Приговор от 18 декабря 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 18 декабря 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ельники 18 декабря 2013 года
 
    Ельниковский районный суд Республики Мордовия в составе:
 
    председательствующего Кашуркина В.Н., при секретаре Кукушкиной Ю.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельниковского района Республики Мордовия Келина А.И.,
 
    подсудимой Гниловой О.С., ее защитника-адвоката Семелева Н.В., представившего удостоверение № 152 и ордер № 63 от 17.12.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гниловой О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Гнилова О.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    14 января 2013 года Гнилова О.С. обратившись в пункт выдачи кредитов, расположенный по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Ельники, ул. Ленина, д. 25, с целью заключения кредитного договора с ОАО «ОТП Банк» и получения денежных средств, в этот же день, собственноручно подписала кредитный договор № ОАО «ОТП Банк» и получила денежные средства в сумме <данные изъяты>.
 
    04 июля 2013 года, в дневное время, Гнилова О.С. сотрудником ОАО «ОТП Банк» была уведомлена о задолженности в сумме <данные изъяты> по кредитному договору №, заключенному между ней и ОАО «ОТП Банк».
 
    05 июля 2013 года, около 11 часов 25 минут, Гнилова О.С., находясь на первом этаже здания ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Ельники, ул. Королева, д. 11, решила совершить заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении и введения в заблуждение сотрудников полиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Гнилова О.С., будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, имея намерение избежать денежных выплат по кредитному договору №, заключенному с ОАО «ОТП Банк», собственноручно написала заявление о совершении мошеннических действий в отношении нее неизвестным лицом, в котором указала несоответствующие действительности сведения о том, что неизвестное лицо 14 января 2013 года в г. Первомайск Нижегородской области в магазине «Сантехника» от ее имени заключило договор займа, в результате чего ОАО «ОТП Банк» выставило ей требование о погашении кредита в сумме <данные изъяты>. Указанное заявление Гниловой О.С. в 11 часов 25 минут 05 июля 2013 года было принято и зарегистрировано в дежурной части ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский».
 
    Факт заведомой ложности заявления о преступлении, имевший место, был установлен в ходе проведения проверки, по результатам которой заявление Гниловой О.С. рассмотрено в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 29 августа 2013 года ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский» было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании пункта 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть за отсутствием события преступления.
 
    Подсудимая Гнилова О.С. виновной себя в инкриминируемом ей деянии не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, подтвердив правильность показаний данных ею в ходе предварительного следствия.
 
    Из показаний подсудимой Гниловой О.С., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что 04 июля 2013 года около 18 часов к ней домой приехал работник ОАО «ОТП Банк» г. Саранска, и сообщил, что 14 января 2013 года на ее имя был оформлен кредит на покупку газового котла в г. Первомайск Нижегородской области магазин «Сантехника» ИП Фроликов и в настоящее время по кредиту имеется задолженность, т.к. она не сделала ни одного платежа, и общая сумма долга по кредиту составляет <данные изъяты>. Она пояснила, что никакой газовый котел в кредит не приобретала. Сумму кредита по договору она никогда и ни от кого не получала, никаких договоров не заключала и не подписывала. Работник банка ей вручил требование о надлежащем исполнении клиентом обязательств по кредитному договору, где были указаны ее данные. Также он пояснил, что необходимо обратиться в полицию с заявлением и разобраться по данному факту. 05 июля 2013 года она обратилась в ОП № 11 с. Ельники с заявлением о привлечении неизвестного лица к ответственности, которое на ее имя 14 января 2013 года оформило кредит на покупку газового котла в «ОТП Банк», и который выставил требование о задолженности по кредиту в сумме <данные изъяты>. Она была предупреждена об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, за заведомо ложный донос о совершении преступления, где собственноручно расписалась и собственноручно написала заявление. Почему в кредитном договоре № от 14 января 2013 года ОАО «ОТП Банк» подписи и почерк, похожие на ее, пояснить не может. Данный договор она не подписывала, какие-либо денежные средства по данному договору не получала. По вопросу оформления кредита в офис по адресу: Республика Мордовия Ельниковский район с. Ельники ул. Ленина д.25, здание КБО или ООО «Элегант» 14 января 2013 года не обращалась. С ФИО1 не знакома, никогда его не видела, первый раз увидела в кабинете следователя при опознании. 14 января 2013 года она находилась у себя дома, спала до обеденного времени и была весь день дома, где также были ее мама - ФИО2, сестра - ФИО3
 
    Таксиста ФИО4 знает, приходится часто ездить. Звонила ли 14 января 2013 года ФИО4 не помнит, может и звонила, так как ему иногда звонит просто так, спросить как дела. Номером телефона № пользуется долгое время, также в настоящее время, также у нее имеется номер телефона №, каким номером пользовалась 14 января 2013 года, не помнит (т.1 л.д. 201-204).
 
    Суд, выслушав показания свидетелей и исследовав имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой Гниловой О.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 – специалиста-инспектора кредитно-кассового офиса ОАО «ОТП Банк» в г. Саранск, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации из которых следует, что 14 января 2013 года под паролем <данные изъяты>, принадлежащем торговой точке магазин «Сантехника» ИП ФИО1 на территории Ельниковского района Республики Мордовия в здании, принадлежащем ООО «Элегант», расположенном по адресу: Республика Мордовия с. Ельники, ул. Ленина, 25, по паспорту на имя Гниловой О.С., № выданного <данные изъяты>, мобильный телефон №, в 11 часов 24 минуты, согласно базы данных по регистрации кредитных договоров была заведена заявка и впоследствии был оформлен потребительский кредит № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение «Газового котла Bosch» стоимостью 114 220,00 руб. с первоначальным взносом 30 000 руб., сумма кредита составила 84 220 руб. 00 коп. Указанные денежные средства в общей сумме 84220 руб. 00 коп. были перечислены Банком на счет магазина «Сантехника» ИП ФИО1 Торговая точка магазин «Сантехника» ИП ФИО1 была подключена к сотрудничеству с ОАО «ОТП Банк» сотрудниками Банка по Нижегородской области. Пароль на оформление кредитов в ОАО «ОТП Банк» был выдан отделением Банка по Нижегородской области непосредственно ФИО1, который не должен был передавать указанный пароль третьим лицам.
 
    При оформлении кредита составляется два экземпляра заявления на выдачу кредита в ОАО ОТП Банке, один экземпляр для клиента, второй для Банка. В торговой организации остается спецификация к данному договору. Экземпляр договора Банка высылается в архив Банка в Москву и хранится там. При оформлении договора снимается ксерокопия паспорта клиента, которая вместе с одним экземпляром договора передается в Банк и хранится в архиве Банка. При повторном оформлении кредита доступа к ксерокопии паспорта в базе данных нет, поскольку в сканированном виде паспорта клиентов в базу не заносятся. Лицо, оформлявшее кредит на имя Гниловой О.С. ни из архива Банка, ни из базы данных по договорам ксерокопию паспорта на имя Гниловой О.С. или его сканированный вариант получить ни физически, ни технически не могло (т.1 л.д. 166-169).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6 - агента сектора по работе с задолженностью ОАО «ОТП Банк», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 04 июля 2013 года, примерно в 18 часов, им согласно должностной инструкции осуществлен выезд по месту жительства Гниловой О.С. для выявления причины невыполнения обязательств по кредитному договору № заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ОТП Банком» и Гниловой О.С. В ходе устной беседы с Гниловой О.С., последняя пояснила, что не знает о своем долге перед ОТП Банком и не заключала кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Рекомендовал Гниловой О.С., если она не брала кредит, обратиться с заявлением в полицию (т.1 л.д. 171-173).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, показавшей суду, что в 2012-2013 годах она по поручению ИП ФИО1 в помещении ООО «Элегант», расположенном по адресу: Республика Мордовия с. Ельники, ул. Ленина, 25, осуществляла оформление заявок граждан на получение потребительских кредитов у ОАО «ОТП Банк». ДД.ММ.ГГГГ (точный день она узнала от сотрудников полиции при проведении проверки по заявлению Гниловой О.С.), примерно в обеденное время, точно время не помнит, к ней обратилась ранее незнакомая Гнилова О.С. по вопросу оформления кредита. По компьютеру она оформила заявление на получение кредита, сняла светокопию ее паспорта, оформила другие необходимые документы. Банком была одобрена выдача кредита Гниловой О.С. на приобретение товара через торговую точку - магазин «Сантехника» ИП ФИО1, Гнилова О.С. подписала все необходимые документы для оформления кредита. Она же позвонила ФИО1 и сообщила о выдаче кредита Банком. ФИО1 сообщил, что деньги привезет к вечеру, назвав время. О времени выдачи денег она сообщила Гниловой. К указанному ФИО1 времени приехал сам ФИО1, и в ее присутствии Гнилова получила от последнего наличные денежные средства. В последствии в ходе проведения проверки по заявлению Гниловой О.С. о совершении мошеннических действий связанных с получением кредита, в кабинете ФИО11 она опознала Гнилову как лица, оформившего кредит и получившего от ФИО1 денег по кредиту.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, показавшего суду, что в 2012-2013 годах он арендовал помещение у ООО «Элегант», расположенное по адресу: Республика Мордовия с. Ельники, ул. Ленина, 25 для оформления заявок граждан по выдаче потребительских кредитов у ОАО «ОТП Банк». Для этой цели, он неофициально нанял ФИО7, которая заполняла заявления граждан на получение кредитов на покупку бытовой техники. При одобрении банком кредита, он по устной договоренности с получателем кредита, выдавал вместо приобретаемой техники денежные средства, при этом 20% из них оставлял себе. ДД.ММ.ГГГГ ему, как было заведено позвонила ФИО7, и сообщила об одобрении Банком кредита. Как обычно к вечеру, около 16 часов, он приехал с деньгами и в присутствии ФИО7 выдал Гниловой О.С. – получателю кредита <данные изъяты> рублей, 20% от суммы кредита или <данные изъяты> рублей он, согласно устной договоренности с Гниловой не додал ей, оставив себе. От Гниловой, как и от других получателей кредитов, при передаче денег каких-либо документов не оформлял. В последствии в ОП №11 он опознал Гнилову О.С. как лица, получившего у него денежные средства.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8 – оперативного дежурного ОП №11 ММО МВД РФ «Краснослободский», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 05 июля 2013 года, около 11 часов 20 минут в дежурную часть ОП №11 ММО МВД РФ «Краснослободский» обратилась Гнилова О.С. и сообщила, что 14 января 2013 года в г. Первомайск Нижегородской области в магазине «Сантехника» неизвестное лицо от ее имени заключило договор займа в результате ОАО «ОТП Банк» выставил ей требование о погашении кредита в сумме <данные изъяты>. Гнилова О.С. была предупреждена по статье 306 УК РФ – за заведомо ложный донос, о чем она расписалась и собственноручно написала заявление о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности по указанному ею факту. Заявление Гниловой О.С. было зарегистрировано в КУСП за № 673 от 05 июля 2013 года, затем УУП ФИО9 от Гниловой О.С. получены письменные объяснения по сообщенному преступлению (т.1 л.д. 148-150).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 – УУП ОП №11 ММО МВД РФ «Краснослободский», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 160-162).
 
    Показаниями свидетеля ФИО11 – УУП ОП №11 ММО МВД РФ «Краснослободский», показавшего суду, что он осуществлял проверку по заявлению Гниловой О.С. о совершении мошенничества в отношении последней неизвестным лицом, который получил кредит в ОАО «ОТП Банк». В ходе проверки он установил, что Гнилова О.С. фактически сама оформила кредит, подписав необходимые документы. Данные обстоятельства были подтверждены ФИО7, которая осуществляла оформление заявок при получении кредита, ФИО1, выдавшим Гниловой наличные денежные средства, а также экспертным исследованием, согласно выводам которого рукописный текст и подписи в заявлении на получение кредита и в других документах от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С. выполнены самой Гниловой О.С. По результатам проверки заявления Гниловой О.С. им вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия события преступления. При проведении проверки ФИО7 в начале по фотографии, а потом непосредственно опознала в Гниловой О.С. человека, получившего ДД.ММ.ГГГГ кредит у ОАО «ОТП Банк» через торговую сеть ИП ФИО1
 
    Показаниями свидетеля Малоземова Н.Н. – таксиста, показавшего суду, что Гнилову О.С. он знает, как лица часто обращавшуюся к нему по вопросу отвезти куда-либо на такси. Ему часто приходилось привозить Гнилову О.С. из дома с. Надеждино до с. Ельники и обратно. Близких или дружеских отношений с Гниловой не имеет, Гнилова ему могла звонить лишь по вопросу довезти куда-либо, других разговоров по телефону с ней у него не могло быть. Один раз, по телефону Гнилова интересовалась у него о том, где можно купить чайник, работающий от автомобиля. Привозил ли он Гнилову О.С. 14 января 2013 года из с. Надеждино в с. Ельники в связи истечением длительного времени он не помнит, возможно и привозил. В связи с чем Гнилова О.С. 4 раза звонила ему 14 января 2013 года он не помнит.
 
    Вина подсудимой также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а именно:
 
    - заявлением от 05 июля 2013 года, согласно которому Гнилова О.С., предупрежденная об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, сообщила, что 14 января 2013 года в г. Первомайск Нижегородской области в магазине «Сантехника» от ее имени заключило договор займа, в результате чего ОАО «ОТП Банк» выставил ей требование о погашении кредита в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 10);
 
    - протоколом выемки от 21 октября 2013 года, согласно которому у ФИО5 были изъяты заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., заявление о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., согласие на обработку персональных данных, получение КР от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., ксерокопия паспорта на имя Гниловой О.С. (т.1 л.д. 84-87);
 
    - протоколом осмотра предметов от 06 ноября 2013 года, из которого следует, что объектом осмотра является заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., заявление о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., согласие на обработку персональных данных, получение КР от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., ксерокопия паспорта на имя Гниловой О.С. на 9 листах (т.1 л.д. 91-94);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: заявления на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С.; заявления о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С.; согласия на обработку персональных данных, получение КР от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С.; ксерокопии паспорта на имя Гниловой О.С. на 9 листах (т. l л.д. 95-96);
 
    - заключением эксперта № 112 от 19 ноября 2013 года, согласно выводам которого рукописная запись, начинающаяся словами «Гнилова» и заканчивающаяся словами <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г», в согласии на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Гниловой О.С. выполнена самой Гниловой О.С.. Подписи в графах «Подпись. Гнилова О.С.» в заявлении на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., в графе «Подпись клиента» в заявлении о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., в графе «ФИО собственноручно полностью. Дата. Подпись» в согласии на обработку персональных данных, получение кредитных отчетов, предоставление информации в бюро кредитных историй, от ДД.ММ.ГГГГ, на имя Гниловой О.С., выполнены самой Гниловой О.С. (т.1 л.д. 110-116);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2013 г. согласно которому, объектом осмотра является место совершения преступления - фойе 1-го этажа здания ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский», расположенного по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Ельники, ул. Королева, д. 11(т.1 л.д. 132-134);
 
    - протоколом выемки от 20 ноября 2013 года, согласно которому у инспектора по анализу, планированию и контролю ОП №11 ММО МВД РФ «Краснослободский» ФИО10 был изъят материал проверки, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 августа 2013 года, №160/ 901 по заявлению Гниловой О.С. (т.1 л.д. 145-147);
 
    - протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2013 года, из которого следует, что осмотрен материал проверки, по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 29 августа 2013 г., №160/801 на 48 листах по заявлению Гниловой О.С.(т.1 л.д. 151-158);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств отказного материала №160/801 от 29 августа 2013 года (т.1 л.д. 159);
 
    - протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2013 года согласно которому, объектом осмотра является информация о принадлежности абонентских номеров № и №, детализация Телефонных соединений абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ года, информация об установочных данных на абонентские номера с которыми осуществлялись соединения абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах. <данные изъяты>;
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств информации о принадлежности абонентских номеров № и №, детализация телефонных соединений абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ года, информация об установочных данных на абонентские номера с которыми осуществлялись соединения абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах (т.1 л.д. 179-180);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой Гниловой О.С., в ходе которой ФИО7 указала на Гнилову как на лица оформившего ДД.ММ.ГГГГ кредит в ОАО «ОТП Банк» (т.1 л.д. 181-184);
 
    - протоколом предъявления для опознания лица, в ходе которого свидетель ФИО1 опознал подозреваемую Гнилову О.С. как девушку, которой ДД.ММ.ГГГГ передал денежные средства в офисе по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с. Ельники, ул. Ленина, д. 25 (т.1 л.д. 185-188).
 
    Давая оценку добытым в ходе предварительного и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина подсудимой Гниловой О.С. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления доказана полностью и подтверждается показаниями вышеприведенных свидетелей, а также вышеуказанными письменными материалами дела.
 
    Оснований не доверять указанным выше доказательствам у суда не имеется. Доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.
 
    Довод стороны защиты о недоказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, поскольку доказательств получения Гниловой денежных средств по кредитному договору материалы дела не содержат, суд находит необоснованным.
 
    В судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО1 подтвердили, что Гнилова О.С. ДД.ММ.ГГГГ собственноручно подписала кредитный договор № ОАО «ОТП Банк» и получила денежные средства в сумме <данные изъяты>. Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется. Причин к оговору подсудимой со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку ранее они знакомы не были, каких-либо отношений между собой не поддерживали.
 
    Показания указанных лиц объективно подтверждены заключением судебной почерковедческой экспертизы о выполнении самой Гниловой О.С. рукописной записи и подписи в кредитных документах.
 
    К показаниям свидетелей защиты ФИО2 и ФИО3 – матери и сестры подсудимой, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (т.1 л.д. 118-119, 174-175), указывающих о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гнилова О.С. кредит не брала, суд относится критически. Показания указанных лиц не согласуются между собой и с показаниями подсудимой. Так мать подсудимой ФИО2 указывает, что ее дочь Гнилова О.С. ДД.ММ.ГГГГ до обеда спала, никуда не ходила. Сестра же подсудимой ФИО3 указывает, что Гнилова О.С. ДД.ММ.ГГГГ спала до 15 часов, после этого куда-то уходила и вернулась поздно. Сама подсудимая указывает, что ДД.ММ.ГГГГ никуда не уходила.
 
    Непризнание подсудимой своей вины суд оценивает как ее способ защиты.
 
    Действия подсудимой Гниловой О.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку подсудимая, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, имея намерение избежать денежных выплат по кредитному договору №, заключенному с ОАО «ОТП Банк», собственноручно написала заявление о совершении мошеннических действий в отношении нее неизвестным лицом.
 
    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Гниловой суд учитывает то, что она ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (т.1 л.д. 212), по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 210), без определенного рода занятий, на иждивении кого-либо не содержит (т.1 л.д. 211).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гниловой, суд в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Гниловой, в соответствии со статьей63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Гнилова совершила преступление, которое в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести. Оснований для применения положений части 6 статьи15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Санкция статьи 306 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность назначения наказаний в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работам, ареста и лишения свободы.
 
    С учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности виновной, ее имущественного положения, также требований частей 1 и 3 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что предусмотренные частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации цели наказания в отношении Гниловой и ее исправление, возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной.
 
    Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Гнилову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработка 15 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гниловой О.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: отказной материал №160/801 от 29 августа 2013 года на 48 л.; заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., заявление о страховании от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., согласие на обработку персональных данных, получение КР от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гниловой О.С., ксерокопия паспорта на имя Гниловой О.С. на 9 л.; информация о принадлежности абонентских номеров № и №, детализация телефонных соединений абонентского номера № от ДД.ММ.ГГГГ года, информация об установочных данных на абонентские номера с которыми осуществлялись соединения абонентского номера № ДД.ММ.ГГГГ на 5 л., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: