Приговор от 28 февраля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              
            Дело № 1-31/2013
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года.                                                           г.Дюртюли РБ.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Мурзина Р.Р., подсудимого Ахмадуллина Р.М., его защитника адвоката Дюртюлинского районного филиала БРКА АП РБ Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ахмадуллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У СТ А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ахмадуллин Р.М. находясь по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, взял в руки кухонный нож, и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес два удара ножом в область грудной клетки слева своего отца ФИО1
 
    В результате преступных действий Ахмадуллина Р.М., потерпевшему ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде непроникающей колотой раны левой половины грудной клетки, проникающей колотой раны левой половины грудной клетки и брюшной полости без повреждения внутренних органов, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Ахмадуллин Р.М. своими умышленными действиями, выраженными в причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ахмадуллин Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ (л.д. 89-91). В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин Р.М., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что подзащитному Ахмадуллину Р.М., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Мурзин Р.Р., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахмадуллин Р.М., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ахмадуллина Р.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Ахмадуллина Р.М., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Ахмадуллин Р.М. на учёте у психиатра не состоит (л.д. 59), с <данные изъяты> (л.д.61), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 57, 63-64,).
 
    Подсудимый Ахмадуллин Р.М. на момент совершения преступления судим <данные изъяты> (л.д. 65, 68-69).. Данная судимость в соответствии с требованиями ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание Ахмадуллина Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Ахмадуллина Р.М. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 21), активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном (л.д. 124).
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ согласно которого максимальное наказание которое может быть назначено Ахмадуллину Р.М. составляет 5,33 года лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ согласно которого минимальное наказание которое может быть назначено Ахмадуллину Р.М. составляет 1,78 года лишения свободы.
 
    С учётом того, что данное преступление Ахмадуллиным Р.М. совершено в период отбывания наказания по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70, п. г ч.1 ст. 71 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору исходя из расчёта 8 час. обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнения потерпевшего о смягчении наказания, отсутствие обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 73 УК РФ препятствующих назначению условного осуждения, свидетельствует о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в связи с чем, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Ахмадуллину Р.М. условное осуждение.
 
    Оснований для применения в отношении Ахмадуллина Р.М. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ахмадуллина Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Окончательное наказание Ахмадуллину Р.М. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Дюртюлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней.
 
    Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахмадуллину Р.М. считать условным, испытательный срок определить в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Ахмадуллина Р.М. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни установленные этим же органом, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ахмадуллина Р.М. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство в виде кухонного ножа по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья Дюртюлинского районного суда
 
    Республики Башкортостан                                                       Р.Р. Галяутдинов