Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1-31/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п. Красногородск 20 марта 2013 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ефимова В.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Жежеруна Д.Н.
потерпевшего ФИО7
подсудимого ФИО1, его защитника Покоренко Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, невоеннообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Опочецким районным судом Псковской области по п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №6 Красногородского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ, окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 109 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, ФИО1 находился в квартире ФИО8 расположенной по адресу: <адрес>, где накануне употреблял спиртные напитки. В указанное время ФИО1 вышел в прихожую квартиры, где увидел, лежащего на полу своего знакомого ФИО4 в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом, от ФИО4 исходил запах фекалий. В связи с тем, что запах от ФИО4 был неприятен ФИО1, последний решил выгнать его из квартиры и стал поднимать ФИО4 на ноги, чтобы проводить его на улицу. ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и не желая уходить из квартиры стал хватать ФИО1 за одежду. Данные действия ФИО4 возмутили ФИО1, в результате чего, у него возникла неприязнь к ФИО4, в связи с чем, ФИО1 с целью причинения незначительных телесных повреждений, умышленно нанес удар кулаком в область левого глаза ФИО4, тем самым, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека. Нанося удар, ФИО1 видел, что сзади ФИО4 находится предмет мебели – тумбочка, однако отнесся к этому небрежно. Вследствие нанесенного ему удара, ФИО4, потерял равновесие и с ускорением упал навзничь, при этом ударившись спиной о край вышеуказанной тумбочки, в результате чего, получил опасное для жизни телесное повреждении в виде: разрыва печени по задней поверхности с кровоизлиянием в брюшную полость, от которого впоследствии скончался.
Нанося удар в лицо ФИО4, ФИО1 не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий получения телесных повреждений в виде разрыва печени по задней поверхности с кровоизлиянием в брюшную полость и последующей смерти последнего от указанного телесного повреждения, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что ФИО4 от нанесенного ему удара может потерять равновесие и в этом случае при падении удариться об указанную тумбочку, причинив себе дополнительные телесные повреждения, однако отнесся к этому небрежно.
Таким образом, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Подсудимым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство ФИО1 подтвердил в судебном заседании с полным признанием своей вины.
Защита в суде заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия, и в судебном разбирательстве, не было.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и его защитником не оспаривается.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд установил, что условия, предусмотренные законом, при которых было заявлено ходатайство, полностью соблюдены. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное УК РФ за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обстоятельства, исключающие возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства отсутствуют.
Психическая полноценность подсудимого ФИО1 у суда сомнений не вызывает.
Суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым, так как вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме его признания, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ- как причинение смерти по неосторожности.
С учетом заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, наказание ФИО1 назначается в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, его явку с повинной, так как его письменное заявление о совершении указанного преступления, поступило сотрудникам полиции без наличия объективных данных, указывающих на причастность подсудимого к данному преступлению.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1 судом не установлены.
Подсудимый имеет не погашенную и не снятую в законном порядке судимость по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, однако учитывая то, что, совершенное им преступление является неосторожным, рецидив отсутствует.
При назначении наказания ФИО1, определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося неосторожным, обстоятельства при которых оно было совершено, личность подсудимого, который является судимым, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде ограничения свободы.
Суд не принимает во внимание неудовлетворительную характеристику подсудимого данную участковым инспектором полиции, так как указанные в ней сведения о неудовлетворительном поведении подсудимого по месту жительства, ничем не подтверждены, и сам подсудимый это оспаривает.
Вещественные доказательства по делу: пара носков черного цвета, футболка черного цвета, свитер черно-синего цвета, трусы синего цвета, спортивные штаны серого цвета, образец крови ФИО4, изъятый на марлевый тампон упакованный в бумажный конверт, образец крови ФИО1, изъятый на марлевый тампон и упакованный в бумажный конверт, 2 образца марлевого тампона упакованные в бумажный пакет - подлежат уничтожению. DVD-R-диск с записью следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R-диск с материалами психофизиологического исследования с использованием полиграф ПКП «<данные изъяты>»- хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два ) года установив ФИО1 следующие ограничения: запретить покидать жилище по месту его постоянного проживания в период времени с 23 часов 00 мин. до 07 часов 00 минут следующего дня, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего проживания, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пару носков черного цвета, футболку черного цвета, свитер черно-синего цвета, трусы синего цвета, спортивные штаны серого цвета, образец крови ФИО4, изъятый на марлевый тампон упакованный в бумажный конверт, 2 образца марлевого тампона упакованные в бумажный пакет, образец крови ФИО1, изъятый на марлевый тампон и упакованный в бумажный конверт- уничтожить. DVD-R-диск с записью следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R-диск с материалами психофизиологического исследования с использованием полиграф ПКП «<данные изъяты>»- хранить при уголовном деле.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. По другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись
<данные изъяты>
Судья В.А. Ефимов