО2 к себе домой, он положил шприцы с наркотиком на стол. В квартире находились парень по имени Роман, Чайковская Н.Н., ФИО2, может быть был кто-то еще. Он употребил наркотическое привезенное с собой наркотическое средство, что делали остальные он не знает.
 
    Подсудимый Алмосов П.Г. суду показал, что <дата> примерно в <данные изъяты> он пришел на квартиру к Сорокину М.В. по адресу: <адрес> Там он, Сорокин М.В. и Чайковская Н.Н. употребили наркотическое средство <данные изъяты> Затем он и Чайковская Н.Н. вышли из квартиры и возле дома ФИО3 Чайковская встретила своего знакомого, парня по имени Роман. Чайковская Н.Н. познакомила их между собой и предложила изготовить наркотическое средство дезоморфин, так как у Романа были деньги. К ним подошел ФИО2 и они договорились, съездить в аптеку для приобретения медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотика. Он умеет из медицинских препаратов изготовлять наркотическое средство дезоморфин. ФИО2 повез их на своей машине в аптеку, и по дороге они договорились, что дезоморфин будет изготовлен в доме у Алмосова П.Г. Подъехав к аптеке расположенной на <адрес>, ФИО2 и Роман, зашли в аптеку, а Чайковская Н.Н. и он остались в машине. Затем Роман и ФИО2 вышли из аптеки с пакетом и положили его в машину. Он сказал Роману и Наталье, что если у него дома получиться изготовить наркотик, то он им позвонит. После этого Роман и Чайковская Н.Н. ушли, а ФИО2 отвез его домой, по адресу: <адрес> Дома он позвонил Сорокину М.В. и попросил его приехать, чтобы помочь изготовить наркотик. Примерно через 30 минут Сорокин М.В. приехал и он при помощи Сорокина М.В. путем ряда химических реакций приготовил наркотическое средство <данные изъяты> Сорокин М.В. смывал со спичечных коробков красный фосфор, а также разбалтывал таблетки и переливал жидкости из бутылок. Процесс изготовления наркотика длился около 1,5 - 2 часов. После изготовления наркотика они разлили его по шприцам, в одном из которых было 4 мл в остальных по 2 мл. Затем около <данные изъяты> у него на кухне они употребили по 2 мл. наркотика. Оставшуюся часть Сорокин М.В. забрал с собой и ушел к себе домой.
 
    Свидетель ФИО1 суду показал, что <дата> участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. Около 18 часов <дата> он встретился с Чайковской Н.Н. около дома, расположенного по адресу: <адрес> В ходе разговора Чайковская Н.Н. предложила ему изготовить наркотик для него, ее, ее сожителя и еще двух парней. Во время разговора к ним подошел парень, с которым Чайковская Н.Н. его познакомила. Парня звали Павел и Чайковская Н.Н. предложила Павлу на деньги ФИО1 и свои собственные изготовить наркотик, на что Павел согласился. Он сказал Чайковской Н.Н., что ему нужны две дозы <данные изъяты> Во время разговора к ним подошел парень по имени Максим, которому Чайковская Н.Н. и Павел также предложили участвовать в процессе изготовления. После чего они все вместе, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Максима, поехали к аптеке, расположенной на <адрес>, с целью приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства. Подъехав к аптеке расположенной на <адрес> он передал Максиму денежные средства в размере <данные изъяты>, на которые Максим приобрел лекарственные препараты необходимые для изготовления наркотического средства. После этого, Максим и Павел с лекарственными препаратами уехали, а он договорился с Чайковской Н.Н., что после того, как будет изготовлено наркотическое средство она ему позвонит, после чего они расстались. Примерно около 22 часов <дата> он созвонился с Чайковской Н.Н., которая сообщила, что можно прийти к ней домой. В доме Чайковской Н.Н., Чайковская Н.Н. при нем несколько раз звонила ребятам, чтобы они поторапливались. Через некоторое время приехали Максим и двое парней. Парень, по имени Макар, передал ему шприц емкостью 10 мл., в котором находилось 4 мл. жидкости светло-желтого цвета, Максиму и второму парню передал шприцы в которых было по 2 мл жидкости светло-желтого цвета, также Макар передал Чайковской Н.Н. шприц с 1 мл. жидкости светло-желтого цвета, и шприц с 2 мл. жидкости светло-желтого цвета оставил себе. В доме Макар и Наталья стали ругаться, поскольку договаривались отдать ФИО1 два шприца, а отдали один, на, что Макар ответил, что в шприце ФИО1 находится две дозы. ФИО1 сымитировал употребление части наркотика, и ушел. Оставшуюся часть передал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.
 
    Свидетель ФИО4 суду показал, что <дата> участвовал в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка у гражданки Чайковской Н.Н. Перед проведением проверочной закупки <дата> ФИО1 сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес> были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого <дата> сотрудники МРО УФСКН России по <адрес> был проведен осмотр гражданина ФИО1 и автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №. В ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого он и ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак №, под его управлением, подъехали к въезду в <адрес> ФИО1 вышел из машины и пошел к дому, где ранее познакомился с Чайковской Н.Н. Через 30-35 минут ФИО1 вернулся и рассказал, что отдал деньги Наталье, которая обещала ему две дозы наркотических средств. Около 22 часов <дата> ФИО1 созвонился с Чайковской Н.Н. и сказал, что можно ехать к ней. Они снова подъехали в въезду в переулок <адрес> он остался в машине, а ФИО1 пошел в сторону дома, где как он понял проживает Чайковская Н.Н. Примерно, через 10 - 15 минут ФИО1 вернулся, и сказал, что закупка состоялась. После этого они проехало во двор Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал 1 одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью светло-желтого цвета. Как пояснил ФИО1, указанный шприц ему сбыла гражданка Чайковская Н.Н.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что с <дата> стал сдавать свою квартиру по адресу: <адрес> Чайковской Наталье и Сорокину Макару, которых знал как потребителей наркотического средства <данные изъяты> <дата> Чайковская Наталья около <данные изъяты> пришла к нему в квартиру и попросила разрешения приготовить и употребить на квартире, которую они с Сорокиным снимают, наркотическое средство <данные изъяты> Он дал такое разрешение. Со слов Натальи он знает, что в этот день Чайковская Н.Н., совместно с Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г. изготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что является оперуполномоченным по особо важным делам Рыльского МРО УФСКН России по Курской области. В Рыльском МРО УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что Чайковская Н.Н., проживающая по адресу: <адрес> совместно с другими лицами занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства <данные изъяты> С целью документирования преступной деятельности гражданки Чайковской Н.Н. было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В качестве покупателей должны были выступить ФИО1 и ФИО4 <дата> во дворе Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> ФИО1 в присутствии понятых было вручено <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. Был составлен акт переписи купюр, после чего <дата>, примерно в <данные изъяты> им был произведен осмотр одежды ФИО1 и Антонова, а также автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак № В ходе осмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В правом кармане брюк ФИО1, находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Как пояснил ФИО1 указанные денежные средства были выданы ему сотрудниками наркоконтроля, для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданки Чайковской Н.Н. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участники осмотра расписались. <дата> примерно в <данные изъяты> он снова участвовал в осмотре места происшествия, который проходил во дворе Рыльского МРО УФСКН Росси по <адрес>, по адресу: <адрес> Во дворе находился автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак №, в котором сидели ФИО1 и ФИО4 Перед началом осмотра ФИО1 и ФИО4 заявили, что желают добровольно выдать одноразовый шприц, с жидкостью желтого цвета. После чего ФИО1 выдал одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью желтого цвета, который был упакован в картонный короб и опечатан биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов № 8» УФСКН России по <адрес>. ФИО1 пояснил, что одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. ему сбыла гражданка Чайковская Н.Н. <дата> около <данные изъяты> по адресу: <адрес> за <данные изъяты>.
 
    Свидетель ФИО10 суду показал, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>. В Рыльском МРО УФСКН России по <адрес> имелась информация о том, что Чайковская Н.Н., проживающая по адресу: <адрес> совместно с другими лицами занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства <данные изъяты> С целью документирования преступной деятельности гражданки Чайковской Н.Н. было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. В качестве покупателей должны были выступить ФИО1 и ФИО4 <дата> во дворе Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО1 в присутствии понятых было вручено <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. Был составлен акт переписи купюр, после чего <дата>, примерно в <данные изъяты> им совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО9 был произведен осмотр одежды ФИО1 и Антонова, а также автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №. В ходе осмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. В правом кармане брюк ФИО1 находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Как пояснил ФИО1 указанные денежные средства были выданы ему сотрудниками наркоконтроля, для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданки Чайковской Н.Н. Был составлен протокол осмотра места происшествия в котором участники осмотра расписались. <дата> примерно в <данные изъяты> он снова участвовал в осмотре места происшествия, который проходил во дворе Рыльского МРО УФСКН Росси по <адрес>, по адресу: <адрес> Во дворе находился автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак №, в котором сидели ФИО1 и ФИО4 Перед началом осмотра ФИО1 и ФИО4 заявили, что желают добровольно выдать одноразовый шприц, с жидкостью желтого цвета. После чего ФИО1 выдал одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью желтого цвета, который был упакован в картонный короб и опечатан биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов № 8» УФСКН России по Курской области. Есин Р.С. пояснил, что одноразовый медицинский шприц. Емкостью 10 мл. ему сбыла гражданка Чайковская Н.Н. <дата> около <данные изъяты> по адресу: <адрес> за <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании следует, что <дата> Сорокин Макар позвонил ему и попросил приехать к нему домой, на что он согласился. Приехав домой к Макару, он зашел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> В квартире находилась Чайковская Н.Н., Алмосов П.Г. и парень по имени Рома. Наталья попросила его подвезти до аптеки, на, что он согласился. На автомобиле поехали он, Наталья, Макар, Роман и Павел. Из разговоров он понял, что будут готовить наркотик <данные изъяты> Подъехав к аптеке он и Роман зашли в аптеку, где Роман приобрел шприцы, лекарства, таблетки <данные изъяты> Когда вышли из аптеки Роман передал пакет с лекарствами кому-то в машине, а потом Роман и Наталья пошли в сторону дома, где проживает Наталья. Он отвез Алмосова Павла к нему домой на улицу <адрес> и уехал. Спустя некоторое время ему позвонил Сорокин Макар, он приехал к дому Алмосова Павла и отвез его Соркина Макара к нему домой. Спустя некоторое время он пришел к Сорокину Макару домой, там все суетились употребляли наркотики. Он также употребил наркотик. В квартире в это время были Наталья, Макар, Роман, больше он ничего не помнит.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками Рыльского МРО УФСКН в качестве понятого. В его присутствии <дата>, в 17 часов 45 минут, во дворе Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудником наркоконтроля ФИО9 гражданину Есину были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения проверочной закупки, был составлен акт переписи купюр. Был произведен осмотр одежды ФИО1 и Антонова, а также автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак № В ходе осмотра, предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. В правом кармане брюк ФИО1 находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Как пояснил ФИО1 указанные денежные средства были выданы ему сотрудниками наркоконтроля, для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданки Чайковской Н.Н. Был составлен протокол осмотра места происшествия в котором участники осмотра расписались. <дата> примерно в <данные изъяты> он снова участвовал в осмотре места происшествия, который проходил во дворе Рыльского МРО УФСКН Росси по <адрес>, по адресу: <адрес> Во дворе находился автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак №, в котором сидели ФИО1 и ФИО4 Перед началом осмотра ФИО1 и ФИО4 заявили, что желают добровольно выдать одноразовый шприц, с жидкостью желтого цвета. После чего ФИО1 выдал одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью желтого цвета, который был упакован в картонный короб и опечатан биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов № 8» УФСКН России по <адрес>. ФИО1 пояснил, что одноразовый медицинский шприц. Емкостью 10 мл. ему сбыла гражданка Чайковская Н.Н. <дата> около 23 часов 05 минут по адресу: <адрес> за <данные изъяты>
 
    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого. В его присутствии <дата>, в <данные изъяты>, во дворе Рыльского МРО УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, сотрудником наркоконтроля ФИО9 гражданину Есину были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> для проведения проверочной закупки, был составлен акт переписи купюр. Был произведен осмотр одежды ФИО1 и Антонова, а также автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №. В ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. В правом кармане брюк ФИО1 находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Как пояснил ФИО1 указанные денежные средства были выданы ему сотрудниками наркоконтроля, для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданки Чайковской Н.Н. Был составлен протокол осмотра места происшествия в котором участники осмотра расписались. <дата> примерно в 23 часа 15 минут он снова участвовал в осмотре места происшествия, который проходил во дворе Рыльского МРО УФСКН Росси по <адрес>, по адресу: <адрес> Во дворе находился автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак №, в котором сидели ФИО1 и ФИО4 Перед началом осмотра ФИО1 и ФИО4 заявили, что желают добровольно выдать одноразовый шприц, с жидкостью желтого цвета. После чего ФИО1 выдал одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с жидкостью желтого цвета, который был упакован в картонный короб и опечатан биркой с пояснительной надписью и печатью «Для пакетов № 8» УФСКН России по <адрес>. ФИО1 пояснил, что одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. ему сбыла гражданка Чайковская Н.Н. <дата> около 23 часов 05 минут по адресу: <адрес> за <данные изъяты>
 
    Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления от <дата>, <дата> была проведена проверочная закупка наркотического средства - дезоморфин у Чайковской Н.Н. и других лиц в <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки, Чайковская Н.Н. и другие лица, <дата> сбыли ФИО1 и ФИО4 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, постоянной массой <данные изъяты> (т.1 л.д.5).
 
    Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата> следует, что утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Чайковской Н.Н. и других лиц в <адрес>. Проведение данного мероприятия поручено ФИО1 и ФИО4 (т.1 л.д. 10).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были осмотрены одежда ФИО1 и ФИО4, а также автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № Запрещенных к гражданскому обороту вещей не обнаружено.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от <дата> следует, что после проведения проверочной закупки <дата> ФИО1 и ФИО4 заявили, что желают выдать шприц с жидкостью желтого цвета. ФИО1 выдал шприц с жидкостью и пояснил, что указанный шприц ему сбыла Чайковская Н.Н. <дата> около <данные изъяты> (т.1 л.д. 17-21).
 
    Согласно справке об исследовании № от <дата> жидкость в шприце, выданном ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 3,12 граммов (т.1 л.д. 28).
 
    Из заключения эксперта № от <дата> следует, что жидкость в полимерном шприце, выданном <дата> ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> (т.2 л.д. 32-33).
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата> следует, что был осмотрен одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., в шприце находится жидкость (т. 2 л.д. 228-230).
 
    Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата>, были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., в шприце находится жидкость, которая согласно заключению эксперта № от <дата>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятая <дата> в ходе проведения оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Из явки с повинной Чайковской Н.Н. от <дата> следует, что она и Сорокин М.В. являются потребителями наркотического средства <данные изъяты> изготавливаемого из медицинских кадеиносодержащих препаратов. Ни она, ни Сорокин М.В. изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> не умеют. Наркотическое средство <данные изъяты> в основном изготавливает Киреев Александр. <дата> она встретилась с парнем по имени Роман, искавшего Киреева Александра. Она предложила Роману «замутить», то есть изготовить наркотик на четверых на нее, Романа, Сорокина М.В., Алмосова П.Г., ФИО2 В этот момент к ним подошел Алмосов П.Г., который один из всех умел готовить наркотик. Они предложили Роману проехать в аптеку, расположенную на <адрес>, для приобретения препаратов, необходимых для изготовления <данные изъяты> Роман согласился, после чего к ним подошел ФИО2 и они вчетвером на машине ФИО2 поехали к аптеке расположенной на <адрес>. Роман и ФИО2 зашли в аптеку, после чего вышли с пакетом в котором находились медицинские препараты. Роман положил пакет в машину, после чего Алмосов П.Г. и ФИО2 уехали, а она и Роман, договорились встретиться по звонку, чтобы Роман смог забрать свою дозу <данные изъяты> <дата> около 22 часов она созвонилась с Романом и сообщила, что ему можно прийти к ней домой. Они побыли дома, после чего приехали Сорокин М.В., ФИО2, ФИО8 После чего Сорокин М.В. передал Роману одноразовый шприц с 4 мл. наркотического средства дезоморфин, отдал ей одноразовый шприц с 1 мл. наркотического средства <данные изъяты> передал ФИО2 и ФИО8 по одному одноразовому шприцу в котором находилось по 2 мл. наркотического средства <данные изъяты> и один одноразовый шприц с 2 мл. наркотического средства <данные изъяты> Сорокин М.В. оставил себе. Все кто находился в квартире употребили наркотики.
 
    Из явки с повинной Сорокина М.В. от <дата> следует, что он и Чайковская Н.Н. являются потребителями наркотического средства дезоморфин. <дата> примерно в 18 часов 40 минут, в квартире по адресу: г. Рыльск, пер. Курчатова д. 2 кв. 4, Сорокин М.В., Чайковская Н.Н., Алмосов П.Г., ФИО3, употребили наркотик <данные изъяты> изготовленный ФИО3 После этого он остался дома, а Чайковская Н.Н. и Алмосов П.Г. вышли из квартиры. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Алмосов П.Г., который попросил его приехать к нему и помочь в изготовлении <данные изъяты> Он позвонил ФИО2, который на своей машине отвез его к дому Алмосова П.Г., находящегося на <адрес> В доме у Аломосова П.Г. он совместно с Алмосовым П.Г. начал готовить <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>. Процесс изготовления наркотика длился 1,5 - 2 часа. После того, как они приготовили наркотик <данные изъяты>, они разделили наркотик на 4 шприца. В одном было 4 мл., в двух других по 2 мл. Он и Алмосов П.Г. употребили по 2 мл. наркотика на кухне у Алмосова П.Г., а затем он позвонил ФИО2 и попросил отвезти его домой. Приехав домой на машине ФИО2, и зайдя к себе домой он передал Роману шприц с 4 мл. наркотика, Чайковской Н.Н. шприц с 1 мл. наркотического средства, ФИО2 и ФИО8 по одному одноразовому шприцу, в котором находилось по 2 мл. наркотического средства <данные изъяты> и один одноразовый шприц с 2 мл. наркотического средства оставил себе. Все кто находился в квартире употребили наркотики.
 
    Из явки с повинной Алмосова П.Г. следует, что <дата> примерно в <данные изъяты>, в квартире по адресу: <адрес> Сорокин М.В., Чайковская Н.Н., Алмосов П.Г., ФИО3, употребили наркотик <данные изъяты>. После этого он с Чайковской Н.Н. вышел из квартиры. Возле дома ФИО3 Чайковская Н.Н. встретила своего знакомого по имени Роман, с которым она его познакомила. Чайковская Н.Н. сказала, что имеется возможность изготовить <данные изъяты> так как у Романа есть деньги. К ним подошел ФИО2, с которым все вместе договорились, о том, чтобы он довез до аптеки, для приобретения компонентов наркотического средства <данные изъяты> Он предложил изготовить наркотик у себя дома. После этого они все вместе поехали в аптеку расположенную на <адрес>, где ФИО2 и Роман, выйдя из аптеки положили пакет в машину. Он сказал Роману и Наталье, что если у него дома получиться, то он им позвонит. После этого ФИО2 отвез его домой по адресу: <адрес> Он позвонил Сорокину М.В. и сказал, чтобы Сорокин М.В. приехал к нему домой и помог в изготовлении <данные изъяты>. Сорокин М.В. приехал к нему домой и они вдвоем путем проведения ряда химических реакций изготовили <данные изъяты>. После этого они разделили наркотик на 4 шприца, в одном было 4 мл, в остальных по 2 мл. Затем около 22 часов <дата> ыйдя из аптеки положили пакет в машину. <данные изъяты>, о том, чтобы он довез до аптеки, <данные изъяты> Сорокин М.В. употребили по 2 мл. на кухне у Алмосова П.Г., 2 других шприца Сорокин М.В. забрал себе и ушел домой.
 
    Оценивая исследованные судом доказательства суд считает, что вина Чайковской Н.Н. в части пособничества в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата>, а также вина Сорокина М.В. и Алмосова П.Г. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> по эпизоду от <дата> является доказанной.
 
    Оценивая доводы адвоката-защитника Яцкова В.Н. о том, что действия сотрудников УФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по эпизоду от <дата>, в отношении его подзащитного Сорокина М.В. являются провокацией, суд приходит к выводу об их несостоятельности.
 
    Так в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного <дата> его участник ФИО1 непосредственно Сорокину М.В. принимать участие в изготовлении и хранении наркотического средства, смеси в состав которой входит <данные изъяты>, не предлагал. В ходе судебного разбирательства Сорокин М.В. пояснил, что ранее, до эпизода от <дата> он принимал участие в изготовлении наркотического средства - <данные изъяты> а также является потребителем указанного наркотического средства. При таких обстоятельствах, у суда нет оснований считать, что умысел Сорокина М.В. на изготовление и хранение наркотических средств, возник исключительно под воздействием сотрудников УФСКН и действия Сорокина М.В. по изготовлению и хранению наркотических средств, были спровоцированы сотрудниками УФСКН.
 
    Оценивая представленные стороной обвинения доказательства вины Чайковской Н.Н. в части пособничества в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств по эпизоду от <дата>, а также вины Сорокина М.В. и Алмосова П.Г. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> по эпизоду от <дата>, суд приходит к следующему.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что у подсудимых Чайковской Н.Н., Сорокина М.В., Алмосова П.Г. отсутствовал умысел на совершение единого продолжаемого преступления.
 
    Так подсудимая Чайковская Н.Н. суду показала, что до <дата> и <дата> она не договаривалась с ФИО1, о том, чтобы <дата> или позже изготовить наркотическое средство <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО1 суду показал, что до <дата> и <дата> он не договаривался с Чайковской Н.Н. об изготовлении <дата> или позже наркотического средства <данные изъяты>
 
    Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что эпизоды от <дата> объединены единым умыслом, суду не представлено.
 
    В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по Курской области <дата> было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у гражданки Чайковской Н.Н., с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности гражданки Чайковской Н.Н. и других лиц, а также установления каналов поступления и мест изготовления наркотических средств, установления причастности других лиц к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения проверочной закупки от <дата> была подтверждена полученная оперативная информация, выявлен факт передачи гражданину ФИО1 - участнику оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, препарата - смеси, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>
 
    Таким образом, в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия было выявлено преступление, получены достаточные данные для возбуждения уголовного дела и пресечения дальнейшей преступной деятельности Чайковской Н.Н.
 
    В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», после проведения 29 января 2012 года оперативно-розыскного мероприятия и производства закупки наркотических средств, выявления наличия состава уголовно-наказуемого деяния, сотрудники правоохранительных органов, проводившие проверочную закупку, должны были пресечь дальнейшие преступные действия Чайковской Н.Н.
 
    Однако, выявив факт передачи Чайковской Н.Н. наркотического средства, сотрудники Рыльского МРО УФСКН России по <адрес> не пресекли ее действия, а вновь <дата> провели однотипное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Чайковской Н.Н. с участием гражданина ФИО1 с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности гражданки Чайковской Н.Н. и других лиц, а также установления каналов поступления и мест изготовления наркотических средств, установления причастности других лиц к незаконному обороту наркотических средств и задержания с поличным Чайковской Н.Н. и других лиц.
 
    Учитывая, что личность лица, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства - Чайковской Н.Н. ко времени проведения в отношении н повторного однотипного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была установлена, сотрудники Рыльского МРО УФСКН России по <адрес> вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, спровоцировали Чайковскую Н.Н. на совершение преступления, поскольку не ставили новых целей и задач, отличных от тех, которые ставились в вышеупомянутом постановлении от <дата> проведении первичного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Задержание с поличным указанное в качестве основания проведения проверочной закупки не отнесено к числу оснований для проведения ОРМ «проверочная закупка».
 
    Кроме того, в результате проведения <дата> указанного ОРМ фактически не были установлены ни новые каналы поставки наркотических средств, ни новые способы их сбыта, ни иные соучастники незаконного оборота наркотических средств.
 
    С учетом вышеизложенного, действия сотрудников правоохранительных органов, связанные с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 30 января 2012 года в отношении Чайковской Н.Н. противоречат задачам оперативно-розыскной деятельности, которые определены Федеральным законом от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями).
 
    В соответствии с положениями ст. 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» о справедливом судебном разбирательстве следует, что общественные интересы в борьбе против незаконного распространения наркотических средств не могут оправдывать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов.
 
    Согласно ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ.
 
    На основании изложенного суд исключает из числа допустимых доказательств, предъявленных в судебном разбирательстве:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Поскольку в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Мокаев Т.Б. изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из него: в отношении Чайковской Н.Н. указания на пособничество в изготовлении и хранении наркотического средства - смеси в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин по эпизоду от <дата> в отношении Сорокина М.В. и Алмосова П.Г. указания на изготовление и хранение наркотического средства - смеси в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> по эпизоду от <дата>, суд также исключает этот эпизод из обвинения, поскольку по смыслу ст. 252 УПК РФ, суд не вправе выйти за пределы обвинения поддержанного государственным обвинителем.
 
    При таких обстоятельствах подлежат исключению из обвинения указание на то, что <дата>, около 23 часов, Чайковская Н.Н., в продолжение своего преступного умысла, направленного на оказание пособничества в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, в составе группы лиц в особо крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ходе разговора с ФИО1, договорилась о незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> на следующий день, то есть <дата>
 
    После чего, <дата>, около 18 часов Чайковская Н.Н. встретилась с участвовавшим в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в заранее оговоренном <дата> по телефону месте, - квартире расположенной по адресу: <адрес>, где рассказала ФИО1 о возможности изготовления Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г. наркотического средства. После чего, по приходу Сорокина М.В., предложила Сорокину М.В. совместно с Алмосовым П.Г. незаконно изготовить без цели сбыта наркотическое средство. ФИО1 передал Чайковской Н.Н. и Сорокину М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства. После чего, на денежные средства ФИО1 в сумме <данные изъяты> в аптеке <адрес> Сорокиным М.В. были приобретены необходимые для изготовления наркотического средства компоненты.
 
    Далее Сорокин М.В. и Алмосов П.Г., <дата> в период времени, примерно с <данные изъяты>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> в составе группы лиц, в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, путем проведения ряда химических реакций, изготовили без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, постоянной массой не менее <данные изъяты>
 
    После чего, <дата>, около 22 часов 00 минут, Алмосов П.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО1, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144-ФЗ от <дата> «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> постоянной массой <данные изъяты>
 
    Постоянная масса незаконно изготовленного без цели сбыта в составе группы лиц Сорокиным М.В. и Алмосовым П.Г., при пособничестве Чайковской Н.Н., <дата>, наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты>, составила 2,21 грамма (согласно справке об исследовании № 129\х от 01 февраля 2012 года, заключению эксперта № 179/х от 28 февраля 2012 года), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    Общая постоянная масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> которую Сорокин М.В. и Алмосов П.Г., при пособничестве Чайковской Н.Н. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта <дата> и <дата>, в составе группы лиц, составила <данные изъяты> (согласно <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует крупный размер.
 
    В соответствии со ст.ст. 2, 14 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - <данные изъяты> - запрещен.
 
    При квалификации действий Чайковской Н.Н. суд учитывает, положение ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившим в силу с 01.01.2013, количество наркотического средства в смеси определяется массой сухого остатка, при этом для дезоморфина значительным размером является размер свыше 0,05 гр., крупным - свыше 0,25 гр., особо крупным - свыше 10 гр.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от <дата> постоянная масса сухого остатка представленной на экспертное заключение жидкости, находящейся в полимерном шприце - объект № 1, в соответствии с заключением эксперта № от <дата> являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> равна массе, <данные изъяты>
 
    Суд считает, что вина Чайковской Н.Н. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ).
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и ч. 1 ст. 60 УК РФ из которой следует, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания Чайковской Н.Н. суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Чайковская Н.Н. не замужем, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чайковской Н.Н. суд в силу п.п. «в», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает беременность, явку с повинной.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Чайковской Н.Н. суд признает заболевание Чайковской Н.Н. <данные изъяты>
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Чайковской Н.Н. в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Чайковской Н.Н. будет наказание в виде лишения свободы.
 
    На момент совершения преступления Чайковская Н.Н. имела непогашенную судимость по приговору Рыльского районного суда <адрес> от <дата> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласно которого она была приговорена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу <дата>. <дата> она была снята с учета в связи с истечением испытательного срока.
 
    В силу ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Допрошенная в судебном заседании начальник филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> - Шестакова Н.В. суду показала, что во время испытательного срока назначенного по приговору Рыльского районного суда <адрес> у филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> не имелось сведений о не правопослушном поведении Чайковской Н.Н.
 
    Вместе с тем, оценивая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, совершение Чайковской Н.Н. в период испытательного срока тождественного преступления, связанного с наркотическими средствами, а также учитывая данные о личности осужденной, суд приходит к выводу о необходимости отмены Чайковской Н.Н. условного осуждения по приговору Рыльского районного суда <адрес> от <дата> и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд назначает окончательное наказание по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Рыльского районного суда <адрес> от <дата>
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    При квалификации действий Сорокина М.В. суд учитывает, положение ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившим в силу с 01.01.2013, количество наркотического средства в смеси определяется массой сухого остатка, при этом для дезоморфина значительным размером является размер свыше 0,05 гр., крупным - свыше 0,25 гр., особо крупным - свыше 10 гр.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от <дата> постоянная масса сухого остатка представленной на экспертное заключение жидкости, находящейся в полимерном шприце - объект № 1, в соответствии с заключением эксперта № от <дата> являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> равна массе, <данные изъяты>
 
    Суд считает, что вина Сорокина М.В. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ).
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и ч. 1 ст. 60 УК РФ из которой следует, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания Сорокину М.В. суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Сорокин М.В. холост, его семья состоит из матери, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога состоит <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сорокину М.В. суд в силу п. «и» ч. 1 УК РФ признает явку с повинной.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Сорокину М.В. суд признает заболевание Сорокина М.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Сорокину М.В. в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Сорокина М.В. будет наказание в виде ограничения свободы.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    При квалификации действий Алмосова П.Г. суд учитывает, положение ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившим в силу с 01.01.2013, количество наркотического средства в смеси определяется массой сухого остатка, при этом для дезоморфина значительным размером является размер свыше 0,05 гр., крупным - свыше 0,25 гр., особо крупным - свыше 10 гр.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от <дата> постоянная масса сухого остатка представленной на экспертное заключение жидкости, находящейся в полимерном шприце - объект № 1, в соответствии с заключением эксперта № от <дата> являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> равна массе, 0,15 граммов.
 
    Суд считает, что вина Алмосова П.Г. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ).
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и ч. 1 ст. 60 УК РФ из которой следует, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении наказания Алмосову П.Г. суд в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Алмосов П.Г. женат, его семья состоит из супруги и двух малолетних детей, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Алмосова П.Г. суд в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, явку с повинной.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Алмосову П.Г. в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Алмосова П.Г. будет наказание в виде ограничения свободы.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> подлежат уничтожению.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат возвращению законному владельцу - Сорокину М.В..
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Чайковскую Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании п. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чайковской Натальи Николаевны к 1 году лишения свободы по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - отменить.
 
    В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от <дата>, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Время нахождения Чайковской Н.Н. под стражей с <дата> зачесть в срок наказания.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Чайковской Н.Н. реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.
 
    Меру пресечения Чайковской Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
 
    Сорокина Макара Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания расположенного по адресу: <адрес> в период с <данные изъяты> следующего дня, не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сорокина Макара Владимировича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Время нахождения Сорокина М.В. под стражей с <дата> зачесть в срок наказания из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Сорокину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Алмосова Павла Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания расположенного по адресу: <адрес> в период с <данные изъяты> следующего дня, не посещать питейные, увеселительные места (пивные, рестораны, бары, кафе, дискотеки), не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Алмосова Павла Григорьевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Время нахождения Алмосова П.Г. под стражей с <дата> зачесть в срок наказания из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> вернуть законному владельцу - Сорокину М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
 
    Судья: