Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1-31/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Темников Республика Мордовия 21 октября 2013 года
Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Герасимовой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю., подсудимого Енина М.В., защитника адвоката Кривова В.Н., при секретаре Араповой О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Енина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Енин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В июле 2013 года, точная дата дознанием не установлена, Енин М.В. являющийся потребителем наркотических средств и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния желая наступления преступных последствий, с целью приобретения вышеуказанного наркотического средства путем сбора дикорастущих растений конопля для личного потребления, находясь в <адрес>, более точное место дознанием не установлено вышеуказанным способом незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 16,2 гр. в высушенном виде. Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, впоследствии Енин М.В. стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в прозрачном полимерном пакете, в левом кармане своей спортивной куртки с целью употребления в последствии.
25 июля 2013 года часть незаконно хранившегося Ениным М.В. наркотического средства марихуана неустановленной массой Енин М.В. употребил путем курения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>.
26 июля 2013 года в период времени до 19 часов, более точное время дознанием не установлено, Енин М.В., отделил от незаконно хранившегося им в прозрачном полимерном пакете наркотического средства марихуана часть массой 0,7 гр., которую поместил в бумажный сверток и положил в правый карман своих спортивных брюк, где стал незаконно хранить с целью употребления впоследствии. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 15,5 гр., находившуюся в прозрачном полимерном пакете, Енин М.В. оставил в левом кармане своей спортивной куртки, где продолжил хранить с целью употребления в последствии.
Затем в поисках укромного места для употребления находившегося при нем в бумажном свертке наркотического средства марихуана, Енин М.В. направился от своего дома вдоль по <адрес>, однако примерно в 19 часов 00 минут около дома <адрес> Енин М.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия и УФСКН России по Республике Мордовия и находившееся при нем наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 16,2 гр., было изъято в ходе его личного досмотра в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 26 июля 2013 года.
Согласно справке об исследовании от 29 июля 2013 года № 326 и заключению химической экспертизы № 427 от 02 сентября 2013 года, проведенной после исследования, растительное вещество, изъятое 26 июля 2013 года в ходе проведения личного досмотра Енина М.В., является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном виде 15,5 гр.
Согласно справке об исследовании от 29 июля 2013 года № 325 и заключению химической экспертизы № 432 от 02 сентября 2013 года проведенной после исследования, растительное вещество, изъятое 26 июля 2013 года в ходе проведения личного досмотра Енина М.В., является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном виде 0,7 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года с последующими изменениями), «каннабис (марихуана)» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229-1 УК Российской Федерации» (с последующими изменениями) значительным размером «каннабиса (марихуаны)» признается размер свыше 6 гр. в высушенном виде, крупным признается размер свыше 100 гр. в высушенном виде, а особо крупным размер свыше 100 000 гр. в высушенном виде, следовательно, размер «марихуаны» общей массой 16,2 гр. в высушенном виде, изъятой в ходе личного досмотра Енина М.В. относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Енин М.В. заявил, что ему понятно существо обвинения, он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и поддержал ранее заявленное ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным статьей 316 УПК Российской Федерации, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд установил, что данное ходатайство Ениным М.В. является добровольным и заявлено им после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Кривов В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коробков С.Ю. не возражал в удовлетворении данного ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство Енина М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно отвечает требованиям статей 314, 315, 316 УПК Российской Федерации. Оснований для прекращения данного уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Енин М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Енина М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данная квалификация действий Енина М.В. подтверждается установленными в ходе предварительного расследования обстоятельствами, а также собранными по уголовному делу доказательствами.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Енин М.В. совершил преступление небольшой тяжести.
По месту жительства и работы Енин М.В. характеризуется положительно (л.д.87,89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание по инкриминируемому преступлению, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации, признает полное признание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Енину М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как иная мера наказания не окажет должного воздействия на его исправление. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считать назначенное наказание условным, то есть с применением статьи 73 УК Российской Федерации. При этом, в целях контроля за поведением подсудимого, суд находит необходимым возложение на него обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на исправление подсудимого.
Оснований для применения правил, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении подсудимого суд не находит.
Судьбу вещественного доказательства по делу следует разрешить в соответствии с положениями статей 81, 82 УПК Российской Федерации, наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 15,1 гр., наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 0,3 гр., прозрачный полимерный пакет, в котором находилось изъятое 26 июля 2013 года в ходе личного досмотра Енина М.В. около дома № 53 по ул.Коммунистическая г. Темников, наркотическое средство марихуана, бумажный сверток, в котором находилось изъятое 26 июля 2013 года в ходе личного досмотра Енина М.В. около дома № 53 по ул.Коммунистическая г.Темников, наркотическое средство марихуана, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Енина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Енину ФИО10 считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Енина ФИО11 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в отношении Енина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 15,1 гр., наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном виде 0,3 гр., прозрачный полимерный пакет, в котором находилось изъятое 26 июля 2013 года в ходе личного досмотра Енина М.В. М.В. около дома <адрес> наркотическое средство марихуана, бумажный сверток, в котором находилось изъятое 26 июля 2013 года в ходе личного досмотра Енина М.В. около дома <адрес> наркотическое средство марихуана, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья И.А.Герасимова