Приговор от 23 апреля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2013 года                                                                            г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Нечепурнова А.В.,
 
    при секретаре Алпатовой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснокутского района Лекомцева К.П.,
 
    защитника Волкова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от 23.04.2013 года,
 
    подсудимого Туманова А.С.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Туманова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Туманов А.С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
        29 октября 2012 года в 13 час. 25 мин. Туманов А.С. управляя технически исправной автомашиной SkodaOсtavia н/з №, совместно с пассажиркой ФИО2 следовал по автодороге ст. Урбах - г. Новоузенск в Краснокутском районе Саратовской области по направлению из г. Новоузенска к ст. Урбах Саратовской области. Проезжая 26 километр указанной автодороги Туманов А.С. не избрал безопасный скоростной режим, позволяющий обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, выехал на правую обочину автодороги по направлению движения автомашины, движение по которой запрещено, где по неосторожности, совершил опрокидывание транспортного средства в кювет автодороги справа.
 
        В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажирка транспортного средства SkodaOсtavia н/з № регион ФИО2 от полученных травм скончалась. Смерть ФИО2 наступила в результате острой кровопотери, наступившей следствие разрыва печени, правой почки. На трупе имелись следующие повреждения: кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области, субарахноидальное кровоизлияние в обеих теменных долях; кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, очаговые кровоизлияния под висцеральной плеврой и в ткани легких; разрыв печени, кровоизлияния в ткани печени, тотальное кровоизлияние забрюшинной клетчатки справа, ушиб и разрыв правой почки; ссадина в скуловой области справа, кровоподтек на левом колене, кровоподтек на правом колене. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых предметов, возможно от ударов о выступающие части внутри салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, прижизненно, на что указывает реакция тканей в местах повреждений - кровоизлияния, данные судебно-гистологического исследования, расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (Приказ М3 № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п.6.1.16.) Установленные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Согласно заключению эксперта по результатам автотехнической экспертизы № от 20.03.2013 года, подсудимый нарушил правила дорожного движения РФ, предусмотренные требованиями п.п. 1.4, 2.1.2, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, его действия находятся в непосредственной причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
 
        В судебном заседании подсудимый Туманов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        Судом в судебном заседании также установлено, что подсудимый Туманов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Тумановым А.С. относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, вину подсудимый Туманов А.С. признает полностью и имеется согласие прокурора и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Туманова А.С. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека. Нарушение подсудимым требований правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    При этом суд исходит из того, что Туманов А.С., управляя технически исправным автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что явилось причиной произошедшего опрокидывания автомобиля и наступления смерти пассажирки ФИО2 в результате полученных при дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений. Однако, наступивших последствий Туманов А.С. не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    Назначая наказание, руководствуясь принципом справедливости, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого Туманова А.С., условия его жизни и жизни семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
        Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого Туманова А.С., согласно п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также его положительные характеристики.
 
        На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Туманова А.С. признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание подсудимого Туманова А.С. обстоятельств, преду-смотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Туманова А.С., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Кроме того, исходя из задач по обеспечению безопасности дорожного движения, суд признает необходимым назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Туманова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением Туманова А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Обязать Туманова А.С. не менять без разрешения специализированного государственного органа, места жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство: автомашину SkodaOсtavia н/з, государственный номерной знак №, хранящуюся на стоянке ОМВД РФ по Краснокутскому району - возвратить собственнику.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна.
 
    Судья:                   А.В. Нечепурнов
 
    Секретарь суда:                  ФИО3