Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-31/2013
Дело № 1-31/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Домбаровский 13 июня 2013 года
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Г.А.Котельниковой
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Домбаровского района Миронова Д.П.
подсудимого Мышева А.В.
адвоката Бархатовой К.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО6
при секретаре Иваковой Г.В.
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Мышева А. В., <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Мышев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата органами предварительного следствия не установлена, примерно с 01 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отжима балконной двери, незаконно проник в жилище ФИО6, а именно в <адрес>, откуда тайно похитил: пылесос марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей; утюг марки «irit» стоимостью <данные изъяты> рубля; фен, стоимостью <данные изъяты> рубля; зеркало для ванной комнаты, стоимостью <данные изъяты> рубля; детскую деревянную кровать, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей; два пледа размером 2х2,5 м каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей; плед размером 1,8х2 м, стоимостью <данные изъяты> рублей; тюль, стоимостью <данные изъяты> рублей; детский плед, стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект для детской кровати, стоимостью <данные изъяты> рубля; матрац для детской кровати, стоимостью <данные изъяты> рублей; эмалированный чайник, стоимостью <данные изъяты> рубля; синтепоновое одеяло на 2-х спальную кровать стоимостью <данные изъяты> рублей; детское одеяло из синтепона, стоимостью <данные изъяты> рублей; подушку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Мышев А.В. в присутствии защитника адвоката Бархатовой К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мышев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Бархатовой К.А.
Адвокат Бархатова К.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что ее подзащитный Мышев А.В. не оспаривает совершения преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб потерпевшей возмещен полностью, просит не лишать свободы подсудимого Мышева А.В.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Миронов Д.П. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, предъявленное Мышеву А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, защитник, потерпевшая, прокурор по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Суд квалифицирует действия Мышева А.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и требования закона.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мышеву А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мышеву А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Мышев А.В. <данные изъяты>
Подсудимый Мышев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд также учитывал признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, материальный ущерб возмещен полностью. Суд данные обстоятельства признает смягчающими наказание подсудимому Мышеву А.В., однако суд считает, что Мышев А.В. освободившись из мест лишения свободы должных выводов не сделал и вновь совершил аналогичное преступление, поэтому он подлежит изоляции от общества.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Мышеву А.В. наказание в соответствии со ст. 68 п. 3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение Мышева А.В.
Суд считает возможным не применять в отношении Мышева А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку для его исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ подсудимому Мышеву А.В., суд не находит.
Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации на пылесос марки «LG», два пледа с рисунками в виде цветов, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить у неё, как у законного владельца.
Вещественные доказательства по делу – пылесос марки «LG»; утюг марки «irit»; фен; зеркало для ванной комнаты; детскую деревянную кровать; телевизор марки «LG»; плед; тюль; детский плед; комплект для детской кровати; матрац для детской кровати; эмалированный чайник; детское одеяло; подушку; щетку от пылесоса, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № МОМВД России «<адрес>», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит передать ФИО6, как законному владельцу.
Вещественные доказательства по делу – три отрезка светлой липкой ленты с двумя следами пальцев рук и одним следом ладони, дактилоскопические карты на имя ФИО6, ФИО8 и Мышева А.В., хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мышеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Мышеву А.В. исчислять с 13 июня 2013 года.
Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации на пылесос марки «LG», два пледа с рисунками в виде цветов, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у неё, как у законного владельца.
Вещественные доказательства по делу – пылесос марки «LG»; утюг марки «irit»; фен; зеркало для ванной комнаты; детскую деревянную кровать; телевизор марки «LG»; плед; тюль; детский плед; комплект для детской кровати; матрац для детской кровати; эмалированный чайник; детское одеяло; подушку; щетку от пылесоса, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № МОМВД России «<адрес>», передать ФИО6, как законному владельцу.
Вещественные доказательства по делу – три отрезка светлой липкой ленты с двумя следами пальцев рук и одним следом ладони, дактилоскопические карты на имя ФИО6, ФИО8 и Мышева А.В., хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись