Приговор от 17 июля 2013 года №1-31/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-31/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Кемля                                17 июля 2013 года
 
    Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ермакова В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В., подсудимого Литюшкина А.И., защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193 и ордер № 104 КА РЮЗ от 17.07.2013, при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., а также с участием потерпевшей П.Т.А.., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке, в отношении:
 
    Литюшкина А.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Литюшкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 26 мая 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут П.Т.А. находилась у своей знакомой Ш.Т.И., проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с братом Ш.Т.И.. – Литюшкиным А.И., С.В.М., с которым Ш.Т.И. проживает без регистрации брака, Б.Н.П. распивали спиртные напитки. В процессе распития, П.Т.А. от выпитого спиртного опьянела и примерно в 14 часов 00 минут ушла к себе домой. В пути следования она легла спать на землю рядом с принадлежащей ей надворной постройкой, расположенной в 23-х метрах через дорогу напротив дома Ш.Т.И.., рядом с принадлежащим ей домом, находящимся по адресу: <адрес>. В это время Литюшкин А.И., находясь в доме у своей сестры Ш.Т.И.., увидев в окно спящую на земле П.Т.А., решил помочь ей подняться с земли и довести последнюю до ее дома. С этой целью, примерно в 15 часов 00 минут, он подошел к спящей на земле П.Т.А.. и увидел рядом с ней на земле кожаный кошелек светло-коричневого цвета, который он ранее видел у П.Т.А. и знал, что последняя хранит в нем денежные средства. В это время у Литюшкина А.И. возник умысел на совершение тайного хищения данного кошелька с денежными средствами. Воспользовавшись тем, что П.Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения спит, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Литюшкин А.И. рукой поднял с земли и тайно похитил принадлежащий П.Т.А. кожаный кошелек светло-коричневого цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные билеты Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук и один денежный билет Банка России достоинством 100 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.Т.А. имущественный вред на общую сумму 7300 рублей, который для последней является значительным.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Литюшкиным А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника Куркиной Н.И.
 
    В судебном заседании подсудимый Литюшкин А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Куркина Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая П.Т.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    У суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами. Санкция статьи, вменяемого Литюшкину А.И. в вину преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшей П.Т.А.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение, поскольку причинение потерпевшей, которая является пенсионером, общий доход семьи которой, состоящей из трех человек, составляет <данные изъяты> рублей, материального ущерба в сумме 7300 рублей, в связи с хищением денежных средств, является для нее значительным.
 
    В соответствии с представленными к материалам дела справками Литюшкин А.И. <данные изъяты>. На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Литюшкин А.И. подлежит наказанию за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что преступление, совершенное Литюшкиным А.И., в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести. Литюшкин А.И. вину признал, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Литюшкину А.И. являются активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия давал признательные показания, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Литюшкину А.И. не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Учитывая данные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи суд считает назначить Литюшкину А.И. наказание, в пределах санкции данной статьи, в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит, так как обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Литюшкина А.И. во время или после совершения преступлений являющимися исключительными суд не усматривает.
 
    В соответствии со статьей 1064 ГК Российской Федерации суд считает гражданский иск П.Т.А.. удовлетворить полностью. В судебном заседании установлено, что действиями подсудимого причинен материальный ущерб потерпевшей П.Т.А. Подсудимый Литюшкин А.И. иск признал. Взысканию с Литюшкина А.И. в пользу П.Т.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит 7300 рублей.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями пункта 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК Российской Федерации, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату по оказанию им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденного не подлежат. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Литюшкина А.И. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки, связанные с участием в ходе предварительного следствия адвоката по назначению следователя, взысканию с Литюшкина А.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
    Признать Литюшкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации в виде 480 часов обязательных работ.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Литюшкина А.И. в пользу П.Т.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 7300 (семь тысяч триста) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Литюшкина А.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае апелляционного обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий                            В.И.Ермаков