Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
30 мая 2013 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Знаменского района Омской области Багдасарова Д.Ш., подсудимых Иванова И.И., Туголукова С.В., защитника Струкова А.В., представившего удостоверение № 855 и ордер № 39631, защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 39649, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова И.И., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Туголукова С.В., обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Иванов И.И. и Туголуков С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили два эпизода тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
20.10.2012, около 24 часов, Иванов И.И. и Туголуков С.В., находясь в селе (данные изъяты), вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой резиновый шланг и канистру, подошли к автомобилю «КАМАЗ-55102» государственный номер (данные изъяты) регион, принадлежащему С., находившемуся у дома (данные изъяты), где тайно, действуя согласованно, Иванов И.И. осуществлял наблюдение за обстановкой с целью предупреждения об опасности быть застигнутым и задержанным на месте преступления, а Туголуков С.В., открыв крышку топливного бака автомобиля, при помощи резинового шланга слил в канистру 50 литров дизельного топлива, стоимостью 27 рублей 70 копеек за литр, принадлежащий С. С похищенным дизельным топливом Иванов И.И. и Туголуков С.В. скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 1385 рублей.
22.10.2012, около 24 часов, Иванов И.И. и Туголуков С.В., находясь в селе (данные изъяты), вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения дизельного топлива, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, предварительно взяв с собой резиновый шланг и канистру, подошли к трактору «ЮМЗ-6КЛ», государственный номер (данные изъяты) регион, принадлежащему Б., находившемуся возле дома № (данные изъяты), где тайно, действуя согласованно, Туголуков С.В. осуществлял наблюдение за обстановкой с целью предупреждения об опасности быть застигнутым и задержанным на месте преступления, а Иванов И.И., открыв крышку топливного бака трактора, при помощи резинового шланга слил в канистру 20 литров дизельного топлива, стоимостью 27 рублей 70 копеек за литр, принадлежащий Б. С похищенным дизельным топливом Иванов И.И. и Туголуков С.В. скрылись с места преступления и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 554 рубля.
Подсудимый Иванов И.И. показал суду, что 20 октября 2012 года, около 23 часов 30 минут, он совместно с Туголуковым С.В. проезжал по улице (данные изъяты). У территории Знаменского лесхоза они увидели припаркованный автомобиль марки «КАМАЗ» с прицепом. Он предложил Туголукову С.В. похитить из данного автомобиля дизельное топливо, чтобы в дальнейшем его продать. Туголуков С.В. согласился. Затем они съездили к нему домой за канистрой емкостью 50 литров. Резиновый шланг был в машине у Туголукова С.В. Около 24 часов они вернулись к автомобилю «КАМАЗ». Туголуков С.В. достал из своей машины шланг и канистру, подошел к левому топливному баку автомобиля «КАМАЗ», открыл крышку бака и при помощи шланга стал сливать дизельное топливо в канистру. Он в это время смотрел по сторонам. Когда канистра наполнилась доверху дизельным топливом, они взяли канистру и загрузили в багажник автомобиля Туголукова С.В. Похищенное топливо продали Ф. вместе с канистрой за 900 рублей. Деньги они поделили поровну. 22.10.2012 он с Туголуковым С.В. вновь ездили по селу (данные изъяты). Проезжая по улице (данные изъяты) они увидели трактор «ЮМЗ». Он предложил похитить с данного трактора дизтопливо. Туголуков С.В. согласился. Они остановились около 50 м. от трактора. Туголуков С.В. достал из багажника канистру емкостью 20 литров и резиновый шланг. После этого они подошли к трактору. Он открыл крышку топливного бака, который расположен в задней части трактора за кабиной и при помощи шланга стал сливать дизельное топливо в канистру. Туголуков С.В. смотрел по сторонам. Наполнив канистру, поставили ее в багажник машины и поехали к Ф., которому продали похищенное дизтопливо за 360 рублей.
Аналогичные показания дал в судебном заседании подсудимый Туголуков С.В.
Кроме показаний Иванова И.И. и Туголукова С.В. их вина в совершении 20.10.2012 хищения дизельного топлива у С. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший С. на предварительном следствии показал, что 20.10.2012 он готовился вести на личном автомобиле «КАМАЗ», государственный знак (данные изъяты) регион, пиломатериал в г. Омск. В 23 часа заправил дизельным топливом полностью левый бак «КАМАЗа» емкостью 500 л. После этого автомобиль оставил около территории лесхоза на пересечении улиц (данные изъяты) села (данные изъяты), а сам пошел домой. Через 2 часа вернулся, осмотрел «КАМАЗ», заглянул в бак и обнаружил, что в нем не хватает дизтоплива. Он поехал на заправку и заправил до полного бака 53 литра. Он понял, что кто-то похитил у него около 50 л. дизтоплива. Ущерб от кражи составил 1385 рублей из расчета стоимости литра дизельного топлива в октябре 2012 года 27 рублей 70 копеек. От сотрудников полиции он узнал, что кражу совершили Туголуков С.В. совместно с Ивановым И.И. Ущерб от кражи возмещен ими в полном размере.
Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что в конце октября 2012 года около 01 часа к нему на автомобиле «ВАЗ-2103» подъехали Иванов И.И. и Туголуков С.В., которые предложили ему купить дизтопливо в количестве 50 л. по цене 18 рублей. Он согласился и купил у них 50 л. дизтоплива вместе с канистрой за 900 рублей.
Свидетель Н. на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ГУР ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 28.02.2013 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе разговора со С. узнал, что в конце октября 2012 года у него было похищено 50 л. дизельного топлива из топливного бака принадлежащего ему автомобиля «КАМАЗ», который находился на улице (данные изъяты). В ходе проверки по данному факту установлено, что кражу совершили Иванов И.И. и Туголуков С.В.
Согласно справки о стоимости дизельного топлива, на момент хищения стоимость одного литра дизельного топлива составляла 27 рублей 70 копеек.
Вина подсудимых в совершении 22.10.2012 хищения дизельного топлива у Б. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Б. на предварительном следствии показал, что у него в личной собственности имеется колесный трактор «ЮМЗ-6КЛ» с государственным знаком (данные изъяты) регион. Трактор стоял возле ограды его дома по улице (данные изъяты). В конце октября 2012 года он собрался ехать в деляну. Накануне заправил бак трактора 20 литрами дизельного топлива. Бак расположен в задней части трактора. Утром следующего дня он стал заводить трактор, но не смог его завести. Он обнаружил, что в баке отсутствует дизельное топливо. От сотрудников полиции он узнал, что кражу совершили Туголуков С.В. совместно с Ивановым И.И. Ущерб от кражи возмещен ими в полном размере.
Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что в конце октября 2012 года около 01 часа к нему на автомобиле ВАЗ-2103 подъехали Иванов И.И. и Туголуков С.В., которые предложили ему купить дизтопливо в количестве 20 л. по цене 18 рублей за литр. Он купил у них 20 л. дизтоплива за 360 рублей. Дизельное топливо он перелил в свою канистру, а их канистру отдал им.
Свидетель В. на предварительном следствии показал, что является оперуполномоченным ГУР ОП «Знаменское» МО МВД России «Тарский». 28.02.2013 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе разговора с Б. узнал, что в конце октября 2012 у него было похищено 20 л. дизельного топлива из топливного бака, принадлежащего ему трактора, который находился возле его дома по адресу: (данные изъяты). Входе проверки по данному факту установлено, что кражу совершили Иванов И.И. и Туголуков С.В.
Согласно справки о стоимости дизельного топлива, на момент хищения стоимость одного литра дизельного топлива составляла 27 рублей 70 копеек.
Оценив доказательства в совокупности суд приходит к убеждению о причастности Иванова И.И. и Туголукова С.В. к совершению данных преступлений.
Иванов И.И. и Туголуков С.В. вину в совершении преступлений признали, их показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами по делу.
Действия Туголукова С.В. и Иванова И.И. по каждому из эпизодов следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, так, как, с целью хищения имущества подсудимые вступили между собой в предварительный сговор и вместе участвовали при выполнении объективной стороны преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности Туголукова С.В. и Иванова И.И., суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает данные о личности Иванова И.И. и Туголукова С.В., характеризующихся участковым уполномоченным и администрацией поселения удовлетворительно. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами для Туголукова С.В. и Иванова И.И. по каждому из преступлений является добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений. Учитывая, что до совершение данных преступлений Туголуков С.В. не был судим, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Туголукову С.В. и Иванову И.И., суд не усматривает.
Принимая во внимание имущественную несостоятельность Иванова И.И. и Туголукова С.В., суд полагает необходимым освободить их от уплаты процессуальных издержек в соответствии с положениями, закрепленными ч. 6 ст. 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Иванова И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения дизельного топлива у С.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – 120 часов обязательных работ; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения дизельного топлива у Б.) – 120 часов обязательных работ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
На основании положений ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору Знаменского районного суда Омской области от 27.02.2013, определить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Наказание в виде штрафа в размере 6500 рублей, назначенное Иванову И.И. по приговору Знаменского районного суда Омской области от 23.04.2013 исполнять самостоятельно.
Признать Туголукова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения дизельного топлива у С.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей; за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения дизельного топлива у Б.) – штраф в размере 5000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей.
Избранную в отношении Туголукова С.В. и Иванова И.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2103, государственный регистрационный знак (данные изъяты) регион, автомобиль «КАМАЗ-55102», государственный регистрационный знак (данные изъяты) регион, трактор «ЮМЗ – 6КЛ» государственный регистрационный знак (данные изъяты) регион оставить по принадлежности.
От уплаты процессуальных издержек Туголукова С.В. и Иванова И.И. освободить, возместив процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.