Приговор от 15 февраля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 31 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «15» февраля 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бичурского района РБ Маркова Б.В., подсудимого Цыренова Ч.Э., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей ФИО1 при секретаре Николаевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЦЫРЕНОВА Ч.Э.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
 
    <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистрированного и
 
    проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов Цыренов Ч.Э. в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу улус <адрес>, куда пришел за своей женой и детьми. Находясь у входа в указанный магазин, Цыренов Ч.Э. встретил ранее знакомую ФИО1, увидев которую стал испытывать к ней неприязнь, возникшую на почве того, что ФИО1. пригласила его жену на мероприятие без него. В указанный момент у Цыренова Ч.Э. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения Цыренов Ч.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь у входа в магазин <данные изъяты> по адресу улус <адрес> умышленно, с достаточной силой нанес кистью левой руки, сжатой в кулак, 1 удар в область лица ФИО1 слева.
 
    Своими умышленными действиями Цыренов Ч.Э. причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга легкой степени, линейного краевого перелома пирамиды височной кости слева; травматического разрыва барабанной перепонки слева, которые по своим свойствам представляют тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В результате указанных действий Цыренова Ч.Э., потерпевшая ФИО1. была госпитализирована в <данные изъяты> отделение нейрохирургии, где находилась на лечении в течении 18 дней.
 
    Подсудимый Цыренов Ч.Э. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1 признал частично, суду пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное со своими знакомыми, вечером между 10 и 11 часами в поисках своей жены с детьми пришел к магазину <данные изъяты> в котором работает его теща ФИО2. Возле магазина находилась теща, с которой он стал ругаться. Также к магазину подошла ФИО1, подруга его жены. У него вспыхнула на ФИО1 обида, что однажды она пригласила его жену на речку, не пригласив его и испытывая личную неприязнь к ФИО1, он левой рукой, зажатой в кулак, нанес ей один удар кулаком в область головы, куда пришелся удар, он не видел. Вика упала на бетонное покрытие возле магазина, упала она на спину, а он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 в больнице, он ей позвонил, извинился, оказал ей материальную помощь в сумме 6000 рублей. В настоящее время ФИО1 его простила, между ними есть устная договоренность, что он ей на лечение окажет помощь в сумме 65000 рублей.
 
    Из частично оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показанийЦыренова Ч.Э., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 74-77) следует, что ФИО1 знает с малых лет, вместе выросли, находились с ней в близких дружеских отношений, она также является подругой его жены. Когда ФИО1 общалась с его женой и выезжали на разные мероприятия без него, его это возмущало. Возмущало именно то, что ФИО1 зная, что ФИО3 является замужней женщиной, тем не менее брала ее с собой к своим знакомым. Только поэтому он к ФИО1 начал испытывать неприязненные отношения. Ссоры как таковой между ФИО1 и им по данному поводу не было. Он с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина вообще не разговаривал, но он увидев ее, беспричинно, имея неприязненные отношения к ней, находясь позади ФИО1 нанес ей удар своим кулаком в область лица с боку, точно в какую сторону не помню, был пьян. Вину в содеянном признаю, раскаиваюсь.
 
    Подсудимый Цыренов Ч.Э. оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что ФИО1 приглашала его супругу ФИО3 без него всего один раз на <данные изъяты>, ФИО3 не поехала, больше таких случаев не было. На следствии он об этом сказал во множественном числе неправильно. Вину в нанесении удара кулаком потерпевшей признает, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было.
 
    Кроме признания вины подсудимым Цыреновым Ч.Э., его виновность в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом.
 
    Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой около 12 часов дня пришла ее подруга ФИО4, которая находилась у нее до 10 часов вечера. Около 22 часов она пошла провожать ФИО4 домой, дошли до магазина под названием <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Подойдя к магазину, они увидели, что Цыренов Ч., находящийся в нетрезвом состоянии ругается со своей тещей. Цыренова Ч. она знает с детства, находилась с ним в хороших, дружеских отношениях, никаких ссор, неприязненных отношений у нее с ним не было. Возле магазина, справа возле входа сидела ее тетя ФИО5, она подошла к ней и спросила, не видела ли она ее отца, и когда повернулась, чтобы идти за калитку к ожидающей ее ФИО4, в это время Цыренов ударил ее в область левого виска кулаком. После удара она упала на спину, стукнулась головой – затылком о бетонное покрытие. От боли ей стало плохо, она происходящие события помнит частично. Когда она пришла в себя, ее уже тащила домой тетя ФИО5, она полностью пришла в сознание, когда уже находилась дома. Она лежала на кровати, и открыв глаза, увидела рядом с собой ФИО4, она ей пояснила, что когда она спрашивала тетю ФИО5 по поводу отца, ей нанес удар Цыренов кулаком в левую часть лица между виском и ухом. Утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала в город <адрес>, где была госпитализирована в республиканскую больницу, где находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Цыренов Ч. звонил ей в больницу, извинялся перед ней, передал через родственников 6000 рублей, она его простила, просит не лишать свободы.
 
    Свидетель ФИО5. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она сидела на стуле возле магазина <данные изъяты> к магазину пришел пьяный Цыренов Ч., который стал ругать со своей тещей ФИО2. Когда к магазину пришла ФИО1, ФИО2 зашла в магазин, а ФИО1 спросила у нее про отца, когда ФИО1 развернулась, намереваясь уходить, Цыренов Ч. подскочил к ФИО1 и нанес ей удар рукой по голове, ФИО1 упала и ударилась затылочной областью головы о бетонное покрытие, у нее пошла кровь, Цыренов сразу ушел, а она повела ФИО1 домой.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показанийФИО5 данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 67-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась возле двери магазина, сидев на стуле, разговаривала с продавцом магазина – ФИО2. Во время их разговора появился Цыренов, он является зятем ФИО3. Цыренов находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО2 и Цыреновым началась словесная перепалка. Цыренов хотел забрать свою жену домой, которая находилась в подсобном помещении магазина. В этот момент к магазину с правой стороны подходила ФИО1. Пройдя через калитку, ФИО1 встала рядом с Цыреновым таким образом, что он стоял справа от нее позади нее. ФИО1 стояла на шаг впереди него, на расстоянии вытянутой руки. ФИО1 с Цыреновым не разговаривала, никаким образом не унижала его честь и достоинство, не наносила удары, не пыталась замахиваться, те есть никаких действий или бездействий по отношению к Цыренову Ч. не выполняла. Цыренов начал оскорблять ФИО1, последняя повернулась, чтобы идти за калитку, и Цыренов нанес ей удар кулаком в левую область лица, удар пришелся между виском и ухом. От удара ФИО1 упала на цементно-бетонное покрытие на спину затылочой частью. Цыренов начала замахиваться на ФИО1. Затем она начала приводить ФИО1 в чувства, у нее текла кровь с левой стороны лица, откуда именно было не понятно, так как у ФИО1 длинные волосы и они были в крови. С магазина вышла ФИО2, спросила, что случилось, на что она ответила, что ФИО1 ударил Цыренов. ФИО2 вынесла марлю для того, чтобы она вытерла кровь. Через некоторое время пришла в чувства, однако самостоятельно стоять на ногах не могла, речь была невнятная. Затем она повела ФИО1 домой.
 
    Свидетель ФИО5 подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине <данные изъяты> ИП ФИО6. по просьбе хозяйки магазина, заменяла продавца на время отпуска. Около 23 часов перед закрытием магазина к ней пришла дочь ФИО3 с двумя детьми, дочь сказала, что Цыренов Ч. пьяный, что домой не пойдет, и просилась ночевать с детьми у нее, она запустила их в подсобное помещение. В это время в магазине находилась покупатель – ФИО5, которая сидела на стульчике возле открытой входной двери. Во время ее разговора с ФИО5 появился Цыренов, который приходится ей зятем, он был в состоянии алкогольного опьянения, они начали с ним ругаться. В этот момент к магазину с правой стороны подходила ФИО1, она зашла в магазин, т.к. полагала, что ФИО1 идет покупать что-то в магазин. Находясь в магазине, она услышала звук падающего тела и вышла из магазина, увидела, что ФИО1 лежит на бетонном покрытии, ФИО5 склонилась над ФИО1 и произносила ее имя, как бы приводя ее в чувства, возле лежащей ФИО1 была кровь. ФИО5 сказала, что ФИО1 ударил Цыренов кулаком. Когда ФИО1 пришла в чувство, ФИО5 повела ее домой. Своего зятя она может охарактеризовать с положительной стороны, они с дочерью воспитывают <данные изъяты>, старший ребенок <данные изъяты>. <данные изъяты>
 
    Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве дополнительного свидетеля ФИО7 суду пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу по определению тяжести телесных повреждений, имеющихся у потерпевшей ФИО1.. В ходе судебно-медицинского исследования было установлено, что ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ получила один удар в левую часть головы, указанные в заключении телесные повреждения были получены от данного удара, одномоментно. Линейный краевой перелом пирамиды височной кости слева, травматический разрыв барабанной перепонки произошел от прямого травматического воздействия в данную область головы.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показанийФИО4 данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-62) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к подруге ФИО1 по адресу: <адрес>. Около 19 часов того же дня они съездили в <адрес>. Около 22 часа они приехали домой к ФИО1, минут через 20 пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Вход в магазин огорожен палисадником. Подходя к магазину, они услышали крики, подойдя поближе, они увидели Цыренова Ч., который находился в состоянии алкогольного опьянения и ругался с ФИО2, которая работает в магазине <данные изъяты> продавцом. Цыренов она знает с малых лет, находилась с ним в хороших дружеских отношениях. Подойдя, ФИО1 спросила у ФИО5 не видела ли она ее отца. В это время она находилась за ФИО1. В магазине она увидела ФИО3, которая является женой Цыренова. В это время Цыренов продолжал ругаться с ФИО2, которая является матерью его жены. ФИО1 подошла к калитке у входа в магазин, там стоял Цыренов Ч.. Войдя в калитку, ФИО1 встала рядом с Цыреновым таким образом, что он стоял справа позади нее на расстоянии вытянутой руки. При этом ФИО1 с Цыреновым не разговаривала, не оскорбляла его, никаких действий и бездействий, унижающих его честь и достоинство, она не выполняла. После разговора с ФИО5, она повернулась к Цыренову лицом, и он ударил кулаком в левую часть лица, после чего она упала без чувств. У ФИО1 потекла кровь, откуда она не поняла, так как Цыренов Ч. стал направляться в ее сторону со словами, что он тоже ее побьет. Она побежала от него в ограду дома, где находится магазин и стала прятаться. Убегая, она видела, что ФИО1 поднимала с земли ФИО5. Цыренов Ч. хотел ее догнать и еще побить ФИО1, но не догнал. Она перелезла через забор, и побежала к ФИО1. Зайдя к ней домой, она увидела, что все лицо у нее в крови. Рассказав ей о том, что Цыренов гнался за ней, она пошла на улицу. Выйдя на улицу, она позвонила ФИО8 – сестре ФИО1, с которой договорилась встретиться возле дома ФИО1 Когда ФИО8 подошла, она ей рассказала о случившимся, и ушла домой. О том, что ФИО1 находится в больнице, ей стало известно лишь ДД.ММ.ГГГГ. Пока ФИО1 находилась в <данные изъяты> в отделении нейрохирургии, она неоднократно ее навещала. ФИО1 жаловалась на головные боли, головокружение, из-за которого она еле передвигалась, а также на то, что у нее не слышит левое ухо и левая часть лица онемела, и она ничего не чувствует, не может закрыть левый глаз. ФИО1 ходила на различные болезненные и дорогие процедуры, принимала множество таблеток и уколов.
 
    Кроме того, вина подсудимого Цыренова Ч.Э. полностью и объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оцененными судом:
 
    - заявлением ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности Цыренова Ч.Э., который причинил ей телесные повреждения в виде: перелома пирамиды височной кости, ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, травматический разрыв барабанной перепонки левого уха (л.д. 14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО5 была осмотрена территория, прилегающая к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где Цыренов Ч.Э. нанес один удар рукой в лицо в область уха и виска слева ФИО1 (л.д. 15-16);
 
    - актом судебно-медицинского исследования (освидетельствования) ФИО1. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1. причинены повреждения: ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, линейный краевой перелом пирамиды височной кости слева; травматический разрыв барабанной перепонки слева, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударе кулаком, давностью могут соответствовать сроку, указанному потерпевшей; данные повреждения имеют единый механизм образования и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (л.д. 29);
 
    - копией медицинской карты стационарного больного №, согласно которой, ФИО1. поступила на стационарное лечение в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз при поступлении: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Линейный перелом пирамиды височной кости. Ушиб мягких тканей в области левой ушной раковины». Диагноз заключительный основной: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Линейный перелом пирамиды височной кости слева. Травматический разрыв барабанной перепонки слева» (л.д. 31-46);
 
    - заключением эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводу которого, повреждения – ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, линейный краевой перелом пирамиды височной кости слева; травматический разрыв барабанной перепонки слева, причинены твердым тупым предметом и могли образоваться при ударе кулаком, давностью могут соответствовать сроку, указанному потерпевшей; данные повреждения имеют единый механизм образования и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни (л.д. 50-51).
 
    Оценив указанные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что подсудимый Цыренов Ч.Э. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человек, суд квалифицирует действия подсудимого Цыренова Ч.Э. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
    Вина подсудимого Цыренова Ч.Э. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, так и показаниями потерпевшей ФИО1., свидетелей ФИО5 ФИО2., ФИО4 протоколами следственных действий и заключением экспертизы. Данные доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для установления вины подсудимого Цыренова Ч.Э..
 
    Квалифицируя действия подсудимого Цыренова Ч.Э. по ч. 1 ст. 111 УК РФ суд учитывает способ причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО1., характер, локализацию нанесенных потерпевшей телесных повреждений.
 
    Судом установлено, что Цыренов Ч.Э. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с достаточной силой нанес потерпевшей ФИО1. один удар кистью левой руки, сжатой в кулак, в область лица ФИО1. слева, причинив своими действиями потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Нанося с достаточной силой удар потерпевшей ФИО1 кулаком в лицо, подсудимый Цыренов Ч.Э. осознавал общественную опасность своих действий, действовал умышленно, из чувства неприязни к потерпевшей.
 
    Проанализировав конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Цыренова Ч.Э. и потерпевшей ФИО1., их физическое состояние, суд приходит к выводу, что никакой угрозы общественно-опасного посягательства для Цыренова Ч.Э. не существовало.
 
    Судом установлено, что никакой необходимости в нанесении удара со стороны подсудимого Цыренова Ч.Э. в отношении потерпевшей ФИО1 не было. Потерпевшая ФИО1 не наносила Цыренову Ч.Э. удары, в руках у потерпевшей ничего не было, потерпевшая не оказывала физического сопротивления и не представляла опасности для подсудимого, каких-либо угроз не высказывала.
 
    Суд считает необоснованными доводы адвоката Петровой И.Н. о переквалификации действий подсудимого Цыренова Ч.Э. на ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Суд приходит к выводу об умышленной форме вины подсудимого Цыренова Ч.Э., т.к. Цыренов Ч.Э. явно превосходя потерпевшую ФИО1. в физическом развитии, целенаправленно с достаточной силой нанося удар кулаком в жизненно-важный орган потерпевшей ФИО1 осознавал, что может причинить повреждения, действовал умышленно.
 
    Суд приходит к выводу, что удар потерпевшей ФИО1. был нанесен левой рукой подсудимого Цыренова Ч.Э., т.к. показания подсудимого Цыренова Ч..Э. в судебном заседании о том, что удар потерпевшей он нанес кулаком левой руки ничем не опровергнуты. Потерпевшая ФИО1 и свидетель ФИО5 непосредственно присутствующая при нанесении удара, по данному вопросу ничего пояснить не смогли, т.к. не помнят данное обстоятельство.
 
    Подсудимый Цыренов Ч.Э. подробно давал показания по обстоятельствам совершенного им преступления как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, каких-либо признаков аффективного состояния суд не усматривает. Поведение Цыренова Ч.Э. в ходе предварительного следствия не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поведение в судебном заседании соответствовало судебной ситуации, в которой он свободно ориентировался и принимал активное участие, поддерживая адекватный речевой контакт с участниками процесса, на учете у врачей психиатра, невролога он не состоит, в связи с чем, суд признает подсудимого Цыренова Ч.Э. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цыренова Ч.Э., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> характеристики <данные изъяты> наличие на иждивении <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей ФИО1. о мере наказания подсудимого.
 
    Имеющаяся у подсудимого Цыренова Ч.Э судимость от ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> гарнизонного военного суда по п»в» ч.2 ст.163 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.55 УК РФ лишение свободы заменено на содержание в дисциплинарной воинской части на тот же срок, без штрафа в соответствии со с п.»б» ч.3 ст.86 УК РФ погашена. В соответствии с Правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными Приказом министра обороны Российской Федерации от 29 июля 1997 г. N 302, судимость в отношении военнослужащих, осужденных военным судом к содержанию в дисциплинарной воинской части, погашается по истечении одного года после отбытия наказания.
 
    При назначении наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении <данные изъяты>, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Цыренова Ч.Э. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ – условно.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Петровой И.Н. за участие в ходе предварительного следствия в сумме 3187 рублей 50 копеек подлежат взысканию с подсудимого Цыренова Ч.Э., в части оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в судебном заседании судом вынесено отдельное постановление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЦЫРЕНОВА Ч.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыренову Ч.Э. считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, не менее одного раза в два месяца являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыренова Ч.Э. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
    Взыскать с ЦЫРЕНОВА Ч.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судебные издержки, состоящие из сумм, выплаченных на оказание ему юридической помощи в сумме 3187 рублей 50 копеек /три тысячи сто восемьдесят семь рублей 50 копеек/ в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения..
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева