Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
1-31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Строитель 18 апреля 2013 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
при секретаре судебного заседания Липовской Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
потерпевших <ФИО>2, <ФИО>1,
подсудимого Рябцева С.Л.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Мечикова Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Рябцева С.Л., <данные>, судимого:
<дата> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 4 дня;
<дата> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания;
<дата> по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, отбытый срок составляет 10 месяцев 16 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябцев С.Л. совершил угон.
Преступление совершено <дата> на территории ОАО «ЯковлевоАгронова», расположенного по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах:
В период времени с 00 часов до 05 часов Рябцев С.Л., из хулиганских побуждений, умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем <данные>, с полуприцепом, принадлежащим <ФИО>2, воспользовавшись тем, что его никто не видит, разбил ветровое стекло в правой двери, проник в салон автомобиля, запустил двигатель, тронулся с места и отъехал назад, упершись полуприцепом в другой автомобиль, после чего ушел с места преступления.
Также Рябцев С.Л. совершил угон.
Преступление совершено <дата> на территории организации, расположенной по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах:
Около 03 часов 30 минут Рябцев С.Л., умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем <данные>, принадлежащим <ФИО>1, воспользовавшись тем, что его никто не видит, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, вставив ножницы в замок зажигания, запустил двигатель, тронулся с места и поехал по дороге в сторону северной окраины <адрес>.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует деяния подсудимого Рябцева С.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (от <дата>).
Суд квалифицирует деяния подсудимого Рябцева С.Л. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (от <дата>).
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Рябцев С.Л. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – угон автомобилей, принадлежащих потерпевшим, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим <ФИО>2 и <ФИО>1 и желал наступления этих последствий.
Преступления Рябцевым С.Л. совершены при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и непогашенной судимости, вновь совершил умышленных преступления средней тяжести.
Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Рябцева С.Л., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябцева С.Л., суд признает явки с повинной по каждому эпизоду, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность 2 группы.
Характеризуется Рябцев С.Л. по месту жительства посредственно, по месту прежнего отбытия наказания – удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога не состоит, состоит на «Д» учете у врача психиатра с диагнозом: <данные>.
Учитывая личность подсудимого, обстоятельства происшедшего, сообщение самим Рябцевым С.Л. в органы полиции о совершенном преступлении, мнения потерпевших о не строгом наказании, а также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Рябцева С.Л. возможно без изоляции от общества и с учетом имущественного положения, назначить Рябцеву С.Л. наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.46 УК РФ.
Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.
Гражданские иски потерпевшими <ФИО>2 и <ФИО>1 не заявлены.
В соответствии со ст.299 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные>, автомобиль <данные>, кассовый чек и гарантийный талон от <дата> на сотовый телефон «<данные>», находящиеся на хранении у владельцев – оставить по принадлежности; сотовый телефон «<данные>», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - вернуть по принадлежности; диск «CD-RW» - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рябцева С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание по:
- ч.1 ст.166 УК РФ (от <дата>) в виде штрафа в размере 15000 рублей;
- ч.1 ст.166 УК РФ ( от <дата>) в виде штрафа в размере 20000 рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Рябцеву С.Л. назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Приговор Яковлевского районного суда от <дата> в отношении Рябцеву С.Л. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные>, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО>2 – оставить на хранении потерпевшему <ФИО>2;
- автомобиль <данные>, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО>1 – оставить на хранении потерпевшему <ФИО>1;
- сотовый телефон «<данные>», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - вернуть <ФИО>3;
- кассовый чек и гарантийный талон от <дата> на сотовый телефон «<данные>», находящийся на хранении у <ФИО>3 – оставить на хранении <ФИО>3;
- диск «CD-RW», находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Рябцев С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пеньков С.Г.