Приговор от 21 января 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск         21 января 2013 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
 
    подсудимого Мусанебиева А.Ш.,
 
    адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер № от 18.01.2013 года;
 
потерпевшего Гусейханова С., при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусанебиева А.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мусанебиев А.Ш. проезжал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2110 № мимо <адрес>. Примерно в 1 км к северу от села и в 200 метрах от дороги, на пастбище он обнаружил пасущихся овец в количестве пяти голов. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение данных овец. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Мусанебиев А.Ш. на автомашине съехал с дороги на пастбище, убедившись, что за ним никто не наблюдает, поочередно выловил и сложил в салон и багажник своей автомашины четыре овцы породы «Меринос», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, и одну овцу породы «Эдильбаевская», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гусейханову С. б/о, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Мусанебиев А.Ш. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусанебиев А.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшего и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мусанебиева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных сроком на 300 (триста) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями
 
    Меру пресечения Мусанебиеву А.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: четыре овцы белой масти породы «Меринос» и одну овцу черной масти породы «Эдильбаевская» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Гусейханову С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
Судья         Т.В. Белова