Приговор от 06 мая 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    6 мая 2013 года                                                                                             с. Толбазы
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Набиевой А.З.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аургазинского района Колосова Д.В.,
 
    подсудимого Золоторева В.А.,
 
    защитника - Половинкина А.И.,
 
    при секретаре Амирхановой М.Т.
 
    а также потерпевшей ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Золоторева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Золоторев В.А., совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Золоторев В.А. подъехал на принадлежащей ему автомашине модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к жилому дому, расположенному по адресу: ..., и пройдя в подъезд, подошел к входной двери комнаты №, и путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в комнату гр. ФИО2 Далее воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что ФИО2 спит на кровати, расположенной в помещении комнаты, заметив, что на кровати рядом со спящей гр. ФИО2 лежит принадлежащий ей мобильный телефон модели <данные изъяты>, имея умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, подошел к кровати и тайно похитил мобильный телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Указанные действия Золоторева В.А. органами следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Золотарев В.А., признав себя виновным частично по предъявленному обвинению, суду дал следующие показания. Они живут в гражданском браке с ФИО2.
 
    У них есть совместный ребенок ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 с начала <данные изъяты> проживала по адресу: ... Вечером ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> он пришел в комнату, в которой проживала ФИО2, и постучал в дверь. он сказал, чтобы она открыла дверь и вернула ему водительское удостоверение. Но ФИО2 отказалась открывать дверь. Он продолжил стучать в дверь, но ФИО2 по-прежнему отказывалась открывать входную дверь. Он с силой толкнул дверь левой рукой и входная дверь открылась. Затем он прошел в комнату и увидел, что в комнате находятся ФИО2 и ее сестра ФИО3. Он попросил ФИО2 вернуть его водительское удостоверение. Но она не отдала ему водительское удостоверение, и попросила его выйти из комнаты. Он вышел из комнаты и затем вышел во двор дома. Находясь во дворе дома, он позвонил ФИО2 и попросил ее вынести его водительское удостоверение. Через несколько минут во двор вышла ее сестра ФИО3 и отдала ему водительское удостоверение, после чего он ушел домой. По приходу домой он лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он снова решил пойти к ФИО2 для того чтобы высказать ей претензии по поводу того что она вчера не сразу отдала водительское удостоверение. Он на личной автомашине доехал до дома, в котором проживала ФИО2. Это было примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Затем он подошел к входной двери в ее комнату и постучал в дверь, но никто не открывал. Затем он потихоньку открыл дверь в комнату и прошел внутрь комнаты. Он увидел, что в комнате на кровати спят ФИО2 и ФИО3. Он не стал их будить. Затем он увидел на кровати у подушки, на которой спала ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон. Он решил забрать данный мобильный телефон. Убедившись, что ФИО2 и ФИО3 спят, а также что никто посторонний его не видит он, стараясь не создавать шума, подошел к кровати и правой рукой взял мобильный телефон и положил в наружный правый карман куртки одетой на нем. Затем он так же аккуратно вышел из комнаты и поехал к себе домой. Через несколько часов после этого к нему домой приехали сотрудники полиции и попросили его проехать в отдел МВД России по Аургазинскому району РБ для дачи объяснения. Он признался сотрудникам полиции, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он сломал входную дверь комнаты ФИО2 и без разрешения прошел в комнату, а утром ДД.ММ.ГГГГ без разрешения прошел в комнату ФИО2 и забрал принадлежащий ей мобильный телефон. Он добровольно выдал сотрудникам полиции мобильный телефон, который забрал у ФИО2. В содеянном чистосердечно раскаивается. В настоящее время он извинился перед ФИО2 за содеянное, а также возместил ремонт двери.
 
    Суд признаёт вышеизложенные показания подсудимого Золоторева В.А. допустимыми доказательствами и оценивает их как достоверные.
 
    Об объективности данных показаний свидетельствует то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами- показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
 
    Вина Золоторева В.А. в совершении преступления, кроме его показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.
 
    Так потерпевшая ФИО2, суду показала, что они живут в гражданском браке Золоторевым В.А.. У них есть совместный ребенок: сын ФИО1, <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ она проживала по адресу: ... В ДД.ММ.ГГГГ в г. Стерлитамак РБ в салоне сотовой связи <данные изъяты> она за <данные изъяты> рублей приобрела мобильный телефон <данные изъяты>
 
    Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей комнате совместно со своей сестрой ФИО3 и сыном ФИО1. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Золотарев В.А. и сказал, что хотел бы забрать у нее свое водительское удостоверение. В ходе разговора по голосу она поняла, что Золоторев В.А. находится в состоянии опьянения и сказала, чтобы он не приходил сегодня, а пришел на следующий день как протрезвеет. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ во входную дверь дома постучались и она спросила: «Кто там?». Из-за двери ей ответил Золоторев В.А. и попросил ее открыть дверь. Она сказала, что не откроет дверь, так как он пьян и сказала, что сама завтра отдаст ему водительское удостоверение Золоторев В.А. не останавливался и продолжал стучать и выражаться нецензурной бранью. Затем Золоторев В.А., неожиданно, сломав замок, выбил входную дверь в комнату и ворвался внутрь. Затем он вместе с сестрой ФИО3 выгнали Золоторева В.А. из ее комнаты в коридор и закрыли дверь, после чего Золоторев В.А. куда-то ушел. Затем она попыталась отремонтировать замок входной двери, но у нее ничего не получилось. Через некоторое время Золоторев В.А. позвонил ей и попросил отдать ему водительское удостоверение и сказал, что будет ждать во дворе. Она отдала водительское удостоверение своей сестре ФИО3 для того чтобы она передала его Золотореву В.А. и ФИО3 вышла во двор и отдала водительское удостоверение. Перед сном она поставила будильник на своем мобильном телефоне и убрала телефон под подушку кровати, на которой она спала. Проснувшись утром примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и засунув руку под подушку, она обнаружила пропажу своего мобильного телефона. Она начала искать свой мобильный телефон в комнате, но не могла нигде его найти. Она сразу же подумала, что это Золоторев В.А. украл, принадлежащий ей мобильный телефон и разозлилась на него за то, что он без ее разрешения прошел в ее комнату и похитил ее мобильный телефон. Она сообщила о случившемся в полицию Ущерб, причиненный кражей мобильного телефона <данные изъяты> я оценивает на сумму <данные изъяты> рублей, что для неё является значительным.
 
    Свидетель ФИО3, суду дала следующие показания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к сестре ФИО2 которая проживает по адресу: .... Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась совместно с ФИО2 в ее комнате. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ во входную дверь дома постучались, Золоторев В.А. попросил открыть дверь. ФИО2 сказала, что не откроет дверь, так как он пьян и сказала, что сама завтра отдаст ему водительское удостоверение. Затем Золоторев В.А., неожиданно сломав замок, выбил входную дверь в комнату и ворвался внутрь. Затем они вдвоем выгнали Золоторева В.А. из комнаты. Затем ФИО2 попыталась отремонтировать замок входной двери, но у нее ничего не получилось. Через некоторое время Золоторев В.А. снова позвонил ФИО2. Затем ФИО2 дала еЙ водительское удостоверение и попросила выйти во двор и передать его Золотореву В.А.. Она вышла во двор дома и отдала водительское удостоверение Золотореву В.А.. УтромДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО2 начала искать свой мобильный телефон в комнате, но не могла нигде его найти. ФИО2 сообщила о случившемся в полицию.
 
    Кроме вышеизложенного вина Золоторева В.А. в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено место совершения преступления, комната гр. ФИО2, расположенная по адресу: ...
 
    /л.д. 7-8/
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия согласно которого был осмотрен, служебный кабинет № 27 отдела МВД России по Аургазинскому району РБ, расположенный по адресу: ... у Золоторева В.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> /л.д. 9-10, л. д. 11-12/
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено осмотру подвергается полиэтиленовый пакет, к горловине которого нитью прикреплена пояснительная записка. При вскрытии пакета в нем обнаружен мобильный телефон <данные изъяты> представляет собой мобильный телефон в корпусе типа «моноблок» из пластмассы белого цвета. На лицевой части телефона находятся сенсорный дисплей, разговорный динамик, функциональные клавиши, а также имеется надпись «Huawei Ascend «. На задней части телефона находится динамик и объектив фотокамеры. Задняя крышка телефона изготовлена из пластмассы белого цвета и на ней имеется надпись «Huawei Ascend «. При открытии задней крышки телефона под аккумуляторной батареей имеется надпись Huawei Ascend. /л.д. 66-67/
 
    - справкой ООО «Цифровой город» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено что стоимость мобильного телефона <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей./л.д. 72/
 
    В силу положений п. 2 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой УК РФ, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.
 
    В связи с чем, учитывая изложенное выше, а также то обстоятельство, что в судебном заседании государственный обвинитель изменил объем предъявленного Золоторева В.А. обвинения в сторону смягчения, и, с учетом обстоятельств, установленных в ходе судебного следствия, пришел к выводу о необходимости квалификации действий Золоторева В.А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этом суд соглашается с доводами гособвинителя, в части того что Золоторев В.А. оказался в комнате потерпевшей не с целью кражи телефона (дверь не была заперта и он свободно вошел в комнату), но позже понимая, что все спят, у него возник умысел на совершение кражи мобильного телефона.
 
    Суд считает, что причиненный ущерб потерпевшей ФИО2, является значительным, поскольку она получает минимальную заработную плату, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Золотореву В.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого: он положительно характеризуется по месту работы и жительства.
 
    В качестве смягчающих наказание Золоторева В.А., обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении одного ребенка.
 
    Учитывая наряду с данными о личности Золоторева В.А., характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие его наказание, руководствуясь ст. 46 ч. 3 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст. 304,307-309 УПК, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Золоторева В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Золотореву В.А., оставить подписку о невыезде до вступления в законную силу приговора суда.
 
    Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья                          п/п                              А.З. Набиева
 
    Приговор вступил в законную силу 17.05.2013 г.