Приговор от 16 апреля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Островское                                                                           16 апреля 2013 года
 
    Островский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сапоговой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Негановой Е.Н.,
 
    обвиняемой Рожковой А.А. ,
 
    защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер                            № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной Н.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Рожковой А.А.                        <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рожкова А.А. хранила в целях сбыта и совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая Рожкова А.А., имея единый умысел на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гражданам для внутреннего потребления, с ДД.ММ.ГГГГ приобретала у неустановленных следствием лиц на территории Российской Федерации, предположительно в <адрес>, спиртосодержащую жидкость технического назначения для последующей ее переработки и систематической продажи под видом алкогольной продукции, после чего, в целях реализации своего преступного умысла, по месту своего жительства по <адрес>, разбавляла данную спиртосодержащую жидкость водой, разливая полученную водно-спиртовую жидкость в различные ёмкости, и хранила до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, с целью последующего сбыта путём систематической продажи гражданам для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, осознавая при этом в силу своего возраста, жизненного опыта и психического развития, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей при употребления внутрь, поскольку изготовлена из технического спирта кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий и является опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 00 минут до 12 час. 00 мин. Рожкова А.А., находясь по месту своего жительства по <адрес> умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая при этом в силу своего возраста, жизненного опыта и психического развития, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей при употребления внутрь, сбыла за <...> рублей ФИО3, привлеченной к проведению проверочной закупки сотрудниками полиции, действующими в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О Полиции», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и пресечения их преступной деятельности, хранящуюся у нее в целях сбыта водно-спиртовую жидкость в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, которая согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей и содержит ацетон, который, согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ацетон, входящий в состав спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека (токсическая доза ацетона в плазме крови <...> мг/дм3), что может привести к смертельному исходу, особенно у лиц, имеющих патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, обмена веществ. При употреблении через рот смертельная доза составляет 60-70 мл. и выше. Отмечается выраженное воздействие на центральную нервную систему. При приеме ацетона внутрь появляются тошнота, рвота, боли в животе, цианоз кожи, при значительном количестве принятого ацетона человек достаточно быстро теряет сознание. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года исследуемая жидкость не может быть использована в качестве пищевого продукта.
 
    Она же (Рожкова А.А.) ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 минут до 20 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства по <адрес> умышленно, с целью получения материальной выгоды, осознавая при этом в силу своего возраста, жизненного опыта и психического развития, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья людей при употребления внутрь, сбыла за <...> рублей ФИО3, привлеченной к проведению проверочной закупки сотрудниками полиции, действующими в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О Полиции», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и пресечения их преступной деятельности, хранящуюся у нее в целях сбыта водно-спиртовую жидкость в количестве 0,5 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, также по месту жительства Рожковой А.А. была изъята пластиковая бутылка емкостью 5 литра, которые согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей и содержит ацетон, который, согласно Разделу 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к ядовитым веществам, а согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №/ОСЭ от ДД.ММ.ГГГГ ацетон, входящий в состав спиртосодержащей жидкости, представляет опасность для жизни и здоровья человека (токсическая доза ацетона в плазме крови <...> мг/дм3), что может привести к смертельному исходу, особенно у лиц, имеющих патологию со стороны сердечно-сосудистой системы, обмена веществ. При употреблении через рот смертельная доза составляет 60-70 мл. и выше. Отмечается выраженное воздействие на центральную нервную систему. При приеме ацетона внутрь появляются тошнота, рвота, боли в животе, цианоз кожи, при значительном количестве принятого ацетона человек достаточно быстро теряет сознание. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года исследуемая жидкость не может быть использована в качестве пищевого продукта.
 
    Подсудимая Рожкова А.А. в ходе предварительного следствия вину признала полностью, после окончания ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Рожкова А.А вину в совершении преступления признала полностью. Заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, не оспаривает ни фактические обстоятельства содеянного, ни квалификацию своих действий. Защитник Шеронов В.С. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение Рожковой А.А. понятно, с ним она полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим в суде заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены судом и ей понятны, а государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, дело судом рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Рожковой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) -как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В способности подсудимой Рожковой А.А. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими суд не сомневается, на учете у врача-психиатра она не состояла и не состоит, на вопросы отвечает по существу.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает Рожкову А.А. вменяемой.
 
    При назначении наказания суд исходит из закрепленного в ст. 6 УК РФ принципа справедливости, а в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление против здоровья населения, относящееся к категории небольшой тяжести, поэтому положения ч.6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию по месту жительства не поступало.
 
    Оснований для освобождения Рожковой А.А. от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 75 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом обстоятельств содеянного Рожковой А.А. не установлены данные, свидетельствующие о заглаживании причиненного подсудимой вреда, а также сведения об утрате общественной опасности.
 
           Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и возможности применения в отношении Рожковой А.А. наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства совершенного деяния, отсутствие отягчающих обстоятельств, правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, имущественное положения подсудимой и ее семьи, а также суд учитывает возможность получения осужденной дохода и осуществление расходов на приобретение лекарств.     
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рожкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420- ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения Рожковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства              ( л.д. 89-93): 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 0, 5л. каждая, пластиковую бутыль емкостью на 5 литров- уничтожить, денежную купюру достоинством <...> рублей- обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Островский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.379 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья                                                                           Сапогова Т.В.