Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1-31/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кош-Агач 14 мая 2013 года
Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Лубеницкого Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кош-Агачского района Пиндык С.В.,
подсудимого Конгунова С.А., его защитника - адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 1571 от 13 мая 2013 года,
при секретаре - Булбановой Э.В., потерпевшего ФИО,
переводчика ФИО1,
рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Конгунова С.А. ,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
13.07.2012г. мировым судьей судебного участка Кош-Агачского района Республики Алтай по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на семь месяцев с удержанием 10% из заработной платы (не отбыто 2 месяца), с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Конгунов С.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Конгуновым С.А. совершены при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов 23 ноября 2012 года в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай Конгунов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в доме, расположенном по улице <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений к присутствующему там ФИО из-за того, что на его просьбы выйти из его дома, последний не реагирует и не уходит, устроил с ФИО ссору, в ходе которой у Конгунова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО. После чего, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО, Конгунова С.А. , находясь в это же время и в этом же месте, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО, осознавая, что своими противоправными действиями он причинит последнему легкий вред здоровью, и, желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно ударил ФИО кулаком в область груди, отчего последний упал на пол. После чего, Конгунов С.А., продолжая осуществлять задуманное, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ФИО, умышленно нанес 5 ударов правой ногой по голове последнего, затем умышленно нанес 3 удара правой ногой по туловищу ФИО, который лежал на полу. В результате преступных действий Конгунова С.А., ФИО причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: заакрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ссадин, кровоподтеков лица, ушных раковин, повреждения зубов, которые расцениваются как вызывающие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Кровоподтек грудной клетки справа-повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Кроме этого, около 15 часов 25 ноября 2012 года в селе Кокоря Кош-Агачского района Республики Алтай у Конгунова С.А., находящегося возле дома, принадлежащей ФИО2, расположенного по улице <адрес>, и увидевшего, что указанный дом закрыт на замок, достоверно зная, что в открытом загоне для скота, расположенного на территории указанного дома, содержится мелко-рогатый скот, принадлежащий ФИО2, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на умышленное, тайное хищение одной одногодовалой овцы с незаконным проникновением в открытый загон для скота, расположенного на территории дома по указанному адресу, чтобы расплатится похищенной овцой за проезд из с. Кош-Агач в с. Кокоря с водителем такси ФИО3 После чего, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение одной одногодовалой овцы, принадлежащей ФИО2, из открытого загона для скота, расположенного на территории дома по указанному адресу, Конгунов С.А., в указанное время и месте, сообщив находящимся вместе с ним ФИО3 и ФИО4, что в указанном доме проживает он сам и тем самым, введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, подойдя к территории кошары, расположенной на территории вышеуказанного домовладения ФИО2, путем свободного доступа, открыв незапертую калитку открытого загона для содержания мелко-рогатого скота, незаконно проник во внутрь, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа, осознавая противоправный характер своих действий, и, убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помещать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, чтоб незамедлительно расплатиться с водителем такси, выбрав одну одногодовалую овцу белой масти стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО2, отдал ее находящемуся там же ФИО3 в счет оплаты проезда и тем самым распорядился похищенной одной овцой по своему усмотрению. Однако, ФИО3, получив от Конгунова С.А. похищенную им из кошары ФИО2 одну овцу, сообщил ему, что указанная овца маленькая. После чего, Конгунов С.А., находясь в указанное время и месте внутри открытого загона, где находился мелко-рогатый скот, принадлежащие ФИО2, действуя с теми же умыслом и побуждениями, продолжая незамедлительно реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, чтобы незамедлительно расплатиться с водителем такси, осознавая противоправный характер своих действий, поймал одну одногодовалую козу белой масти стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО2 и отдал ее находящемуся там же ФИО3 в счет оплаты проезда, тем самым тайно похитив, распорядился похищенной одной козой по своему усмотрению. В результате преступных действий Конгунова С.А. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Конгунов С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
Суд установил, что Конгунов С.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Конгунова С.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Конгунова С.А. по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Врио начальником ФКУ УИИ филиала по Кош-Агачскому району подсудимый Конгунов С.А. характеризуется посредственно, по месту жительства - положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конгунова С.А.: явку с повинной по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пяти малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конгунова С.А. судом не установлено.
На диспансерном учете у врача-нарколога и у врача-психиатра подсудимый не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не применяет в отношении Конгунова С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Конгунов С.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести в период отбытия наказания в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы по приговору мирового судьи судебного участка Кош-Агачского района Республики Алтай от 13 июля 2012 года. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает достаточным для исправления осужденного назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Конгунова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них:
- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести часов,
- по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок двести часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Конгунову С.А. наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.
Приговор от 13 июля 2012 года и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Конгунову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: одну овцу и одну козу оставить в распоряжении потерпевшей Уванчиковой Л.Ч..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Г. Лубеницкий