Приговор от 12 апреля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 12 апреля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
 
    подсудимой Пашковой А.Е.,
 
    защитника Залесовой Л.Г., представившей удостоверение 385, ордер 1652,
 
    представителя потерпевшего Корсукова А.А.,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пашковой Анны Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее специальное образование, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, работающей сборщиком молока в СССПК «Молоко», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,
 
установил:
 
    В период времени с 08.09.2010 года по 29.08.2012 года Пашкова А.Е., состоящая в должности контролера-кассира операционной кассы внекассового узла №577/080 Ишимского отделения №577 ОАО «Сбербанк России», находясь в помещении операционной кассы внекассового узла расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность денежных средств путем обмана, выполняя свои обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, а именно оказание клиентам всего спектра услуг операционной кассы внекассового узла, выполнение банковских операций, соблюдение установленного порядка хранения и использования денежных средств и других ценностей, штампов, печатей, ключей вычислительной техники, оборудования, отбора и хранения архивных документов и имущества операционной кассы, выполнение установленного порядка совершения кассовых операций, в том числе хранения ценностей, соблюдение установленных лимитов по денежной наличности, а также необходимого количества бланков строгой отчетности, обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, осуществление услуг по консультированию клиентов операционной кассы, прием документов необходимых для открытия счета соответствующего вида, проверка надлежащего оформления документов, полнота предоставленных сведений и их достоверность открытие (закрытие) клиенту банковского счета, счета по вкладу, взаимодействие с клиентами и их представителями, идентификация личности клиента, оформление карточки, содержащей образцы подписи лица имеющего право распоряжаться денежными средствами находящимися на счете и оттиска печати, проведение кассовых операций с физическими лицами, осуществление функций лица, ответственного за обеспечение сохранности банковских ценностей, выполнение функций администратора смены АС операционного уровня, выполнение операций по вкладам счетам, в том числе по специальным, а также денежным переводам и рассчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, заведомо зная порядок проведения кассовых операций с физическими лицами компьютерной программой, используя свой служебный компьютер с помощью компьютерных операций, незаконно внесла в нее изменения, а именно 04.08.2010 года со счета № открытого на имя Сватова Л.Г. похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, 08.09.2010 года со счета № открытого на имя Капустина М.Д. похитила денежные средства в сумме 28103 рубля 87 копеек, 22.12.2010 года со счета № открытого на имя Мякишева С.Т. похитила денежные средства в сумме 164185 рублей 74 копейки, 27.12.2010 года со счета № открытого на имя Капустина М.Д. похитила денежные средства в сумме 161607 рублей 99 копеек, 15.04.2011 года со счета № открытого на имя Капустина М.Д. похитила денежные средства в сумме 27300 рублей, 08.06.2011 года со счета № открытого на имя Аносова А.Н. похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, 08.06.2011 года со счета № открытого на имя Сватова Л.Г. похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, 29.06.2011 года со счета № открытого на имя Склюева М.А. похитила денежные средства в сумме 60600 рублей 53 копейки, 10.08.2011 года со счета № открытого на имя Рассказова А.М. похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, 17.08.2011 года со счета № открытого на имя Сватова Л.Г. похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, 07.09.2011 года со счета № открытого на имя Ильиных К.П. похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, 14.09.2011 года со счета № открытого на имя Склюевой Г.С. похитила денежные средства в сумме 41252 рубля 61 копейка, 28.09.2011 года со счета № открытого на имя Ильиных К.П. похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, 19.10.2011 года со счета № открытого на имя Ильиных К.П. похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, 07.12.2011 года со счета № открытого на имя Капустина М.Д. похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, 08.06.2011 года со счета № открытого на имя Сватова Л.Г. похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, 11.01.2012 года со счета № открытого на имя Склюева М.А. похитила денежные средства в сумме 91445 рублей 32 копейки, 29.02.2012 года со счета № открытого на имя Аносовой П.Г. похитила денежные средства в сумме 13000 рублей, 07.03.2012 года со счета № открытого на имя Склюевой Е.В. похитила денежные средства в сумме 35000 рублей, 21.03.2012 года со счета № открытого на имя Рассказова А.Н. похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, 11.04.2012 года со счета № открытого на имя Ковалева И.А. похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, 16.05.2012 года со счета № открытого на имя Десятовой А.Ф. похитила денежные средства в сумме 103466 рублей 31 копейка, 18.07.2012 года со счета № открытого на имя Архицкого В.Н. похитила денежные средства в сумме 30000 рублей, 25.07.2012 года со счета № открытого на имя Чикишевой Е.М. похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, 01.08.2012 года со счета № открытого на имя Десятовой В.С. похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, 01.08.2012 года со счета № открытого на имя Десятова Н.Ф. похитила денежные средства в сумме 27000 рублей, 15.08.2012 года со счета № открытого на имя Десятовой В.С. похитила денежные средства в сумме 83816 рублей 27 копеек, 22.08.2012 года со счета № открытого на имя Черепановой Л.М. похитила денежные средства в сумме 269694 рубля 61 копейка, 22.08.2012 года со счета № открытого на имя Чикишева И.А. похитила денежные средства в сумме 256096 рублей 58 копеек, 22.08.2012 года со счета № открытого на имя Шевчуговой П.Я. похитила денежные средства в сумме 44096 рублей 57 копеек, 29.08.2012 года со счета № открытого на имя Черепановой Л.М. похитила денежные средства в сумме 138575 рублей 36 копеек, 29.08.2012 года со счета № открытого на имя Сватова Л.Г. похитила денежные средства в сумме 50701 рубль 48 копеек, 29.08.2012 года со счета № открытого на имя Садовой Н.В. похитила денежные средства в сумме 229633 рубля 73 копейки, 29.08.2012 года со счета № открытого на имя Десятова Н.Ф. похитила денежные средства в сумме 42892 рубля 34 копейки. 29.08.2012 года со счета № открытого на имя Мякишева С.Т. похитила денежные средства в сумме 1428 рублей 85 копеек, 29.08.2012 года со счета № открытого на имя Мякишева С.Т. похитила денежные средства в сумме 925 рублей 79 копеек.
 
    В результате своих преступных действий Пашкова А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, со счетов клиентов Ишимского отделения (на правах управления) Тюменского отделения №29 ОАО Сбербанк России похитила денежные средства на общую сумму 2125823 рубля 95 копеек. Похищенными денежными средствами в сумме 2125823 рубля 95 копеек Пашкова А.Е. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Ишимскому отделению (на правах управления) Тюменского отделения №29 ОАО Сбербанк России материальный ущерб на общую сумму 2125823 рубля 95 копеек.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая Пашкова А.Е. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Пашкова А.Е. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Залесова Л.Г. ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Представитель потерпевшего Корсуков А.А. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.
 
    Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Пашковой А.Е. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    Данная квалификация деяния подсудимой обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
 
    Пашкова А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме 2125823 рубля 95 копеек, принадлежащих ОАО Сбербанк России.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.
 
    Подсудимая Пашкова А.Е. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Она не судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашковой А.Е., является полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пашковой А.Е., судом не установлено.
 
    Назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Пашковой А.Е. возможно не назначать.
 
    Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск ОАО Сбербанк России на сумму 1734985 рублей 11 копеек необходимо удовлетворить в полном объеме, так как гражданский ответчик Пашкова А.Е. иск признала полностью, сумму иска не оспаривала.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Пашкову Анну Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Возложить на Пашкову А.Е. обязанности на период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
 
    Гражданский иск ОАО Сбербанк России удовлетворить. Взыскать с Пашковой Анны Евгеньевны в пользу ОАО Сбербанк России один миллион семьсот тридцать четыре тысячи девятьсот восемьдесят пять рублей одиннадцать копеек.
 
    Вещественные доказательства: два бумажных конверта и пакет из полимерного материала с расходными и приходными ордерами вернуть ОАО Сбербанк России.
 
    Меру пресечения в отношении Пашковой А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий
 
    (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Судья
 
    Абатского районного суда В.В.Сысолятин