Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Тасеево 29 июля 2013 года
Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М.,
подсудимого БЕЛОУСОВА ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВИЧА,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре УСОВОЙ М.М.,
а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО5, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕЛОУСОВА ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего образование 8 классов, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого 10 июля 2013 года по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
У С Т А Н О В И Л:
21 февраля 2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут старший участковый уполномоченный полиции отделения УУП и ПДН ОП № 2 МО МВД России. «Абанский» майор полиции ФИО11 с целью доставления для разбирательства в ОП № 2 МО МВД России «Абанский» Белоусова Е.Ф., в отношении которого поступило заявление в ОП № 2 МО МВД России «Абанский» о причинении им телесных повреждений ФИО5, прибыл по месту жительства Белоусова Е.Ф. по адресу: <адрес>. В ходе беседы с Белоусовым Е.Ф. в ограде дома по месту жительства последнего по вышеуказанному адресу, у Белоусова Е.Ф., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, с целью воспрепятствовать законной деятельности старшего участкового уполномоченного полиции отделения УУП и ПДН ОП № 2 МО МВД России «Абанский» майора полиции ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Е.Ф., действуя умышленно и осознанно, в присутствии участкового уполномоченного полиции отделения УУП и ПДН ОП № 2 МО МВД России «Абанский» старшего лейтенанта полиции ФИО12., ФИО7 и ФИО9, держа в правой руке поднятый над собой топор, высказал угрозу применения насилия в отношении старшего участкового уполномоченного полиции отделения УУП и ПДН ОП № 2 МО МВД России «Абанский» майора полиции ФИО6, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, которую ФИО6 воспринял реально с учетом сложившихся обстоятельств и личности Белоусова Е.Ф.
В судебном заседании подсудимый Белоусов Е.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Белоусовым Е.Ф. по применению особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель Аверьянов К.М. с ходатайством Белоусова Е.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Белоусовым Е.Ф. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов Е.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, потерпевших, государственного обвинителя и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Белоусову Е.Ф. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
Действия Белоусова Евгения Федоровича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Белоусовым Е.Ф. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих Белоусову Е.Ф. наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не установил.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Белоусову Е.Ф., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Учитывая характер и большую степень общественной опасности совершенного Белоусовым Е.Ф. преступления, поскольку оно направлено против порядка управления, личность подсудимого, суд считает целесообразным и обоснованным назначить Белоусову Е.Ф. наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отношение самого Белоусова Е.Ф. к совершенному им деянию и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Белоусова Е.Ф. возможно без изоляции от общества, и назначение Белоусову Е.Ф. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Белоусова Е.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Белоусову Е.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Уголовное преследование Белоусова Е.Ф. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ, прекращено отдельным постановлением на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими ФИО5 и ФИО9
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОУСОВА ЕВГЕНИЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Белоусову Е.Ф. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на Белоусова Е.Ф. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судья судебного участка № 125 в Тасеевском районе от 10 июля 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Тасеевский районный суд.
СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
Дело № 1-31/2013 года.