Приговор от 17 июля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля 2013 года г. Карачаевск
 
    Карачаевский районный суд, К-ЧР в составе:
 
    председательствующего судьи Таушунаев Б.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Алиевой Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карачаевского района К-ЧР Хубиева Б.О.,
 
    защитника подсудимого - в лице адвоката Карачаевского районного филиала Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Болатчиева А.Р., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    представителя потерпевшего – РГКУ «наименование учреждения» в лице Урусова Э. А., действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Черкасова И.И.,
 
    переводчика Семеновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Карачаевского районного суда
 
    К-ЧР в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Черкасова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органом предварительного расследования Черкасову И.И. предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, в урочище «<адрес>» Карачаевского муниципального района КЧР на территории выдела 12 квартала 27 <адрес> участкового лесничества, на склоне горы расположенном по левому берегу реки «Уллу-Хурзук», на расстоянии от 600 до 700 метров от ее подножья имея прямой умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Stihl-180», совершил незаконную рубку лесных насаждений, а именно четырех деревьев породы «Сосна», общей кубо-массой 3,1 м3, принадлежащих РГКУ «наименование учреждения», относящихся к лесам первой категории защищенности. Согласно расчету стоимости незаконной рубки леса гражданами, составленному инженером охраны и защиты леса Урусовым Э.А. сумма ущерба, причиненного РГКУ «наименование учреждения» составило 58686 (пятьдесят восемь тысяч шестьсот восемьдесят шесть) 01 рублей, что является крупным размером.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, то есть незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.
 
    С предъявленным обвинением Черкасов И.И. согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черкасов И.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, их он осознаёт, раскаивается в содеянном.
 
    Защитник подсудимого адвокат Болатчиев А.Р. ходатайство подсудимого Черкасова И.И. поддержал пояснив, что ее подзащитный осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Хубиев Б.О. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.
 
    Представитель потерпевшего - РГКУ «наименование учреждения» в лице Урусова Э.А. с ходатайством подсудимого о принятии решения в особом порядке согласен.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего - РГКУ «наименование учреждения» в лице Урусова Э.А. о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство, о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 ст. 260 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 3 лет. Судебное решение по делу может быть принято в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, суд принимает решение о постановлении приговора в отношении Черкасова И.И. в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Черкасова И.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как в ходе производства расследования, так и в судебном заседании Черкасов И.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ранее не судим, (л.д.108), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуются положительно, проживает совместно с отцом и братом (л.д.110-111). Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ. Материальный ущерб по делу не возмещен.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него работы, назначение наказания в виде штрафа, суд считает невозможным и не исполнимым.
 
    Давая объективную оценку, как совершенному подсудимым преступлению, так и его личности, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, основное наказание будет способствовать достижению целей и задач наказания.
 
    Данных о необходимости применения к Черкасову И.И. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, согласно материалам дела он у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит (л.д. 109).
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Бензопила «Stihl MS 180» как орудие преступления подлежит конфискации в доход государства, в соответствии со ст. 104-1 УК РФ. Спиленные стволы в количестве 4 штук необходимо передать в РГКУ «Карачаевское лесничество».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Черкасова И.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкасову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Черкасова И.И. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, согласно установленному графику являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования Черкасову И.И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск РГКУ "наименование учреждения" - не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 4 бревна породы «Сосна» общим объемом 3,1м.3 передать РГКУ «наименование учреждения»; бензопилу «Stihl - 180» - конфисковать в доход государства; 8 срезов фрагментов деревьев хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «наименование учреждения» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд КЧР через Карачаевский районный суд за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 п.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, Черкасов И.И. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осуждённый в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения по делу апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осуждённый после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: Б.М. Таушунаев