Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
УД № 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 января 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Ахметзянова Л.М.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 11,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ахметзянова Линнура Муллануровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> судимого 01.06.2012 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев – наказание не отбыто, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
17.11.2012 г. примерно в 20 час. у Ахметзянова Л.М. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из <адрес>, расположенной в <адрес>
Реализуя свой преступный умысел, Азметзянов Л.М. руками вырвал пробой на входных дверях вышеназванной квартиры и незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор «ERISSON» стоимостью 3500 руб. и плед стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО1, причинив ущерб в размере 4000 руб. С похищенным Ахметзянов Л.М. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Ахметзянов Л.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ахметзянов Л.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ахметзянов Л.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого – характеризуется по месту проживания <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Ахметзянову Л.М. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение, при этом исходит из личности подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>, совершившего преступление, относящееся к категории тяжкого, в период условного осуждения по приговору суда от 01.06.2012 г. за аналогичное преступление и через непродолжительное время после его вынесения, совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, исключительной не является.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 74 ч. 5 УК РФ, предусматривающей отмену условного осуждения при совершении условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления и назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2340 руб. 00 коп., выплачиваемые адвокату Михайлову С.А. за оказание юридической помощи Ахметзянову Л.М. по назначению в ходе предварительного расследования уголовного дела в сумме 1020 руб. и судебного рассмотрения уголовного дела в сумме 1320 руб., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахметзянова Линнура Муллануровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Отменить Ахметзянову Л.М. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.06.2012 г.
Назначить Ахметзянову Л.М. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.06.2012 г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ахметзянову Л.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Ахметзянову Л.М. срок к отбытию наказания с 31.01.2013 г.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.
Процессуальные издержки в сумме 2340 руб. 00 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева