Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1 -31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Болхов 10 июля 2013 года
Болховский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,
при секретаре Усовой Р.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,
подсудимого Кобзева В.В.,
его защитника - адвоката ООКА Рожковского О.П., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кобзева Виктора Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Эпизод № 1
Осенью 2012 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Кобзев В.В. находясь в лесополосе на расстоянии 1 километра от окраины <адрес> по направлению к <адрес>, обнаружил 3 патрона калибра 5,6 мм и в этот момент у Кобзева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение указанных патронов. Сразу же, с целью реализации своего преступного умысла Кобзев В.В., не имея законных оснований для приобретения, ношения и хранения боеприпасов и осознавая противоправность своих действий, понимая, что патроны запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», однако предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка хранения боеприпасов, и желая этого, умышленно, незаконно приобрел указанные 3 патрона, подняв их с земли и положив в карман своей куртки. Действуя с единым умыслом и единой целью, Кобзев В.В. в тоже день, точные дата и время не установлены, указанные 3 патрона, которые согласно заключения эксперта № 781, 768 от 18.03.2013 г. являются боеприпасами к гражданскому нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, перенес в свое домовладение по адресу: <адрес> После чего, в тот же день, точное время не установлено, Кобзев В.В., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка хранения боеприпасов, желая этого, умышленно, оставил указанные 3 патрона калибра 5,6 мм для незаконного хранения в кармане своей куртки, то есть в месте, обеспечивающем их сохранность, и незаконно хранил эти патроны при себе до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в кабинете ОУР МО МВД России «Болховский» около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Эпизод № 2
Осенью 2012 года в дневное время, точные дата и время не установлены, Кобзев В.В. находясь в лесополосе на расстоянии 1 километра от окраины <адрес> по направлению к <адрес>, на участке местности примерно в 5-10 метрах от места, где примерно за неделю до этого он нашел патроны, обнаружил металлическую банку, в которой находилась смесь двух изготовленных заводским способом порохов массой 332,6 г, относящаяся к категории взрывчатых веществ. В этот момент у Кобзева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ. Сразу же, с целью реализации своего преступного умысла Кобзев В.В., не имея законных оснований для приобретения, ношения и хранения взрывчатых веществ и осознавая противоправность своих действий, понимая, что взрывчатые вещества запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации законом № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», однако предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка хранения взрывчатых веществ, и желая этого, умышленно, незаконно приобрел взрывчатое вещество - смесь порохов массой 332,6 г, подняв с земли вышеуказанную металлическую банку с смесью порохов. Действуя с единым умыслом и единой целью, Кобзев В.В. в тот же день, точные дата и время не установлены, указанную металлическую банку, в которой находилась смесь двух изготовленных заводским способом порохов, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) и дымного порохов, массой 332,6 г, пригодна к использованию и относится к категории взрывчатых веществ, перенес в свое домовладение по адресу: <адрес> После чего, в тот же день, точное время не установлено, Кобзев В.В., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка хранения взрывчатых веществ, желая этого, умышленно, положил указанную металлическую банку со смесью порохов для незаконного хранения за печь, на кухне дома, то есть в место, обеспечивающее ее сохранность, где незаконно хранил до ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Кобзев В.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании гособвинитель уточнил обвинение предъявленное Кобзеву В.В. по первому эпизоду, исключив из него незаконное приобретение, ношение и хранение 2 патронов калибра 5,6 мм и 4 патронов калибра 7,92 мм, поскольку они хотя и являются боеприпасами, однако по заключениям эксперта не пригодны для стрельбы, оставив в обвинении незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов - 3 патронов калибра 5,6 мм. Суд находит доводы гособвинителя обоснованными, поскольку согласно заключениям эксперта №, 768 от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные и изъятые у Кобзева В.В. 2 патрона калибра 5,6 мм и 4 патрона калибра 7,92 мм, хотя и являются боеприпасами соответственно к гражданскому нарезному огнестрельному оружию и к военному нарезному огнестрельному оружию, однако не пригодны для стрельбы по причине разложения инициирующих капсюлей.
Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов Орловского областного психоневрологического диспансера № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 150 – 151), Кобзев В.В. обнаруживает признаки расстройства психики в форме: <данные изъяты> Степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишает Кобзева В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у Кобзева В.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Кобзев В.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Кобзева В.В. изменения психики связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому, в случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. 97, ч. 1 п. «в», ч. 2; ст. 99, ч. 2 УК РФ.
Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов к огнестрельному оружию и незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ, с которым согласился подсудимый Кобзев В.В., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого Кобзева В.В.:
по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку Кобзев В.В. осенью 2012 года в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в районе окраины <адрес>, обнаружил 3 патрона калибра 5,6 мм и в этот момент у Кобзева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение указанных патронов, после чего Кобзев В.В., не имея законных оснований для приобретения, ношения и хранения боеприпасов, понимая, что патроны запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации законом № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», умышленно, незаконно приобрел указанные 3 патрона, подняв их с земли и положив в карман своей куртки. Кобзев В.В. в тоже день, точные дата и время не установлены, указанные 3 патрона, которые согласно заключениям эксперта № 781, 768 от 18.03.2013 г. являются боеприпасами к гражданскому нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, перенес в свое домовладение по адресу: <адрес> После чего, в тот же день, точное время не установлено, Кобзев В.В. умышленно оставил указанные 3 патрона калибра 5,6 мм для незаконного хранения в кармане своей куртки, то есть в месте, обеспечивающем их сохранность, и незаконно хранил эти патроны при себе до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в кабинете ОУР МО МВД России Болховский» около 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ;
по второму эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, поскольку Кобзев В.В. осенью 2012 г., точные дата и время не установлены, находясь в районе окраины <адрес> по направлению к <адрес>, на участке местности примерно в 5-10 метрах от места, где примерно за неделю до этого он нашел патроны, обнаружил металлическую банку, в которой находилась смесь двух изготовленных заводским способом порохов массой 332,6 г, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ состоит из бездымного одноосновного (нитроцеллюлозного) и дымного порохов, массой 332,6 г, пригодна к использованию и относится к категории взрывчатых веществ, перенес в свое домовладение по адресу: <адрес> где незаконно хранил до ее изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кобзева В.В., обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами смягчающими уголовное наказание Кобзева В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств отягчающих уголовное наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Суд учитывает, что Кобзев В.В. ранее не судим, совершил два умышленных преступления средней тяжести, привлекался к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте, характеризуется по месту жительства удовлетворительно; также суд учитывает состояние здоровья Кобзева В.В., обнаруживающего признаки психического расстройства.
При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимым, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кобзеву В.В. наказание не связанное с лишением свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни, определив ему окончательное наказание в виде ограничения свободы на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Кобзева В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку с порохом, изъятую в домовладении Кобзева В.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, 4 гильзы от патронов калибра 7,92 мм, 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, 2 патрона калибра 5,6 мм, изъятые у Кобзева В.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в МО МВД России «Болховский», следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кобзева Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Назначить Кобзеву Виктору Владимировичу наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию) - ограничение свободы на срок 1 (один) год.
Установить Кобзеву Виктору Владимировичу в течение этого срока следующие ограничения:
- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, а также не выезжать за пределы Болховского района;
- не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;
- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.
Назначить Кобзеву Виктору Владимировичу наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ) - ограничение свободы на срок 1 (один) год.
Установить Кобзеву Виктору Владимировичу в течение этого срока следующие ограничения:
- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, а также не выезжать за пределы Болховского района;
- не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;
- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кобзеву Виктору Владимировичу окончательное наказание по совокупности преступлений - ограничение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Установить Кобзеву Виктору Владимировичу в течение этого срока следующие ограничения:
- не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области, а также не выезжать за пределы Болховского района;
- не уходить из дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;
- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.
Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.
Срок отбывания наказания Кобзеву В.В. исчислять с момента его постановки на учёт в филиале по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.
На основании ст. 97 ч. 1 п. «в», ч. 2, ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Кобзеву Виктору Владимировичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Кобзеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую банку с порохом, изъятую в домовладении Кобзева В.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, 4 гильзы от патронов калибра 7,92 мм, 3 гильзы от патронов калибра 5,6 мм, 2 патрона калибра 5,6 мм, изъятые у Кобзева В.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся в МО МВД России «Болховский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в апелляционной инстанции при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.
Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в кассационном порядке.
Судья Бухтияров А.А.