Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
1-31/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сковородино 13 февраля 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Пономаревой О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сковородинского района Смакула С.В.,
защитника- адвоката Пятак А.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Удоенко А.В.,
при секретаре Карымовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Удоенко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удоенко А.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
С 2000 года от ФИО5, который умер ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> Удоенко <данные изъяты> имелось двуствольное ружье, которое согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено на базе колодки и стволов комбинированного охотничьего ружья калибра 32/5,6 модели «Иж-56-1» («Белка-1»), номер «П (Л) 6392», 1957 года выпуска, снабженного оптическим прицелом «Рысь», в котором самодельным способом в гладкостенный ствол запрессован нарезной ствол, патронник которого предназначен для использования при стрельбе патрона калибра 7,62x39 мм. Данное ружье относится к нарезному огнестрельному оружие, пригодно для стрельбы патронами калибра 7,62x39 мм. из верхнего ствола и спортивно охотничьими патронами калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения из нижнего ствола; карабин, который согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № отДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом на базе колодки одноствольного охотничьего ружья модели «ИжК» номер «Л 33157» с использованием части ствола одноствольного охотничьего ружья номер «2798 А», в который запрессован самодельный нарезной ствол, патронник которого предназначен для использования при стрельбе патрона калибра 72x39 мм., и цевья номер «КС 38261». Данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы патронами калибра 7,62x39 мм; заготовка нарезного ствола, которая согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является предметом конической формы с утолщением, длиной 48,3 мм., наружным диаметром в районе утолщения 20,8 мм., в средней части 17,8 мм., со стороны казенного среза 17,7 мм., является заготовкой нарезного ствола, изготовленного под патрон калибра 7,62 мм. На стволе со стороны казенного среза выполнена наружная резьба, для крепления ствола со ствольной коробкой; 108 патронов, которые согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № отДД.ММ.ГГГГ, являются отечественными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. На 66 патронах выполнена маркировка в виде латинской буквы «V» - обозначающая торговую марку «Восток», на 1 патроне выполнена маркировка в виде латинских букв «LEV» - обозначающая Новосибирский завод низковольтной аппаратуры, на 41 патроне маркировочные обозначения отсутствуют. Все патроны изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам к ручному нарезному огнестрельному оружию, предназначены для стрельбы из спортивного и охотничьего оружия, для которого они являются штатными, для стрельбы пригодны; 36 патронов, которые согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № отДД.ММ.ГГГГ, являются отечественными охотничьими патронами калибра 7,62x39 мм. Пять из них снабжены пулями оболочечного типа, остальные патроны снабжены пулями полуоболочечного типа. Данные патроны относятся к боеприпасам к охотничьему оружию с нарезным стволом. Представленные патроны исправны, пригодны для стрельбы из охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62x39 мм., для которого они являются штатными. На данных частях гильз патронов выполнены маркировочные обозначения в виде клейма завода изготовителя и надписи 7,62x39; три патрона, которые согласно исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами калибра 7,62 мм. образца 1943 года (7,62x39) относятся к боеприпасам к боевому ручному стрелковому оружию с нарезным стволом. Пули патронов снабжены трассирующим составом. Данные патроны предназначены для стрельбы из автоматов АК, АКМ, АКМС, пулеметов РПК, РПКС и другого огнестрельного оружия, для которого данные патроны являются штатными. Все патроны изготовлены на Климовском штамповочном заводе (Московская область), при чем два из них в 1964 года, один в 1969 года, исправны для стрельбы пригодны.
Удоенко А.В. умышленно т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, выдаваемое в соответствии со ст. 13 Федерального Закона «Об оружии» РФ, с 2000 года по 25 февраля 2012 года незаконно хранил огнестрельное оружие, основную часть огнестрельного оружия и боеприпасы по адресу <адрес>.
25 февраля 2012 года данное огнестрельные оружия, основная часть и боеприпасы было изъято сотрудниками ПУ ФСБ.
В судебном заседании подсудимому Удоенко А.В. понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник Пятак А.Б. ходатайство подсудимого Удоенко А.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Удоенко А.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном ст. 315 УПК РФ, подсудимый Удоенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Удоенко А.В., обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Суд квалифицирует действия подсудимого Удоенко А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) по признакам - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Удоенко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает в <адрес>, со своей сожительницей ФИО6 Удоенко А.В. не работает. По месту жительства на поведение Удоенко А.В. жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался (л.д. 174).
Подсудимый Удоенко А.В. согласен со сведениями, изложенными в характеристике.
<данные изъяты>
Согласно сведениям о судимости, представленными ГИЦ МВД России Удоенко А,В. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.70).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Удоенко А.В., суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, признает явку с повинной. В материалах уголовного дела имеется объяснение Удоенко А.В. от 24 марта 2012 года (л.д. 33), в котором подсудимый указал обстоятельства, совершения им преступления, подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования. Уголовное дело возбуждено органами предварительного расследования 14 мая 2012 года. Таким образом, до возбуждения уголовного дела Удоенко А.В. добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.
Суд также полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ, активное способствование расследованию преступления, так как в материалах уголовного дела имеется протокол допроса Удоенко А.В. в качестве подозреваемого, протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которых он дает последовательные показания по факту совершенного им преступления, указывает обстоятельства, совершения им преступления (место хранения огнестрельного оружия, основных частей, боеприпасов), подлежащие установлению и доказыванию органами предварительного расследования.
Кроме того, судом, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Удоенко А.В. признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Удоенко А.В. судом не установлено.
Согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Удоенко А.В. на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершение умышленного преступления направленного против общественной безопасности, изъятие нескольких единиц огнестрельного оружия, основных частей, изъятое количество боеприпасов, период хранения огнестрельного оружия, основных частей, боеприпасов), суд не находит.
Согласно ст. 64 Уголовного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учетом поведения подсудимого Удоенко А.В. (после совершения преступления добровольно сообщил органам расследования о совершенном преступлении, активно сотрудничал с правоохранительными органами), наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого (характеризующегося удовлетворительно), суд считает возможным признать приведенный в приговоре перечень смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые) исключительным и назначить подсудимому Удоенко А.В. в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно штраф.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – двуствольное нарезное ружье, карабин, заготовка нарезного ствола, 108 патронов калибра 5,6 мм, 36 патронов калибра 7, 62х39 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат передачи в <данные изъяты> для решения вопроса по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Удоенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: двуствольное нарезное ружье, карабин, заготовка нарезного ствола, 108 патронов калибра 5,6 мм, 36 патронов калибра 7, 62х39 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>, передать в <данные изъяты> для решения вопроса по существу.
Приговор может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья О.А.Пономарева