Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ракитное 14 мая 2013 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего
судьи Пестенко Л.В.
при секретаре Шевцовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,
подсудимого Балакина С.В., его защитника - адвоката Бочаровой Т.В.,
потерпевшей ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению
Балакина Сергея Владимировича, не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балакин С.В. нарушил правила безопасности при ведении ремонтных работ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2
Преступление совершено 15.09.2012 года в помещении ремонтного бокса мастерской производства «Белгранкорм-плодородие» ООО «Белгранкорм», расположенного в <адрес> при таких обстоятельствах.
Около 09 часов Балакин С.В., работавший согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ водителем фронтального погрузчика АМКОДОР-352 участка по вывозу и внесению органических удобрений производства «Белгранкорм-плодородие» ООО «Белгранкорм», находясь в помещении указанного ремонтного бокса приступил совместно с ФИО2 к ремонту тормозной системы вышеуказанного фронтального погрузчика, закрепленного за ними. Балакин СВ., в нарушение пунктов 3.7.6, 3.1.30 межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденных постановлением Минтруда и социального развития РФ от 07.07.1999 г. №19, пункта 2.1.1.19 межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденных постановлением Минтруда и социального развития РФ от 12.05.2003 г. №28, пунктов 3.1, 3.19 инструкции № 51 по охране труда для водителей автопогрузчика, утвержденной 21.07.2011 г. генеральным директором ООО «Белгранкорм», выразившихся в том, что Балакин С.В. не согласовав свои действия с действиями работающего с ним ФИО2 действуя с преступной небрежностью, стал поднимать фронтальный погрузчик для упора ковша в землю гидравликой, с целью дальнейшего использования вместо козелков для подставки под вывешенное транспортное средство подручные предметы - диски колес. В тот момент, когда стрела с ковшом фронтального погрузчика была поднята на высоту примерно 70 см, а находившийся перед ковшом ФИО2 предпринял попытку подложить под ковш фронтального погрузчика диск колеса, произошел обрыв одной из пластин транспортного фиксатора и падение ковша. В результате чего ФИО2 были причинены множественные телесные повреждения в виде разрывов печени, лёгких, множественных переломов ребер вследствие которых развился травматический шок, повлекший смерть потерпевшего.
Смерть ФИО2. наступила ДД.ММ.ГГГГ в ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ».
Между нарушением подсудимым межотраслевых правил, инструкции по охране труда и наступившими последствиями – обрыве одной из пластин транспортного фиксатора, падение ковша и причинением смерти работавшему совместно с ним ФИО2 имеется прямая причинная связь.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Балакин С.В. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Балакину С.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Содеянное Балакиным С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.216 УК РФ - нарушение правила безопасности при ведении иных - ремонтных работ фронтального погрузчика, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2
Преступление совершено подсудимым по неосторожности в форме небрежности, поскольку подсудимый, нарушая межотраслевые правила, инструкцию по охране труда посредством несогласования своих действий с действиями работающего с ним ФИО2 и поднимая фронтальный погрузчик для упора ковша в землю гидравликой, что запрещено, в непосредственной близости от работающего ФИО2 не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде обрыва одной из пластин транспортного фиксатора, падение ковша и причинения смерти потерпевшему, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка-сына <данные изъяты>. (т.2л.д.87).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не признано.
Суд принимает во внимание, что Балакин С.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы, до совершения преступления, характеризуется положительно. На строгом наказании потерпевшая не настаивает.
Суд признает совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
С учетом данных о личности установить подсудимому ограничения - не изменять места жительства без согласия УИИ Ракитянского района, не выезжать за пределы Ракитянского района, запретить уходить из дома по месту жительства в период с 23.00 до 05.00 часов.
Возложить на подсудимого обязанности: являться в УИИ Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Балакина С.В. и выполнение им работы в качестве водителя, а не ремонтника, суд не находит оснований, предусмотренных ч.3 ст.47 УК РФ для применения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вещественные доказательства по делу – транспортировочные проушину и серьгу погрузчика возвратить ООО «Белгранкорм».
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балакина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Установить Балакину Сергею Владимировичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома <адрес> в период с 23.00 часов до 05.00 часов.
Возложить на Балакина Сергея Владимировича обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его место нахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
Срок наказания исчислять подсудимому с момента постановки Балакина Сергея Владимировича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Балакину Сергею Владимировичу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: транспортировочную проушину и транспортировочную серьгу погрузчика, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда, возвратить ООО «Белгранкорм».
Освободить Балакина С.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья Л.В. Пестенко
.
.
.