Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
1-31/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Кокса ДД.ММ.ГГГГ
Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Манатова В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Коксинского района Касьяна С.В.,
подсудимого Бубурганова ДЮ,
защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение № 06, ордер № 201,
при секретаре Чернышовой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бубурганова ДЮ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, проживающего в <адрес>А, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Коксинским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бубурганов Д.Ю. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах, установленных судом.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в урочище «Чернушка» расположенного в 6 км. к юго-западу от <адрес> Республики Алтай, Бубурганов Д.Ю. умышленно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и, желая этого, не имея разрешения собственника, зашел в гараж <данные изъяты>», расположенный на территории парка для содержания маралов в указанном урочище, где подойдя к трактору <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему <данные изъяты>», открыл незапертую дверь, сел в салон, запустил двигатель и уехал на данном тракторе, то есть неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим <данные изъяты> «<данные изъяты>» трактором <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>.
Подсудимый Бубурганов Д.Ю. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении в неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения (угоне) признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Бубурганов Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
Суд учитывает, что подсудимый Бубурганов Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, ему понятны.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бубурганов Д.Ю., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бубурганова Д.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бубурганова Д.Ю.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Бубурганова Д.Ю., судом не установлено.
Характеризуется Бубурганов Д.Ю. по месту жительства, УУП ОП № 2 МО МВД РФ «Усть-Канский» посредственно, по месту прежней работы в <данные изъяты>» положительно. На учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
Суд учитывая, что Бубурганов Д.Ю. в период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание осужденного, конкретных обстоятельств дела, считает возможным сохранить Бубурганову Д.Ю. условное наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Бубурганова Д.Ю. без реального отбывания наказания, применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого Бубурганов Д.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Бубургановым Д.Ю. преступления, степени его общественной опасности, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бубурганова ДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде (двух лет) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бубурганову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание по приговору по ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Обязать Бубурганова Д.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Бубурганову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: трактор <данные изъяты>1, по вступлению приговора в законную силу, оставить во владении потерпевшего <данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Манатов