Приговор от 31 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт.Верховье 31 мая 2013 г.
 
 
    Верховский районный суд Орловской области в составе:
 
    председательствующего – федерального судьи Заховаевой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Верховского района Орловской области Головиной Т.Ю.,
 
    подсудимого Дюкова Ю.А.,
 
    адвоката Панкратовой А.М., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Всеволодовой Е.В.,,
 
    а также с участием потерпевшегоН1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Дюкова Ю. А. – <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дюков Ю.А. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    1) 28 января 2013 г. в вечернее время подсудимый Дюков Ю.А. находился в гостях у Н1 в его квартире №, расположенной в № по <адрес> с.Русский Брод Верховского района Орловской области, где с потерпевшим распивал спиртные напитки, и видел, что Н1 хранит денежные средства в кармане одетой на нем курки.
 
    Примерно в 20 час. подсудимый Дюков Ю.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что Н1 заснул на кровати и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, с целью кражи денежных средств подошел к лежащему на кровати Н1 и, расстегнув замок – молния в правом внешнем кармане куртки, тайно похитил из кармана куртки, находившейся при потерпевшем, денежные средства в сумме 1500 руб., купюрами 1000 и 500 руб., причинив Н1 ущерб на указанную сумму.
 
    2) 08 февраля 2013 г. подсудимый Дюков Ю.А. вместе с Х1 находился в гостях у Н1 в его квартире, расположенной в с.Русский Брод, <адрес> Верховского района Орловской области, где распивали спиртные напитки, и видел, что у Х1 в сумке находятся денежные средства. Примерно в 21 час. подсудимый Дюков Ю.А., воспользовавшись тем, что Н1 и Х1 заснули и не наблюдают за его действиями, из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, подошел к сумке, принадлежащей Х1, из которой тайно похитил денежные средства: две купюры достоинством по 1000 руб. и две купюры достоинством по 500 руб., а всего 3000 руб., причинив Х1 значительный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Дюков Ю.А. вину в совершении инкриминируемых краж чужого имущества признал и показал, что 28.01.2013 г. примерно в 19 час. находился в квартире в гостях у Н1, где с ним и Р1 распивал спиртные напитки. Видел, что у Н1 имеются денежные средства, которые он хранил в кармане одетой на нем куртки. Опьянев от выпитого спиртного, Н1, не раздеваясь, лег на кровать. Примерно в 20 час. после того, как Р1 вышел из квартиры на улицу, видя, что Н1 крепко спит, решил похитить у него из кармана куртки денежные средства. Убедившись, что Н1 не наблюдает за его действиями, расстегнул замок «молния» на кармане куртке, одетой на потерпевшем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1500 руб., и покинул квартиру Н1. Часть похищенных денег израсходовал на личные нужды, а 1000 руб. на следующий день добровольно выдал сотрудникам полиции. Ущерб потерпевшему возместил через несколько дней после совершения кражи с учетом добровольно выданных денег.
 
    08.02.2013 г. около 20 час., находясь в гостях в квартире у Н1, вместе с ним и Х1, Р1 распивали спиртные напитки. Видел, что в спортивной сумке у Х1 находятся денежные средства. Примерно в 21 час. после того, как Н1 и Х1, опьянев от выпитого спиртного уснули, а Р1 вышел из квартиры на улицу, решил похитить из сумки Х1 ранее увиденные денежные средства. Убедившись, что Н1 и Х1 крепко спят, подошел к сумке, которая находилась в зальной комнате квартиры, откуда из бокового кармана тайно похитил деньги в сумме 3000 руб. и ушел домой. Часть похищенных денежных средств израсходовал на приобретение продуктов питания, а 600 руб. добровольно выдал сотрудникам полиции, когда стало известно о совершенной им краже. В последующем через несколько дней после совершения кражи возместил причиненный потерпевшему ущерб с учетом добровольно выданных денег.
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении краж денежных средств у потерпевших нашла свое подтверждение другими исследованными судом доказательствами.
 
    По первому эпизоду:
 
    Так, потерпевший Н1 в судебном заседании показал, что 28.01.2013 г. вечером около 19 час. у него в гостях в его квартире находились Дюков ЮА. и Р1, с которыми он распивал спиртные напитки. Во внешнем кармане куртки, одетой на нем, находились деньги в сумме 1500 руб., о чем знали Дюков Ю.А. и Р1, поскольку в их присутствии из кармана куртки доставал деньги на приобретение сигарет. Примерно через час, опьянев от выпитого спиртного, не снимая куртки, лег спать на кровать, расположенную на кухне. Проснувшись утром 29.01.2013 г., обнаружил пропажу денег в сумме 1500 руб. В краже денег заподозрил Дюкова Ю.А. и Р1 Через несколько дней после совершения кражи подсудимый возместил причиненный ему ущерб в полном объеме.
 
    Из показаний свидетеля Р1, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 28.01.2013 г. вечером с Дюковым Ю.А. пришли в квартиру к Н1, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Н1 из кармана одетой на нем курки достал деньги купюрами 1000, 500 и 100 руб., из которых 100 руб. дал подсудимому на приобретение сигарет, а остальные положил в карман курки. После возвращения Дюкова Ю.А. из магазина продолжили употребление спиртных напитков. После того, как Н1 лег стать на кровать, он с Дюковым Ю.А. решили пойти домой. Он вышел из квартиры первым, а Дюков Ю.А. – примерно через 3-5 мин. По дороге домой подсудимый предложил купить спиртного и достал их кармана 500 руб. На его вопрос, откуда у него деньги, ничего не пояснил (л.д.26-28).
 
    Согласно заявлению Н1 последний просил принять меры к неизвестным лицам, которые в период с 28 по 29 января 2013 г. совершили у него хищение денежных средств в сумме 1500 руб. (л.д.11).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 29.01.2013 г. – квартиры №, расположенной в <адрес> с.Русский Брод Верховского района, видно, что на кухне имеется кухонный стол, кровать с постельными принадлежностями, иная мебель. Присутствовавший при осмотре Н1 пояснил, что, когда он спал на кровати, из кармана куртки, одетой на нем, были похищены денежные средства в сумме 1500 руб. (л.д.12-13).
 
    В ходе осмотра места происшествия 29.01.2013 г. Дюков Ю.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 руб. одной купюрой, пояснив, что деньги 28.01.2013 г. похитил у Н1 (л.д.18-19).
 
    При проверке показаний на месте подсудимый Дюков Ю.А. показал и рассказал, при каких обстоятельствах и каким образом совершил кражу денег у Н1 и Х1 (л.д.77-80).
 
    Из протокола осмотра предметов от 05.03.2013 г. видно, что осмотрена денежная купюра достоинством 1000 руб.. В ходе осмотра определены индивидуализирующие признаки купюры и денежная купюра приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.35-39).
 
    По второму эпизоду:
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Х1, ранее данных им в ходе предварительного следствия, видно, что 08.02.2013 г. во второй половине дня, возвратившись с работы из Москвы, зашел к Н1, в квартире которого распивал спиртные напитки. При себе у него имелись денежные средства в сумме -- руб., из которых -- руб. лежало в кармане куртки, а 3000 руб. – в кармане его сумки. Вечером в квартиру пришел Дюков Ю.А., с которым также распивали спиртные напитки. Н1 с Дюковым Ю.А. видели, что в его сумке, которая оставалась у входа в зальную комнату, находятся денежные средства. Примерно в 21 час. он ушел в зал и лег спать на кровати. На следующий день утром, проснувшись, обнаружил, что из сумки пропали деньги в сумме 3000 руб., из которых 2 купюры были по 1000 руб. и две купюры – по 500 руб.. Н1 пояснил, что деньги не брал. Причиненный ущерб для него является значительным, поскольку постоянного источника дохода, подсобного хозяйства не имеет, несет расходы на коммунальные услуги (л.д.57-58).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Н1 показал, что 08.02.2013 г. вечером, находясь в своей квартире, распивал спиртные напитки с Дюковым Ю.А., Р1 и Х1. Когда Х1 доставал из своей сумки сигареты, то он, Дюков Ю.А. и Р1 видели, что в сумке у Х1 хранятся денежные средства. Примерно в 21 час. Х1, сильно опьянев, ушел в зал, где лег спать на кровать. Находясь в состоянии опьянения, он также лег спать на кровати, расположенной на кухне. Когда Дюков Ю.А., Р1 и Х1 уходили из квартиры, не видел, а утром Х1 пришел к нему и сообщил, что у него из сумки пропали деньги в сумме 3000 руб.
 
    Согласно показаний свидетеля К1, ранее данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 10.02.2013 г. примерно в 11 час. в магазин пришел Дюков Ю.А., который приобрел у нее бутылку спиртного, продукты питания. За покупку рассчитывался денежной купюрой достоинством 1000 руб., хотя ранее у подсудимого денежных средств в такой сумме не было, обычно он имел при себе мелочь на сигареты (л.д.63-65).
 
    Из заявления Х1 усматривается, что он просил принять меры к неизвестным лицам, которые в период с 08 по 09.02.2013 г. из его сумки совершили хищение денег в сумме 3000 руб. (л.д.46).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 09.02.2013 г. – квартиры №, расположенной в <адрес> с.Русский Брод Верховского района, видно, что на кухне имеется кухонный стол, кровать с постельными принадлежностями, иная мебель. По ходу движения расположен дверной проем в зальную комнату, с правой стороны которого на полу стоит спортивная сумка синего цвета, с левой стороны которой имеется боковой карман с открытым замком «молния». Присутствовавший при осмотре Х1 пояснил, что из бокового кармана его сумки, стоявшей на полу, неизвестные лица похитили деньги в сумме 3000 руб. (л.д.47-48).
 
    В ходе осмотра места происшествия 12.02.2013 г. Дюков Ю.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 600 руб., из которых одна купюра достоинством 500 руб., одна – 100 руб., пояснив, что деньги 08.02.2013 г. похитил из сумки Х1(л.д.49-50).
 
    Согласно расписки Х1 подсудимый Дюков Ю.А. возместил причиненный ему ущерб (л.д.59).
 
    Из протокола осмотра предметов от 05.03.2013 г. видно, что осмотрены денежные купюры достоинством 500 и 100 руб.. В ходе осмотра определены индивидуализирующие признаки купюр и денежные купюры приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71-75).
 
    Со стороны защиты доказательств не представлено.
 
    Совокупность приведенных доказательств полностью доказывает вину подсудимого Дюкова Ю.А. в инкриминируемых преступлениях.
 
    Судом достоверно установлено, что подсудимый Дюков Ю.А. 28.01.2013 г. из куртки, находившейся при потерпевшем Н1, тайно похитил принадлежавшие Н1 денежные средства в сумме 1500 руб., а 08.02.2013 г. подсудимый Дюков Ю.А. из сумки тайно похитил денежные средства, принадлежавшие Х1 в сумме 3000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    С учетом представленных стороной обвинения доказательств действия подсудимого Дюкова Ю.А. квалифицируются судом по первому эпизоду по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем; по второму эпизоду - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующие признаки – «из одежды, находившейся при потерпевшем», и «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступления, совершенные Дюковым Ю.А., являются оконченными и в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Дюкова Ю.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, что предусмотрено п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, поскольку из объяснений Дюкова Ю.А., полученных до возбуждения уголовного дела 29.01.2013 г. и 12.02.2013 г., следует, что Дюков Ю.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных краж чужого имущества (л.д.16-17, 54).
 
    При изучении личности подсудимого Дюкова Ю.А. установлено, что он на иждивении никого не имеет (л.д.94), по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.95. 98), не судим, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д.92).
 
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что Дюков Ю.А. не представляет опасность для общества, а потому ее исправление возможно без изоляции от общества путем назначения наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Назначение другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты» изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    По настоящему уголовному делу подсудимому надлежит назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ при наличии обстоятельств, смягчающих наказание – явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения преступлений, суд полагает необходимым назначить Дюкову Ю.А. наказание по совокупности преступлений, применив частичное сложение назначенных наказаний.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – денежную купюру достоинством 1000 руб. серии № следует возвратить потерпевшему Н1, денежные купюры достоинством 500 руб. серии №, достоинством 100 руб. серии № надлежит возвратить по принадлежности потерпевшему Х1.
 
 
    В соответствии со ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме -- руб. за услуги адвоката Панкратовой А.М. взысканию с подсудимого Дюкова Ю.А. не подлежат.
 
    Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Дюкову Ю.А. не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Дюкова Ю. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) час;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) час.
 
    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дюкову Ю. А. наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) час.
 
 
    Меру пресечения Дюкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - денежную купюру достоинством 1000 руб. серии № возвратить Н1, денежные купюры достоинством 500 руб. серии №, достоинством 100 руб. серии № возвратить Х1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Верховский районный суд Орловской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно заявив об этом в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок – со дня получения им копии апелляционной жалобы потерпевшего либо апелляционного представления государственного обвинителя, а также подать на них письменные возражения.
 
               Председательствующий – судья: