Приговор от 05 июня 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-31/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
               г. Чухлома                                                                              05 июня 2013 года.
 
    Чухломский районный суд Костромской области в составе единолично председательствующего судьи Андриянова А.Н.,
 
              с участием:
 
    государственного обвинителя Шугайкина А.В.,
 
    подсудимого Шурыгина А.С.,
 
    защитника Смирновой О.А.,
 
    при секретаре Ивановской С.В.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шурыгина А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 163 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шурыгин А.С. требовал передачи ему чужого имущества с применением насилия.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шурыгин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя в <адрес>, из корыстных побуждений с целью личного обогащения незаконно потребовал у П.И.В. передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, применив к ней насилие и причинив физическую боль, схватил её за плечо левой руки и скинул со стула, отчего она упала, получив тупую травму левого плеча в виде перелома шейки плечевой кости со смещением отломков, вывиха головки плечевой кости, причинившие её здоровью тяжкий вред.
 
    По окончании предварительного расследования уголовного дела, при ознакомлении с его материалами совместно с защитником, подсудимый Шурыгин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановке приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шурыгин А.С. свою вину признал, с объемом предъявленного обвинения согласился, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт последствия постановки приговора в таком порядке, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил переквалифицировать действия подсудимого с п. «в» ч.3 ст. 163 на п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в связи с тем, что тяжкий вред здоровью потерпевшей, и это следует из обвинения, причинён подсудимым по неосторожности.
 
    Потерпевшая, надлежаще извещённая о месте и времени судебного заседания, в него не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие, возражений против постановки приговора в особом порядке не имеет.
 
              Защитник Смирнова О.А. ходатайство подсудимого поддержала.
 
 
              Предъявленное подсудимому обвинение с учётом его переквалификации государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, подсудимый и защитник с новой квалификацией его действий согласны, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке. Оснований, препятствующих этому, не имеется.
 
               Переквалификация в судебном заседании государственным обвинителем действий подсудимого на менее тяжкое преступление не нарушает его прав и лишь улучшает его положение, поэтому для суда является обязательной.
 
    В этой связи действия подсудимого Шурыгина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ( в ред. от 07.03.2011) - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершённое с применением насилия.
 
    О правильности такой квалификации свидетельствует то, что подсудимый, не имея с потерпевшей личных имущественных правоотношений, без каких-либо на то законных оснований требовал передать ему принадлежащие ей денежные средства при этом, схватив её рукой и свалив со стула на пол, применил к ней насилие, причинившее ей физическую боль.
 
    При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шурыгина А.С., суд признаёт наличие у него малолетнего ребёнка, явку с повинной и дачу им признательных показаний, что способствовало производству по делу.
 
    Суд также учитывает, что дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке, а потерпевшая в заявлении просила строго его не наказывать, она его простила
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шурыгина А.С., суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку на момент совершения нового преступления он имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Островского районного суда              Костромской области от 23 августа 2012 года за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое он отбывал реальное наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ суд, назначая ему, наказание учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    С учетом всех этих обстоятельств, сведений о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости и целей наказания, суд приходит к выводу о том, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы по правилам, установленным ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное ему наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, понесённые по делу, с осужденного Шурыгина А.С. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шурыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ( в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к этому наказанию частично присоединить наказание, назначенное ему приговором Чухломского районного суда Костромской области от 28 февраля 2013 по правилам, установленным ч.2 ст. 69 и ст. 70 УК РФ, и окончательно определить ему к отбытию 3(три) года 4( четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия им наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шурыгина А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шурыгина А.С. не избирать.
 
    Процессуальные издержки, понесённые в период предварительного следствия в виде расходов на оплату услуг защитника в сумме 2200 рублей с осужденного Шурыгина А.С. не взыскивать и принять их на счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копи приговора
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                      А..Н. Андриянов.