Приговор от 06 марта 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 марта 2013 года г. Невель
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Невельского межрайонного прокурора Журавлевой В.В.,
 
    подсудимого Громова В.С., защитника Мурзич С.Н., представившей удостоверение ** и ордер **,
 
    при секретаре Брылёвой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Громова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «**» г.<адрес> военнообязанного, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.229.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Громов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ** 2012 года примерно в ** час. ** мин. Громов В.С., находясь за туалетом, расположенным в <адрес> между знаками «**» и «**», нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления измельченную растительную массу зеленого цвета в свертке из полимерного материала белого цвета, которая по заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде ** грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в свертке из полимерного материала белого цвета, который спрятал под кожухом рычага переключения передач между водительским и передним сиденьем пассажира в салоне автомашины марки ** государственный номерной знак **. На данной автомашине Громов В.С. в качестве пассажира поехал из <адрес> в г. <адрес> Псковской области через д.<адрес> Псковской области.
 
    ** 2012 года в ** час. ** мин. Громов В.С. был задержан сотрудниками ** совместно с оперативными сотрудниками Великолукского ** по Псковской области во взаимодействии с сотрудниками ** Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, при пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь, расположенной на **-м километре автодороги «**» д. <адрес> Псковской области.
 
    ** 2012 года в ** час. ** мин. при досмотре автомашины марки ** госномер ** на ** километре автодороги «**» в д. <адрес> Псковской области под кожухом рычага переключения передач между водительским и передним сиденьем пассажира была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранящаяся без цели сбыта измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в высушенном виде массой ** г, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ».
 
    Он же ** 2012 года примерно в ** час. ** мин., находясь за туалетом, расположенным в <адрес> между знаками «**» и «**», нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления измельченную растительную массу зеленого цвета в свертке из полимерного материала белого цвета, которая по заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ с учетом справки об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде ** грамма, и незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в свертке из полимерного материала белого цвета, который спрятал под кожухом рычага переключения передач между водительским и передним сиденьем пассажира в салоне автомашины марки ** государственный номерной знак **
 
    Достоверно зная о том, что наркотические средства запрещены к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобретенное в <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) Громов В.С. незаконно хранил без цели сбыта и перевез на автомашине марки ** государственный номерной знак ** через Государственную границу Российской Федерации, проходящую по территории Псковской области, в <адрес>, ** километр автодороги «**», из **, являющейся членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
 
    ** 2012 года в ** час. ** мин. Громов В.С. был задержан сотрудниками ** совместно с оперативными сотрудниками ** по Псковской области во взаимодействии с сотрудниками ** Псковской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, при пересечении Государственной границы Российской Федерации с Республикой Беларусь, расположенной на **-м километре автодороги «**» д. <адрес> Псковской области.
 
    ** 2012 года в ** час. ** мин. при досмотре автомашины марки ** госномер ** на **м километре автодороги «**» в д. <адрес> Псковской области под кожухом рычага переключения передач между водительским и передним сиденьем пассажира была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и хранящаяся без цели сбыта измельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ** от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), в высушенном виде массой ** г, что является крупным размером в соответствии с вступившим в силу с 01.01.2013г. постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», где указано, что наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой от 100 г до 1000 г после высушивания до постоянной массы при температуре +70 … +110 градусов Цельсия образует крупный размер.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.
 
    Подсудимый Громов В.С. в суде полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Б.Д.В. и попросил отвезти его в <адрес> за запчастями для автомашины. Примерно в ** час. ** мин. он встретился с Б.Д.В., тот взял машину у своего знакомого, и они на автомашине ** госномер ** поехали через д.<адрес> в <адрес>, где на остановке должен был ждать человек с запчастями, но его на месте не оказалось. Не дождавшись его, примерно через ** минут на автомашине ** поехал обратно в г. <адрес>. На выезде из <адрес> вышел из салона автомашины и зашел за туалет, где увидел под деревянной доской полимерный сверток белого цвета, горловина свертка была обвязана нитью. Он ковырнул пальцем руки пакет, где была дырочка, и увидел в нём измельченную растительную массу зеленого цвета, взял с пакета часть растительной массы в руки, почувствовал характерный запах, понял, что это марихуана, так как ДД.ММ.ГГГГ. пробовал марихуану. Взял пакет с марихуаной для личного употребления, чтобы курить. Вернувшись в салон автомашины, положил сверток под кожух рычага переключения передач между сиденьем водителя и пассажира и поехал с Б.Д.В. в сторону д.<адрес> Псковской области. Б.Д.В. сказал, что всё расскажет, когда приедут в г.<адрес>. На территории Российской Федерации возле бывшего таможенного поста автомашину остановили сотрудники ДПС ГИБДД и наркоконтроля. Сначала вышел Б.Д.В., потом попросили выйти его, спросили: «Есть ли оружие, наркотики», он ответил: «Нет». Его досмотрели, сделали смывы с рук. Потом досмотрели автомашину. Он знал, что марихуана является наркотическим средством, которое нельзя приобретать, хранить и перевозить из **. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Громова В.С. во вмененных ему преступлениях помимо его показаний подтверждается показаниями свидетелей С.К.С., М.А.В., А.Д.В., П.К.А., Д.А.В., С.Ю.Г., М.А.М., Б.А.Н. и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Согласно протоколу рабочей встречи ** с ** по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ обсуждались вопросы о взаимодействии указанных органов при пресечении попытки контрабандного перемещения наркотических средств, осуществление которой планируется в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.л.14-15 т.1).
 
    Согласно рапорту старшего оперуполномоченного по ** Б.В.Н. проведение оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, на объекте – ** км трассы «**» в районе д.<адрес> Псковской области, было согласовано с начальником ** Д.А.В., и проводилось с разрешения ** ** таможни К.Д.В. (л.д.12-13 т.1).
 
    Из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим уполномоченным по ** Б.В.Н., следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, проведенного в период с ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ на ** км трассы «**» в районе д.<адрес> Псковской области, было установлено, что автомашина ** госномер **, в которой находился Громов В.С., в ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ проследовала на территорию **, в ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ двигалась с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, где на территории бывшего пункта принятия уведомлений таможенного поста «**» в ** час. ** мин. была остановлена нарядом ГИБДД (л.д.50-51 т.1).
 
    Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему в автомашине ** госномер ** на ** км трассы «**» в районе д.<адрес> Псковской области был обнаружен и изъят между пассажирским и водительским сиденьями под кожухом рычага переключения передач белый полиэтиленовый сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета (л.д.18-25 т.1).
 
    Согласно справке об исследовании ** от ДД.ММ.ГГГГ изъятая из указанной выше автомашины измельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет ** г, при этом в процессе исследования израсходован ** г наркотического средства (л.д.33 т.1).
 
    Из рапорта фактического задержания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в районе д.<адрес> Псковской области на ** км автодороги «**» ДД.ММ.ГГГГ в ** час. ** мин. было произведено задержание Громова В.С. (л.д.16 т.1).
 
    В ходе личного досмотра Громова В.С., который проведен с участием двух незаинтересованных лиц и зафиксирован актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Громова В.С. были сделаны смывы с рук на ватные тампоны, произведена вытруска из карманов одежды (л.д.26-28 т.1).
 
    На основании п.6 ч.1 ст.6 Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наблюдение относится к числу оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Как видно из материалов уголовного дела в данном случае оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, проведено уполномоченным органом в установленном законом порядке.
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности были предоставлены в ** на основании постановления ** К.Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.54-55 т.1).
 
    Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ **, проведенном по заданию органа дознания, зеленая растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ** госномер **, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой ** г, масса наркотического вещества в пересчёте на сухое вещество составляет ** г. При этом в процессе исследования был израсходован ** г наркотического вещества, для установления массы сухого вещества навеску взвешивали на лабораторных электронных весах с точностью до ** г, высушивали до постоянной массы при температуре **С, содержание сухого вещества составило ** (л.д.58 т.1).
 
    В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ** растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ** госномер **, содержит с своём составе тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). На момент исследования масса растительной массы составляла ** г, что в пересчёте на сухое вещество составляет ** г. Для установления массы сухого вещества навеску взвешивали на лабораторных электронных весах с точностью до ** г, высушивали до постоянной массы при температуре **, содержание сухого вещества составило ** (л.д.103-106 т.1).
 
    Тем самым, определение массы содержания сухого вещества одного и того же наркотического средства производилось в ходе исследования ДД.ММ.ГГГГ и при проведении судебно-химической экспертизы в одинаковых условиях, поэтому органом предварительного следствия обоснованно в предъявленном обвинении указана масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в высушенном виде ** г.
 
    Из заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ** следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Громова В.С., изъятых при личном досмотре Громова В.С. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д.111-113 т.1).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - бумажного конверта с картой международного страхования ответственности владельцев транспортных средств, которые были изъяты при проведении досмотра автомашины ** госномер ** ДД.ММ.ГГГГ, указанное страховое свидетельство выдано страхователю Б.Д.В. на указанную автомашину на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Названные документы признаны вещественного доказательства по делу (л.д.163-170 т.1).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – первоначальной упаковки, в которой ранее находилось наркотическое средство – каннабис (марихуанна), обнаруженное при досмотре автомашины ** госномер **, данная упаковка представляет собой фрагмент полимерной пленки неправильной конусовидной формы белого цвета с многочисленными следами смятий, на пленке имеется надрыв неправильной формы, наибольшими размерами ** см, и разрез прямой с ровными краями размером ** см. Указанный предмет признан вещественным доказательством по делу (л.д.144-148 т.2).
 
    Из протоколов осмотра и выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра автомашины ** зеленого цвета с государственным номерным знаком ** указанный государственный номерной знак был изъят и приобщен в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.208-209, 210-213 т.1).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Громов В.С. указал место и добровольно рассказал о событиях, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, участником которых он являлся (л.д.147-154 т.1).
 
    Допрошенный в качестве свидетеля С.К.С. - старший оперуполномоченный по ** показал, что имелась оперативная информация о том, что Громов В.С. на автомашине ** госномер ** занимается контрабандой наркотиков через ** участок ** в районе д. <адрес> Псковской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – наблюдение, которое проводил старший оперуполномоченный по ** таможни Б.В.Н. В данном мероприятии также принимали участие сотрудник ** М.А.В., сотрудники ** и Великолукского ** по Псковской области. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда было ещё светло, была взята под наблюдение автомашина ** госномер **, которая проследовала на территорию **, примерно через полчаса машина вернулась обратно, и была остановлена на территории Российской Федерации возле бывшего таможенного поста сотрудниками ДПС. В ходе проверки документов пассажир представился Громовым В.С., а водитель Б.Д.В., у них спросили, есть ли запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, они ответили, что нет. Он в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел досмотр транспортного средства. В ходе досмотра автомашины между пассажирским и водительским сиденьями под кожухом рычага переключения передач был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета, горловина которого была завязана нитками, в нём находилась измельченная зеленая растительная масса с характерным запахом. Сбоку на свертке имелась дырочка, похожая на разрыв. Сверок был упакован и опечатан. Водитель машины Б.Д.В. сказал, что сверток ему не принадлежит. Из автомашины также была изъята карта международного страхования ни имя Б.Д.В. Личный досмотр Громова В.С. проводил М.А.В.
 
    Свидетель М.А.В. - оперуполномоченный по ** показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, в д.<адрес>, целью которого было выявление и пресечения контрабанды наркотиков. Под наблюдение была взята автомашина ** госномер ** зеленого цвета. Данная автомашина примерно в ** час. ** мин. проследовала на территорию **, находилась там не более ** мин., и вернулась на территорию Российской Федерации, где в д.<адрес> возле бывшего таможенного поста была остановлена сотрудниками ДПС. В машине находились Громов В.С. и водитель Б.Д.В. Он проводил личный досмотр Громова В.С. в присутствии двух незаинтересованных лиц, предложил выдать ему запрещенные к обороту средства, оружие, наркотики, тот сказал, что у него ничего нет. При личном досмотре у Громова В.С. он ничего не обнаружил, взял смывы с рук Громова В.С. на ватные тампоны, которые вместе с образцом ватного тампона с раствором запечатал в конверт, составил акт личного досмотра, где расписались все участвующие лица. Со стороны видел, что сверток с растительным веществом достали из-под кожуха рычага переключения передач.
 
    Свидетель М.А.М. - ** по Псковской области, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение, в д.<адрес>. После ** час. ** мин. автомашина ** госномер ** проследовала через д. <адрес> на территорию **, пробыла там около ** мин. На обратном пути автомашина была остановлена на территории Российской Федерации в районе д.<адрес> на ** км трассы «**», за рулем находился Б.Д.В. В ходе досмотра данной автомашины между пассажирским и водительским сиденьями под кожухом рычага переключения передач он обнаружил и изъял сверток полимерного материала белого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом, он понял, что это марихуана. Когда он нашел сверток, то в нём уже была небольшая дырочка. Все изъятое из машины было запаковано и опечатано. По поводу изъятого свертка Б.Д.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит, Громов В.С. расстроился и промолчал, в г.<адрес> признался, что это его сверток.
 
    Из показаний допрошенных в качестве свидетелей инспекторов **» А.Д.В. и П.К.А. следует, что они ДД.ММ.ГГГГ оказывали содействие сотрудникам ОБКН Себежской таможни в задержании автомашины ** госномер ** на ** км трассы «**» в районе д. <адрес> Псковской области, так как была информация, что в этой автомашине могут перевозиться наркотические средства. Данная машина была остановлена А.Д.В. около ** час. ** мин. на территории Российской Федерации возле бывшего таможенного поста «**». При проверке документов они установили, что в машине находились Громов и Б. При досмотре автомашины сотрудниками наркоконтроля под кожухом рукоятки переключения передач был обнаружен и изъят сверток с зеленой растительной массой.
 
    Из показаний свидетелей Д.А.В. и С.Ю.Г. следует, что они в конце ДД.ММ.ГГГГ. на территории бывшего таможенного поста в д.<адрес> Невельского района присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре Громова В.С. и досмотре автомашины ** ** Громову В.С. и водителю предлагалось выдать запрещенные предметы, наркотики, они сказали, что у них ничего нет. При досмотре автомашины сотрудники наркоконтроля обнаружили под кожухом рычага переключения передач круглый сверток, в котором находилась измельченная растительная масса. Сверток был помещен в пакет и опечатан. При личном досмотре Громова В.С. были произведены смывы с его рук. При досмотрах составлялись акты, которые они подписали.
 
    Свидетель С.Ю.Г. также пояснил, что в пакете была дырочка, через которую была видна измельченная зеленая растительная масса, он понял, что это марихуана, так как имел представление об этом наркотике.
 
    Эксперт Б.А.Н., допрошенная в качестве свидетеля показала, что от ** таможни С.К.С. на исследование был представлен опечатанный пакет, в котором находился сверток из полимерного материла с измельченной растительной массой. На свертке имелся надрыв, горловина свертка была завязана нитью. Чтобы извлечь растительное вещество, она отрезала ножницами горловину, и направила первоначальную упаковку на дактилоскопическое исследование. Поэтому на сверке имелось 2 повреждения, разрыв и надрез, сделанный ею. В свертке находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого указана ею в справках об исследовании и заключении экспертизы. В смывах рук Громова В.С. было обнаружено наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол, которое является составной частью наркотического средства - каннабиса (марихуаны). На руках Громова B.C. могло оказаться наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол если он брал в руки наркотическое средство - каннабис (марихуану). Наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол является липофильным соединением, то есть хорошо прилипает к коже, так как на коже имеются потовые и сальные железы, и может сохраняться на руках длительное время, в зависимости от того, как часто и тщательно человек моет руки, но не с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Громова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч.3 ст.229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, в крупном размере.
 
    Обоснованность квалификации действий Громова В.С. по указанным статьям Уголовного кодекса РФ подтверждается установленными обстоятельствами совершения преступлений и нормами законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.
 
    Каннабис (марихуана) отнесен постановлением Правительства №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями) к наркотическим средствам, и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён (Список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
 
    Громов В.С. ввез на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь наркотическое средство – каннабис (марихуану), тем самым незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство.
 
    Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта выражено в том, что Громов В.С. нашёл и незаконно присвоил наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое взял себе с целью личного потребления, как владелец данного наркотического средства принес и хранил его в автомашине, на которой поехал домой.
 
    За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенные при вышеуказанных обстоятельствах, Громов В.С. на территории Республики Беларусь к уголовной ответственности не привлекался.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ», действовавшего до 01.01.2013г., масса каннабиса (марихуаны) в количестве свыше 100 г. являлась особо крупным размером.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 102,2 г после высушивания до постоянной массы при температуре +70 … +110 градусов Цельсия образует крупный размер.
 
    Федеральным законом от 01.03.2012 г. №18-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации в отношении наркотических средств и психотропных веществ введено новое понятие «в значительном размере».
 
    В этой связи Правительство РФ постановлением от 01.10.2012г. №1002 утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, определив в качестве значительного и крупного размеров те значения, которые ранее относились к крупным и особо крупным размерам соответственно, а для особо крупного размера - новые значения.
 
    Учитывая, что диспозиция ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) отличается от диспозиции ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) только словами «особо крупном размере» и «крупном размере», а санкция ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое не предусмотрено в ч.2 ст.228 УК РФ в прежней редакции, то в силу требований ч.1 ст.10 УК РФ действия Громова В.С. не подлежат переквалификации на ч.2 ст.228 УК РФ в новой редакции, так как изменение закона не улучшает положение подсудимого.
 
    Постановлением Псковского областного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об изменении обвинения Громову В.С. с п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ на ч.3 ст.229.1 УК РФ, в связи с тем, что это улучшает положение подсудимого, и дело было направлено для рассмотрения по подсудности в Невельский районный суд Псковской области.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Громов В.С. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, за которое законом установлено наказание только в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразилось в том, что Громов В.С. сообщил, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему при тех обстоятельствах, когда сверток был обнаружен в машине, которая ему не принадлежит, и которой он не управлял.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Громов В.С. привлекался к административной ответственности по линии УФСКН России по Псковской области 17.08.2012г. по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, в которой установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
 
    К административной ответственности по линии ** по г.<адрес> и ** по г.<адрес> не привлекался.
 
    Громов В.С. в ГБУЗ «**» в диспансером психоневрологическом отделении не наблюдается, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, лечение в ГБУЗ «**» д.<адрес> не проходил.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы Громов В.С. наркоманией не страдает, наркологической зависимости не имеет, курение марихуаны носит эпизодический характер, в лечении не нуждается.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы Громов В.С. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживает, в период инкриминируемых ему деяний признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также не обнаруживал, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Из справки отдела военного комиссариата г.<адрес> следует, что Громов В.С. состоит на воинском учёте с ДД.ММ.ГГГГ, признан ограниченно годным к военной службе, так как имел травму головы, спинного мозга и их последствия – незначительные нарушения функций.
 
    По месту учёбы в ПЛ ** г.<адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., по месту работы водителем санитарного транспорта гаража ГБУЗ «**» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охарактеризован отрицательно. За время работы показал себя, как недисциплинированный работник.
 
    По месту жительства ст.участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОМВД России по г.<адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, конфликтов с соседями не имеет.
 
    По новому месту работы характеризуется положительно.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ).
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, одно из которых является особо тяжким, суд не усматривает оснований для применения 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
 
    Однако суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, учитывая поведение Громова В.С. после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание, которые суд в их совокупности признает исключительными.
 
    Суд не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания штраф и ограничение свободы, так как Громов В.С. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению на основании ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуана), первоначальная упаковка – фрагмент полимерной пленки белого цвета, подлежит уничтожению,
 
    - оригинал и копию карты международного страхования ответственности владельцев транспортных средств на автомашину ** госномер ** на имя страхователя Б.Д.В., оригинал страхового свидетельства «зеленая карта» на указанную автомашину на имя Б.Д.В., квитанцию на получение страховой премии (взноса) на автомашину ** госномер ** страхователя Б.Д.В., распечатку телефонных переговоров Громова В.С. с номера мобильного телефона ** за ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле,
 
    - автомашина ** госномер ** и государственный номерной знак ** от автомашины ** подлежат передаче владельцу автомашины Н.В.В.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере ** руб. Громовым В.С. не оспариваются, согласно требованиям ст.ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Громова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) и ч.3 ст.229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание:
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010г. №87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа,
 
    - по ч.3 ст.229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Громову В.С. окончательно 6 (шесть) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Громова В.С. по настоящему делу взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 06 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – каннабис (марихуану), первоначальную упаковку – фрагмент полимерной пленки белого цвета, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ** по Псковской области, уничтожить;
 
    - оригинал и копию карты международного страхования ответственности владельцев транспортных средств на автомашину ** госномер Р ** на имя страхователя Б.Д.В., оригинал страхового свидетельства «зеленая карта» на указанную автомашину на имя Б.Д.В., квитанцию на получение страховой премии (взноса) на автомашину ** госномер ** страхователя Б.Д.В., распечатку телефонных переговоров Громова В.С. с номера мобильного телефона ** за ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;
 
    - государственный номерной знак ** от автомашины **, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ** по Псковской области, передать по принадлежности владельцу автомашины Н.В.В.
 
    - автомашину ** госномер **, находящуюся на ответственном хранении у Н.В.В., оставить по принадлежности Н.В.В.
 
    Взыскать с Громова В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере в размере ** руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.В. Иванова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.