Приговор от 04 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
4 июня 2013 года с.Залесово
 
    Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Гайдабура В.М.,
 
    при секретаре Микушиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Залесовского района Алтайского края Калашникова Р.А.,
 
    подсудимого Койнова Д.С.,
 
    защитника Койновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Койнова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом<адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца; постановлением <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, принято решение об исполнении наказания, назначенного по приговору,
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Койнов Д.С. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу в <адрес> у Койнова Д.С., находящегося у себя дома по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью последующего личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Койнов Д.С. прошел на поляну, расположенную в районе <данные изъяты> комплекса ОАО <данные изъяты> в <данные изъяты> м от <данные изъяты> окраины <адрес>, зная, что на указанной поляне произрастает дикорастущая конопля, где в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона от 8.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут (точное время не установлено), незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал верхушки стеблей и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли. После этого Койнов Д.С. незаконно храня это пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли при себе, пошел в свое домовладение, где по дороге на указанной поляне в <данные изъяты> м от <данные изъяты> окраины <адрес>, не доходя около <данные изъяты> м до <данные изъяты> автодороги, был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут на поляне в районе <данные изъяты> комплекса ОАО <данные изъяты> в <данные изъяты> м от <данные изъяты> окраины <адрес>, на расстоянии около <данные изъяты> м в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> автодороги, сотрудниками органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых у Койнова Д.С. было изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее Койнову Д.С. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Койнова Д.С. вещество является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Койнов Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Койнова Д.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Поведение Койнова Д.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, так как он правильно ориентирован в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По этим основаниям суд признает обвиняемого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание Койнова Д.С. суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, а также молодой возраст подсудимого.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также то обстоятельство, что подсудимый Койнов Д.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, при этом имея не снятую и не погашенную судимость должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд приходит к выводу о том, что Койнов Д.С. является лицом, склонным к совершению преступлений, не становящимся на путь исправления и что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Койнову Д.С. длительного срока лишения свободы.
 
    Постановлением <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГусловное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Койнову Д.С. отменено, назначено к исполнению три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначенное Койнову Д.С. по вышеуказанному приговору суда наказание им не отбыто, в связи с чем, при назначении наказания суд полагает необходимым назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ Койнов Д.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления судом не усмотрено. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усмотрено.
 
    С учетом материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> граммов марихуаны, два ватных тампона, находящиеся на хранении в ОП по <адрес> по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Койнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года один месяц.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Койнову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Койнова Д.С. оставить прежней- заключение под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Койнову Д.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> граммов марихуаны, два ватных тампона, находящиеся на хранении в ОП по <адрес> по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Койнова Д.С. от взыскания судебных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Залесовский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в Залесовский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
Председательствующий: В.М.Гайдабура